Четверг, 25.04.2024
Дорогие земляки! Всегда рады видеть вас на нашем сайте! Давайте вместе делать нашу газету лучше. Пишите, делитесь впечатлениями, сообщайте интересные новости. Оставайтесь с нами!
Меню сайта
Форма входа
Поиск
Календарь
«  Февраль 2015  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
232425262728
Новости загрузка новостей...
Главная » 2015 » Февраль » 20

На днях нашу редакцию посетил ученик 7 класса Курганинского кадетского казачьего корпуса Миша Тарусин и принёс с собой письмо.
— Оно о моём прадедушке, — пояснил парнишка. — Он был героем.
Вот что написал Миша:
"Мой прадедушка Михаил Сергеевич Тарусин родился 19 июля 1919 года в селе Дробышево Донецкой области. Семья была большая — отец, мать, одна дочь и восемь сыновей. Когда началась Великая Отечественная война, прадедушке было 22 года. Не знаю, почему, но известно, что на фронт его призвали в 1943 году. А до этого он был подпольщиком. Вместе с другими оказывал содействие действующей армии в освобождении Донецка от немцев. А когда попал в действующую армию, освобождал город Святогорск. ... Читать дальше »

Просмотров: 578 | Добавил: Sat | Дата: 20.02.2015 | Комментарии (0)

В минувшую субботу в Гиагинскую съехались пять команд казачат из нашего района. Свои команды выставили Гиагинское, Гончарское, Дондуковское, Келермесское и Сергиевское казачьи общества.
В рамках месячника оборонно-массовой работы среди молодежи казачата соревновались по многоборью в семи видах спорта: разборка-сборка автомата, стрельба из пневматической винтовки, метание спортивного ножа, метание гранат, бег на сто метров и казачью версту, перетягивание каната. Дух соревнования увлек всех, и детей, и взрослых. ... Читать дальше »

Просмотров: 412 | Добавил: Sat | Дата: 20.02.2015 | Комментарии (0)

Работа культработника почётна и ответственна. Не хлебом единым жив человек — дарить людям праздник, детям творческие крылья, прививать вечные ценности, участвовать в культурно-патриотическом формировании личности ребёнка — первоочередная задача культработника.
В ДК "Гиагинский" уже семь лет работает замечательный человек и специалист Светлана Анатольевна Пасечная. Её деятельность не ограничивается деятельностью культорганизатора: она ведёт вокальные и танцевальные кружки. Многие дети, подростки и взрослые под её началом раскрыли свои вокальные и хореографические таланты. Светлана Анатольевна — человек праздник. Постоянно радует детвору театрализованными и игровыми программами, а взрослых — концертами и развлекательными вечерами отдыха. ... Читать дальше »

Просмотров: 392 | Добавил: Sat | Дата: 20.02.2015 | Комментарии (0)

Конечно, она не испытала ужасов войны, не участвовала в кровопролитных боях, не видела, как на глазах разрываются тела от взрывов снарядов, как горит земля…
Ей в мае 1941-го исполнилось 12 лет. Страшное известие в июньский день о начале Великой Отечественной застал не детскими играми.
— Жили мы в селе Сергиевском. Родители работали в колхозе. А мы в летнее время знали об одном — надо им помогать, — рассказывает моя собеседница, труженица тыла Нина Даниловна Шевченко. — Как раз созревал табак, был тот период, когда эта бесполезная культура занимала большие плантации. ... Читать дальше »

Просмотров: 563 | Добавил: Sat | Дата: 20.02.2015 | Комментарии (0)

В Адыгее, собственно, как и во многих субъектах РФ, появилась новая общественная организация "Воспитанники комсомола — мое Отечество".
Учредительное собрание республиканского отделения общероссийской общественной организации состоялось в Майкопе. Из всех районов республики на него приехали бывшие комсомольцы, лидеры комсомольского движения, всего 121 делегат...
Инициаторы создания общественной организации "Воспитанники комсомола — мое Отечество" депутаты Государственной Думы, известные в России люди, в том числе первые секретари ЦК ВЛКСМ в разные годы. ... Читать дальше »

Просмотров: 551 | Добавил: Sat | Дата: 20.02.2015 | Комментарии (0)

В 2014 году в Государственную Думу ФС РФ было внесено 1688 законопроектов, из них было рассмотрено 555 и подписано Президентом РФ Владимиром Путиным 505. Традиционно есть законы и законопроекты, которые вызвали наибольший общественный резонанс. К ним относятся законы о создании Евразийского экономического союза, снижении размера штрафов за некоторые нарушения ПДД при их досрочной оплате, введении торговых сборов, повышении имущественных налогов и другие. ... Читать дальше »

