Среда, 24.04.2024
Дорогие земляки! Всегда рады видеть вас на нашем сайте! Давайте вместе делать нашу газету лучше. Пишите, делитесь впечатлениями, сообщайте интересные новости. Оставайтесь с нами!
Меню сайта
Форма входа
Поиск
Календарь
«  Октябрь 2013  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031
Новости загрузка новостей...
Главная » 2013 » Октябрь » 11
Главой муниципального образования "Келермесское сельское поселение" Александра Васильевича Дюмина избрали 14 октября прошлого года. Поэтому с юбилеем станицы, в которой он родился и вырос, и избиратели которой оказали ему высокое доверие, совпала и годовщина работы в должности главы. Александру Васильевичу, можно сказать, крупно повезло. Почему? Его специальность "Государственное и муниципальное управление" после окончания Северо-Кавказской академии государственной службы как раз соответствует должности. Да и вуз он окончил не так давно, полтора года назад. Свежие знания, полученные в вузовских аудиториях, наверное, легко применять на практике. ... Читать дальше »
Просмотров: 852 | Добавил: Sat | Дата: 11.10.2013 | Комментарии (0)

У Владимира Лукича Криволапова вся жизнь связана со станицей Келермесской.
— Родился, крестился, женился, работал, детей растил, теперь уже внуками время от времени занимаюсь, — так в шутку он сказал о себе сам. — Дедов своих ни со стороны отца, ни со стороны матери никогда не видел. Я родился в лихом 42-м году. Отец в первые дни войны ушел на фронт. Был тяжело ранен, попал в Майкопский госпиталь, долго находился на излечении. Мама, разумеется, ездила его проведывать… Я родился. Шестым ребенком… Давно уже нет родителей, нас, детей, трое осталось.
В крестьянской многодетной семье с раннего возраста приучают к труду. Другого не дано.  Дома по хозяйству работы хватало. Свою трудовую деятельность начал  в колхозе "Октябрь". ... Читать дальше »
Просмотров: 381 | Добавил: Sat | Дата: 11.10.2013 | Комментарии (0)

Житель нашей станицы Михаил Иванович Крылов (светлая ему память) стоял у истоков создания истории станицы Келермесской и создания местного музея. О нем хранится достаточно материалов, чтобы никогда не забывать о заслугах этого скромного человека, который беззаветно полюбил эту станицу и, будучи учителем истории в школе № 8, решил, что потомки должны знать, чем жили их отцы и деды…
Родился Михаил Иванович в  чувашском селе Тогаево Мариинско-Посадского района. Оттуда и в Красную Армию призывался в 1940 году. Когда началась Великая Отечественная, он уже был подготовленным бойцом, а не новобранцем. Поэтому через несколько месяцев М. И. Крылов воевал в должности комиссара миномётной роты 117-й танковой бригады Юго-Западного фронта. ... Читать дальше »
Просмотров: 378 | Добавил: Sat | Дата: 11.10.2013 | Комментарии (0)

Когда я пришла в Келермесскую школу № 8, я попросила познакомить меня со школьником-активистом, который бы выгодно отличался от своих компьютеризированных сверстников. И ничуть не удивилась, увидев Кристину Прошину: человек с такой улыбкой просто не может быть другим. А побеседовав с ней, стало непонятно, откуда у нее вообще берется свободное время?
Судите сами: учеба в 11 классе, то есть усиленная подготовка к ЕГЭ и поступлению в вуз. Идет и последний год ее учебы в художественной школе, работы Кристины постоянно появляются на выставках. ... Читать дальше »
Просмотров: 436 | Добавил: Sat | Дата: 11.10.2013 | Комментарии (0)

