Пятница, 19.04.2024
Дорогие земляки! Всегда рады видеть вас на нашем сайте! Давайте вместе делать нашу газету лучше. Пишите, делитесь впечатлениями, сообщайте интересные новости. Оставайтесь с нами!
Меню сайта
Форма входа
Поиск
Календарь
«  Февраль 2015  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
232425262728
Новости загрузка новостей...
Главная » 2015 » Февраль » 20 » На школьной орбите. Знать историю, значит, любить Родину. * 21.02.2015 г. № 12 (10143)
На школьной орбите. Знать историю, значит, любить Родину. * 21.02.2015 г. № 12 (10143)
13:30

"Если на планете вы Земля живете,
 Если песни о России вы поете,
Значит, знать историю должны мы с вами
И гордиться дедами, отцами".

Именно с таких слов началась  неделя истории в СОШ № 8 имени Володи Солдатенко. Ее торжественно открыла общешкольная линейка 2 февраля, где Богиня  истории Клио (учащаяся 10 класса И. Прохорова)  дала старт всем мероприятиям.
Со 2 по 7 февраля прошли различные интересные конкурсы исторических кроссвордов, стенгазет, рисунков, презентаций по юбилейным событиям, исторический брейн-ринг в 5-7 классах, а также "круглый стол" по актуальным проблемам современной истории в 10-11 классах.
На мероприятии в старших классах   присутствовали глава администрации МО "Келермесское сельское поселение" А. В. Дюмин, атаман Келермесского казачьего общества В. П. Затолокин, завуч по учебно-воспитательной работе М. А. Ефремова, классный руководитель В. В.  Костырина  и представитель родительского комитета М. А. Кесян.
Учащиеся серьезно  отнеслись к поднятым проблемам сохранения памятников истории,  попыток переписать отечественную историю  в угоду политикам и идеологам. Все гости единодушно поддержали высказывание по этому вопросу В. В. Путина: "Прямые попытки замолчать историю, исказить, переписать историю недопустимы и безнравственны". Так же была поддержана мысль о значимости исторического знания в формировании многих качеств личности, особенно патриотизма.
Своей красочностью, умением использовать ИКТ порадовали учащиеся на конкурсе исторических презентаций, причем приняли участие ребята с 5 по 11 классы. Необходимо было не только творчески подойти к делу, но еще и соблюсти требования по оформлению и защите презентаций и ребята с этой задачей успешно справились. Особенно яркой была презентация, посвященная императрице Елизавете Петровне,  представленная учащимися 10 класса (автор А. Кузьменко).
На закрытии "Недели истории" Богиня истории Клио огласила под звуки фанфар результаты конкурсов, были вручены грамоты и ни один класс не остался без награды.
На мой взгляд, как учителя истории, задачи, поставленные, для проведения этой формы внеурочной деятельности в школе были реализованы. Ничто так не усиливает интерес к истории в целом, истории нашей Родины, родного края, понимание закономерностей, связь их с современностью, как сочетание различных составляющих её элементов, которые наиболее оптимально отвечают познавательным интересам, уровню подготовленности учащихся и педагогическому замыслу учителя во время проведения таких творческих предметных недель.  
Н. Зуброва.
Учитель истории и обществознания СОШ № 8.

Просмотров: 333 | Добавил: Sat | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Архив записей
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 276
Советская Адыгея
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Статистика

    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0
    Новости загрузка новостей...
    Copyright MyCorp © 2024
    Бесплатный хостинг uCoz