Просмотров: 405 | Добавил: Sat | Дата: 20.02.2015 | Комментарии (0)

Мой дедушка Салащенко Иван Борисович родился на Украине 7 января 1923 года.
15 ноября 1941 г. он был призван к строевой службе Белореченским районным военкоматом и направлен в часть.
С ноября 1941 года по сентябрь 1942 года был курсантом Грозненского пехотного училища. После окончания училища направился в действующую армию.
С сентября 1942 года по октябрь 1944 года принимал участие в боевых действиях в составе 520 отдельного дивизиона в должности старшего сержанта — командира 37 мм. орудия. В октябре 1944 года был тяжело ранен в левую ногу, также получил легкое ранение в правое бедро и находился на лечении до ноября 1945 года в 1109 эвакогоспитале.
О его боевом пути в Великую Отечественную Войну красноречивее всяких слов говорят награды: Орден "Красной Звезды", медаль "За отвагу", медаль "За победу над Германией", а также орден "Отечественной Войны II степени", медаль "Маршала Жукова", юбилейные медали "20-40 лет Победы в Великой Отечественной Войне 1941-1945 г.г.", юбилейные медали "50-70 лет Вооруженных сил СССР". ... Читать дальше »

Просмотров: 420 | Добавил: Sat | Дата: 20.02.2015 | Комментарии (0)

Быть учителем — очень трудная и ответственная профессия. Конечно, далеко не каждый может стать настоящим учителем. Я считаю, что им нужно родиться. Но и обязательно много работать, чтобы уроки были полезными и интересными для детей.
Проверка тетрадей, подготовка к урокам — все это отнимает много времени и сил. Учителю надо не только проверить наши знания, объяснять новые темы, но еще и воспитывать нас. Самые ценные для человека качества: доброта, справедливость, честность.
Быть настоящим учителем — это талант. Я считаю, что каждый учитель достоин любви и уважения. В каждой школе есть свои талантливые, творческие, добродушные и красивые учителя. ... Читать дальше »

Просмотров: 506 | Добавил: Sat | Дата: 20.02.2015 | Комментарии (0)

Любовь, любовь — загадочное слово. Кто мог бы до конца его понять? Недаром человечество веками не может это чувство разгадать.
В келермесском Доме культуре к дню Влюбленных прошел молодежный вечер под названием "Любовь всех поколений", на котором и разгадывали, что же такое — это прекрасное чувство — любовь.
художественный руководитель дома культуры  Светлана Ипатова в облике Амура задала тон всему празднику. В начале вечера была показана сценка "Любовь с первого взгляда", которая создала романтическую обстановку в зале, показала одну из трактовок чувства любви. Затем зрители отвечали на вопрос, что такое любовь. Варианты прозвучали разные, самый очаровательный ответ:  “любовь — это когда сердце быстрее бьётся, это частые поцелуйчики и обнимашки”. на сцену приглашались влюбленные пары, которые поведали нам о своих чувствах, они были примером любви для всех остальных в зале. А для тех девушек, чьи парни боятся слова "загс", был показан танец "Я твоя невеста". в котором роли невест прекрасно исполнили С. Ипатова и участницы танцевального коллектива "Метелица", а жениха — Дмитрий Черкашин. ... Читать дальше »

Просмотров: 340 | Добавил: Sat | Дата: 20.02.2015 | Комментарии (0)

7 февраля Россия впервые отметила День зимних видов спорта. Об идее учреждения этого праздника и решении отмечать его ежегодно заявил Президент Олимпийского комитета России Александр Жуков. Он пояснил, что День зимних видов спорта — праздник, посвященный XXII зимним Олимпийским играм, которые проходили в Сочи и стали важным событием для всей нашей страны. Поэтому и дату первого Дня решено было приурочить к годовщине открытия Сочинской Олимпиады.
Сегодня существует большое количество зимних видов спорта и способов активного отдыха, которые весьма популярны в нашей стране. К тому же российские спортсмены на протяжении многих десятилетий показывают своё мастерство на соревнованиях различных уровней, завоёвывая медали и устанавливая мировые рекорды. ... Читать дальше »

Просмотров: 368 | Добавил: Sat | Дата: 20.02.2015 | Комментарии (0)

