Среда, 24.04.2024
Дорогие земляки! Всегда рады видеть вас на нашем сайте! Давайте вместе делать нашу газету лучше. Пишите, делитесь впечатлениями, сообщайте интересные новости. Оставайтесь с нами!
Меню сайта
Форма входа
Поиск
Календарь
«  Октябрь 2016  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31
Новости загрузка новостей...
Главная » 2016 » Октябрь » 19 » Твои люди, район! Капитан полиции. * 19.10.2016 г. № 81 (10313)
Твои люди, район! Капитан полиции. * 19.10.2016 г. № 81 (10313)
09:09

Принято считать, что профессия полицейского подходит только мужчинам, в большинстве своем это так и есть. Но есть и женщины в органах правопорядка. И в отделе МВД России по Гиагинскому району, в том числе. Светлана Алексеевна Клевогина, капитан полиции в столь молодом возрасте, работает оперуполномоченным в уголовном розыске. Недавно, в связи с празднованием 98-й годовщины образования уголовного розыска России и достижения положительных результатов в оперативно-служебной деятельности Светлана и её коллега капитан полиции Дмитрий Носков награждены Почётными грамотами главы МО "Гиагинский район".
О своей профессии Светлана мечтала ещё в школе. А поэтому стремилась к ней целенаправленно. Во-первых, училась хорошо, во-вторых, занималась физкультурой и спортом. И, в-третьих, учитывая её хорошую физическую подготовку, успехи в учёбе, хорошие медицинские показатели руководство ОМВД России по Гиагинскому району выдало Светлане направление для поступления в Ростовский юридический институт МВД России.
— Меня всегда привлекали люди в форме и при погонах, — говорит Светлана. — Они смелые и отважные, охраняют общество и государство от преступников. Высоким слогом сказано, но факт. Сразу после института я работала в инспекции по делам несовершеннолетних. Оттуда ушла в декрет, а после выхода из него работаю в уголовном розыске.
— Молодой маме трудновато совмещать тревожные будни оперуполномоченного с семейной жизнью?
— Не просто. И мой муж работает в нашем отделе МВД кинологом.
Хрупкая, небольшого роста девушка занимается розыском без вести пропавших людей и преступников, скрывающихся от правосудия. Нелёгкий труд, родственники помогают, как могут. Ведь полицейским часто приходится работать практически круглые сутки. По окончании рабочего дня их могут "поднять" и ночью, если что-то случится. В праздничные дни они также на своем боевом посту, охраняют общественный порядок.
А ведь у каждого из них, в том числе и у Светланы Клевогиной, есть семьи, с которыми им так хочется подольше побыть вместе, встречать праздники. Но такое им удается редко. Несмотря на эти трудности, она с честью выполняет свои служебные обязанности.
— Дочке три с половиной года, хочется и с ней побыть, внимания больше уделить. В какие-то дни это удаётся.
Бывают в работе оперуполномоченного и разочарования. Например, случай — престарелая мать подала заявление о пропаже дочери. Больше недели прошло, как её не было ни дома, ни у подруг, которых женщина знает. Разумеется, дочь этой женщины была объявлена в розыск.
— Была потрачена уйма времени, — рассказывает Светлана. — Опрошены друзья и друзья друзей. Не находили никаких следов… Прошёл ещё не один день, пока удалось найти ее пропавшую дочь у друзей. Она просто отдыхала со всеми вытекающими отсюда обстоятельствами…
Слушая рассказ С. Клевогиной о других эпизодах полицейских будней, понимаешь, что она, как и многие, кто работает в полиции, предана своему делу. Ей не безразлична честь офицера и долг перед народом, его спокойствие.
— Мы, оперуполномоченные угро, нечасто надеваем форму, — говорит Светлана. — Большую часть времени ходим в гражданском. Но когда это случается, я горжусь своими погонами и своей работой — она приносит пользу, по крайней мере, я вижу результаты.
Г. Шовгенова.

Просмотров: 1039 | Добавил: Sat | Рейтинг: 5.0/1 |
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Архив записей
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 276
Советская Адыгея
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Статистика

    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0
    Новости загрузка новостей...
    Copyright MyCorp © 2024
    Бесплатный хостинг uCoz