Братья Сергей и Роман Буковские в Келермесской живут всего несколько лет. Приглянулись им местный рельеф, красивая школа. Доброжелательность людей, с кем пришлось общаться, тоже расположила к себе. Здесь они купили жилье, два небольших домика по соседству.
Это хорошо, что в такую сельскую глубинку, как станица Келермесская, приезжают на постоянное место жительство молодые трудоспособные люди.
— В первые же дни нашего проживания здесь, — рассказывает Роман, — мы обратили внимание на то, что объектов для культурного отдыха молодежи ли, людей среднего возраста в Келермесской очень мало. Если не сказать, что их вообще нет, кроме ДК да библиотеки. ... Читать дальше »
Просмотров: 604 | Добавил: Sat | Дата: 11.10.2013 | Комментарии (0)

Только с этим драгоценным металлом можно сравнить 50-летие совместной жизни. За долгие годы бывает всякое — и ссоры, и слезы, но по прошествии стольких лет вспоминается только хорошее: семейные праздники, первая улыбка ребенка, рождение внуков…
В станице Келермесской именно эту замечательную дату отмечают Мария Сидоровна и Василий Петрович Новицкие. Здесь их знают почти все, и это неудивительно, ведь всю свою жизнь они прожили в родной станице.
А началось все со знакомства на танцах. Василий Петрович только-только вернулся домой после службы в армии, и девчата поспешили в клуб. ... Читать дальше »
Просмотров: 388 | Добавил: Sat | Дата: 11.10.2013 | Комментарии (0)

Ольге Архиповне Коровиной всегда нравилось создавать что-то своими руками. Ей трудно сидеть на месте и ничего не делать: руки сами просят работы. Домашние заботы, уход за хозяйством — в этом нет ничего нового для любой женщины. А вот рукоделие дается далеко не всем.
Все началось много лет назад, когда она увлеклась выбиванием. Этот вид рукоделия называется еще вышивкой в ковровой технике. С обратной стороны ткани наносят контуры рисунка, а затем специальной иглой нить продергивается, оставляя на лицевой стороне хвостик. Петельки, которые остаются на лицевой стороне, и составляют будущий рисунок. Техника, требующая усидчивости и терпения. ... Читать дальше »
Просмотров: 355 | Добавил: Sat | Дата: 11.10.2013 | Комментарии (0)

Учитель… Если сухо передать смысл этого слова, то учитель — человек, призванный передавать другим опыт, накопленный человечеством. Но задача истинного педагога заключается не только и не столько в передаче знаний. Учитель — это еще и воспитатель, потому что он всегда является примером: как нужно относиться к людям, к своей работе, к себе, к окружающему миру. Это очень ответственный труд, требующий постоянного самосовершенствования. Поэтому случайных людей в педагогике мало: это не та профессия, где можно заслужить уважение, лишь скупо выполняя свои обязанности.
Большинство учителей, с кем я имела удовольствие беседовать, свой выбор сделали еще в детстве. К ним относится и Елена Алексеевна Бородинова, преподаватель математики в школе № 8 станицы Келермесской.
— В роли учителя попробовала себя, еще будучи сама школьницей, на День самоуправления. И поняла, что это мое. ... Читать дальше »
Просмотров: 425 | Добавил: Sat | Дата: 11.10.2013 | Комментарии (0)

Человек, интересующийся историей своей малой родины, достоин уважения. А тот, кто  её сохраняет для потомков, достоин уважения вдвойне.
С Василием Павловичем Затолокиным я познакомилась более 7 лет назад. Он приехал  в наш музей с желанием ознакомиться  с историческими материалами  о ст. Келермесской. Таких сведений у нас было недостаточно, я посоветовала ему  обратиться в государственный архив Краснодарского края. Первая наша поездка в архив была в марте 2007 года. В читальном зале архива по нашей просьбе выдали: межевые книги землемера Белявского, проводившего работы на этой территории в конце 1890-х годов; отчёты атамана М.Ткачёва; документы об образовании коммуны в начале 1920 годов   и другие. Работали втроём: Василий Павлович, его жена Галина Ивановна и я. Хотелось побольше прочитать и выписать интересных сведений, но рабочий день заканчивался, нам предстояло ехать домой. Три раза ездили в архив Краснодарского края, но списков первопоселенцев так и не удалось отыскать.  
Василий Павлович поговорил о своей неудаче с главным палеографом архива В. И. Шкуро, на что тот ответил: "Бывает и за пять лет не находишь нужных сведений, приезжайте и работайте". ... Читать дальше »
Просмотров: 647 | Добавил: Sat | Дата: 11.10.2013 | Комментарии (0)