Статьей 37 Конституции Российской Федерации закреплено право каждого на труд в условиях, отвечающих требованиям безопасности и гигиены, на вознаграждение за труд без какой бы то ни было дискриминации и не ниже установленного федеральным законом минимального размера оплаты труда.
С 1 января 2015 г. вступил в силу федеральный закон от 1.12.2014 г. № 408 "О внесении изменении в статью 1 федерального закона "О минимальном размере оплаты труда", в соответствии с которым минимальный размер оплаты труда увеличен до 5965 рублей в месяц. ... Читать дальше »

Просмотров: 294 | Добавил: Sat | Дата: 20.02.2015 | Комментарии (0)

Накануне Дня защитника Отечества, мы, юные корреспонденты СОШ № 8, побеседовали с сильной половиной коллектива школы о службе в армии и узнали много нового и интересного. Мы попросили наших собеседников не только поделиться воспоминаниями, но и ответить на вопрос: зачем нужно служить в армии?
Учитель технологии и ОБЖ Сергей Федорович Галичев был призван в армию в ноябре 1974 года. Служил в должности оператора радиотехнического центра наведения ракет в одной из частей ПВО Московского округа. Уволился в ноябре 1976 года в звании младшего сержанта. За отличную службу занесен в Книгу почета части и сфотографирован у развернутого знамени полка. За отличную стрельбу из табельного оружия поощрялся краткосрочным отпуском. ... Читать дальше »

Просмотров: 570 | Добавил: Sat | Дата: 20.02.2015 | Комментарии (0)

Дзюдо
11-15 февраля в Казани проходило первенство России по борьбе дзюдо. Успешно выступила на нем наша воспитанница, учащаяся СОШ № 1 Ульяна Ткаченко, занявшая в весе 40 кг 3 место, что позволило ей войти в состав сборной юношеской России по дзюдо.
Поездка Ульяны в Казань не состоялась бы без спонсорской помощи заместителя генерального директора ОАО "Молзавод "Гиагинский" Ш. С. Гусейнова, предпринимателей Ю. Н. Цишева, В. В. Гречки, В. А. Дегтярёва, Р. К. Хабохова, депутата Совета народных депутатов МО "Гиагинское сельское поселение" Е. А. Пасеукина. ... Читать дальше »

Просмотров: 283 | Добавил: Sat | Дата: 20.02.2015 | Комментарии (0)

Получила приглашение на вечер встречи выпускников в СОШ № 7. Прошло уже 35 лет, как закончила школу, кто там нас ждёт? Снежный вечер 7 февраля 2015 года. Намело снега, сыро, холодно. Едем с дочерью на машине по улице — идут люди, много людей. Подъезжаем к школе — много машин. Все окна школьные ласково светятся…
Подходим к крыльцу: слышен гул голосов, но не детских, а взрослых. Переступили порог школы и окунулись в радостную атмосферу вечера встречи школьных друзей. В фойе выставлены планшеты с фотографиями школьных мероприятий: работы производственной бригады, спортивных соревнований, творческих работ учащихся. Приветливо открыт школьный музей (заведующая М. М. Кихтёва), в котором оформлена специальная подборка фотографий истории школы. ... Читать дальше »

Просмотров: 393 | Добавил: Sat | Дата: 20.02.2015 | Комментарии (0)

"Если на планете вы Земля живете,
 Если песни о России вы поете,
Значит, знать историю должны мы с вами
И гордиться дедами, отцами".

Именно с таких слов началась  неделя истории в СОШ № 8 имени Володи Солдатенко. Ее торжественно открыла общешкольная линейка 2 февраля, где Богиня  истории Клио (учащаяся 10 класса И. Прохорова)  дала старт всем мероприятиям.
Со 2 по 7 февраля прошли различные интересные конкурсы исторических кроссвордов, стенгазет, рисунков, презентаций по юбилейным событиям, исторический брейн-ринг в 5-7 классах, а также "круглый стол" по актуальным проблемам современной истории в 10-11 классах. ... Читать дальше »

Просмотров: 335 | Добавил: Sat | Дата: 20.02.2015 | Комментарии (0)

6 февраля текущего года в Дондуковском сельскохозяйственном техникуме состоялся очередной выпускной бал.
В зале ДК техникума прошло торжественное мероприятие, посвящённое этому событию. На нём присутствовали почётные гости председатель Государственного Совета-Хасэ Республики Адыгея Владимир Иванович Нарожный, глава МО "Гиагинский район" Виктор Ильич Пуклич, заместитель главы администрации МО "Гиагинский район" Алла Гавриловна Самохвалова, начальник управления образования администрации МО "Гиагинский район" Татьяна Михайловна Хребтова, ветеран труда Валерий Григорьевич Гаража, начальник отдела сельского хозяйства администрации МО "Гиагинский район" Анатолий Васильевич Пахоль. ... Читать дальше »

Просмотров: 510 | Добавил: Sat | Дата: 20.02.2015 | Комментарии (0)

Учеба всегда должна быть интересной. Только тогда учение может быть успешным. В этом твердо убеждены педагоги нашей начальной школы.
Для повышения интереса учащихся к получению знаний, а также с целью психологической разгрузки и снятия эмоционального напряжения со 2 по 7 февраля 2015 г. в начальной школе традиционно прошла неделя начальных классов. Ее тема: "Путешествие на планету Знаний".
Всю неделю в начальной школе праздничное, приподнятое настроение, все дети заняты делом: играют, соревнуются, обсуждают, переживают. Каждый день недели был окрашен в один из цветов радуги (дети должны были добавить к своему школьному строгому костюму небольшой аксессуар "цвета дня"). Здесь был безграничен полёт фантазии учеников. Например, девочки щеголяли с заколками, а ребята — надевали галстуки ярких цветов. ... Читать дальше »

Просмотров: 324 | Добавил: Sat | Дата: 20.02.2015 | Комментарии (0)

Глава 10.
Возвращаясь обратно, Зимин спросил у Николая, не заметил ли он чего-нибудь, за что можно было зацепиться.
— Да нет, Олег Иванович, всё как обычно, даже на кроссовки обратил внимание, но это совсем другая фирма и подошва у них совсем не похожа на ту, что мы видели на месте преступления.
— Я вот что думаю, Коля, выстрелы она теоретически, да и практически, слышать должна была, разве, что спала крепко. Опять же, проснулась она именно от этих звуков. Неужели у неё нет здорового любопытства, всё же дочь лесника? Как ты думаешь?
— А чего здесь думать, — проворчал Коля, — я,  когда сплю, хоть из пушек пали, все равно не услышу. ... Читать дальше »

Просмотров: 429 | Добавил: Sat | Дата: 20.02.2015 | Комментарии (0)

В ДК "Гиагинский" 14 и 15 февраля прошел 12-й открытый республиканский турнир по боксу, посвященный памяти воинов-интернационалистов. Он собрал 174 участника из Адыгеи, Краснодарского края, Ростовской области. Ежегодно в этих соревнованиях выступают воспитанники — 11 юных боксёров — тренера Гиагинской ДЮСШ Олега Аллагяна. Надо сказать, что имена некоторых из них известны не только в районе и республике. Ведь команда Гиагинской ДЮСШ успешно выступает и в зональных турнирах. ... Читать дальше »

Просмотров: 565 | Добавил: Sat | Дата: 20.02.2015 | Комментарии (0)

Герой России Эдуард Цеев стал одним из 17 участников встречи Владимира Путина  с представителями ветеранских организаций воинов-интернационалистов, участников боевых действий в Афганистане и в других локальных войнах, которая состоялась 15 февраля в Ново-Огарево. О результатах встречи на высоком уровне Эдуард Цеев рассказал журналистам республиканских СМИ во время брифинга в ГТРК "Адыгея".
— Эдуард Кушукович, каковы ваши впечатления о прошедшей встрече?
— Наша встреча началась с добрых и теплых слов Президента России в адрес ветеранов. Минутой молчания мы почтили память погибших и ушедших из жизни товарищей. Дальнейший диалог прошел в непринужденной обстановке, были озвучены предложения со стороны общественных движений ветеранов боевых действий, обсудили определенные проблемы. ... Читать дальше »

Просмотров: 490 | Добавил: Sat | Дата: 20.02.2015 | Комментарии (0)

Подростковая преступность выросла вдвое.

6 февраля 2015 года в зале заседаний администрации МО "Гиагинский район" состоялось расширенное совещание Межведомственной рабочей группы при прокуратуре Гиагинского района по профилактике правонарушений и безнадзорности среди несовершеннолетних об итогах работы органов и учреждений системы профилактики правонарушений и преступлений среди несовершеннолетних Гиагинского района за 2014 год. Планирование мероприятий на 2015 год". ... Читать дальше »

Просмотров: 315 | Добавил: Sat | Дата: 20.02.2015 | Комментарии (0)

Архив записей
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 276
Советская Адыгея
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Статистика

    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0
    Новости загрузка новостей...
    Copyright MyCorp © 2024
    Бесплатный хостинг uCoz