Многим жителям станицы Келермесской известен участок берега реки Гиага между улицами Базарной и Почтовой. Почему? Здесь установлена беседка — одно из любимых мест отдыха станичников. И рядом с ней находится родник, из которого первопоселенцы ст. Келермесской брали воду для бытовых и других нужд. Этому роднику установлен памятный камень. Сегодня станица  празднует своё 150-летие. В преддверии этой даты мы с ребятами решили провести несколько мероприятий: навести порядок на территории вокруг родника первопоселенцев, сходить на  экскурсию в музей, посетить одного из старожилов станицы.
В 1863 году начала свою историю станица Келермесская. На месте нынешней станицы был лес. ... Читать дальше »
Просмотров: 539 | Добавил: Sat | Дата: 11.10.2013 | Комментарии (0)

3 октября в Госфилармонии состоялось торжественное собрание, посвященное  Дню Республики Адыгея. Мероприятие прошло с участием Главы Адыгеи Аслана Тхакушинова, руководителей органов государственной власти, глав администраций муниципальных образований, ветеранов войны и труда, представителей трудовых коллективов, общественных, национально-культурных и молодежно-патриотических организаций.
Открывая торжественное собрание, глава Адыгеи обратил внимание на то, что становление республики как полноправного субъекта Российской Федерации стало возможным не только благодаря объективным историческим предпосылкам. Главную роль в создании республики, считает Аслан Тхакушинов, сыграло стремление жителей Адыгеи созидать, идти вперед, добиваться успехов и реализовывать свой потенциал. ... Читать дальше »
Просмотров: 347 | Добавил: Sat | Дата: 11.10.2013 | Комментарии (0)

Глава Адыгеи Аслан Тхакушинов направил всем жителям региона свои поздравления и пожелания крепкого здоровья, благополучия и успехов во всех начинаниях.
"От всей души поздравляю вас с этим замечательным праздником, объединяющим всех, кому дорога эта прекрасная земля, кто родился и вырос на ней, кто своим созидательным трудом приумножал достижения предыдущих поколений, благодаря чьим усилиям республика с честью прошла непростой путь становления, добилась значительных успехов в экономике и социальной сфере. Сегодня перед Адыгеей с ее богатым интеллектуально-кадровым, материальным и духовным потенциалом открываются большие возможности, способные существенно улучшить экономический и социальный климат в регионе, положительно повлиять на качество жизни ее жителей", — отмечается в поздравлении. ... Читать дальше »
Просмотров: 708 | Добавил: Sat | Дата: 11.10.2013 | Комментарии (0)

Накануне Дня учителя  учителя и ученики СОШ № 3 встретились на торжественной линейке, посвященной этому общему празднику, чтобы в очередной раз перелистать летопись школы и добавить в нее новые страницы. Школьники поздравляли своих преподавателей с профессиональным праздником, а те, в свою очередь, произносили слова благодарности в адрес педагогов, учивших их когда-то. Все они уже ушли на заслуженный отдых, многие из них носят звание "Ветеран труда", но в этот осенний праздничный день они снова пришли в родную школу, как делали это много лет подряд. Ведь поздравления принимала и сама школа — ей исполнилось сто пять лет. ... Читать дальше »
Просмотров: 310 | Добавил: Sat | Дата: 11.10.2013 | Комментарии (0)

Архив записей
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 276
Советская Адыгея
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Статистика

    Онлайн всего: 2
    Гостей: 2
    Пользователей: 0
    Новости загрузка новостей...
    Copyright MyCorp © 2024
    Бесплатный хостинг uCoz