Пятница, 29.03.2024
Дорогие земляки! Всегда рады видеть вас на нашем сайте! Давайте вместе делать нашу газету лучше. Пишите, делитесь впечатлениями, сообщайте интересные новости. Оставайтесь с нами!
Меню сайта
Форма входа
Поиск
Календарь
«  Октябрь 2016  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31
Новости загрузка новостей...
Главная » 2016 » Октябрь » 11

Труд человека должен оцениваться по достоинству. Особенно в тех профессиях, которые издавна считаются почетными.
Неоднократно оценен и многолетний труд учителя начальных классов СОШ № 4 Людмилы Анатольевны Кесебежевой. Она заслуженный работник народного образования Республики Адыгея, почетный работник общего образования РФ. Теперь ей присвоено почетное звание “Народный учитель Республики Адыгея”.
— Конечно, я понимаю, какую ответственность на меня возлагает это звание, — говорит Людмила Анатольевна. — Оно стало оценкой моего труда в клубе Учитель года Адыгеи”.
Она возглавляет республиканский клуб “Учитель года Адыгеи” уже семь лет, а скоро клуб отметит свое десятилетие. Здесь трудятся опытные учителя и воспитатели дошкольных учреждений, победители всех профессиональных конкурсов.
— Мы занимаемся методической работой, проводим ежегодные методические дни во всех районах республики, где педагоги делятся своим опытом, семинары, занимаемся подготовкой конкурса и конкурсантов “Учитель года”, участвуем в мероприятиях всероссийского уровня. На базе клуба работает “Школа молодого педагога”. Клуб занимается и благотворительной работой. Мы ежегодно ездим в детский интернат в Шовгеновском районе, а в этом году впервые посетили майкопскую коррекционную школу. Устраиваем для детей праздник к Новому году, готовим сценарий, везем подарки со всей республики. Дети нас очень ждут. ... Читать дальше »

Просмотров: 376 | Добавил: Sat | Дата: 11.10.2016 | Комментарии (0)

Нужно и урожай пропашно-технических культур убрать, и подрабатывать почву под осенний сев озимых, и засеять озимый клин. А ещё и зябь пахать тоже надо сейчас. Поэтому в хозяйствах района работает вся имеющаяся техника…
На 10 октября кукуруза убрана на 5757 гектарах из 11645, занятых ею, соя — на 2434 из 3816, подсолнечник — на 10639 из 12610. ... Читать дальше »

Просмотров: 329 | Добавил: Sat | Дата: 11.10.2016 | Комментарии (0)

Наш хутор один из малочисленных населённых пунктов в районе. Но мы живём одной дружной семьёй. Праздники часто проводим вместе в нашем сельском клубе. Не исключением был и день рождения Республики Адыгея. Ей исполнилось 25 лет. Этому событию был посвящён концерт. А 1 октября отмечался День пожилых людей. Поэтому в концерте приняли участие жители хутора разных возрастов. Но самыми яркими выступлениями были танцы и театрализованные сценки в исполнении юных артистов. На "бис!"  исполнили танцы Валерия Демьянова, София Такмакова, Карина Дивулина (девочкам по четыре года).  Как и понравилось всем выступление Софии Дивулиной.
А Валера Дивулин, Данил Козначеев, Никита Михалин, Жаннета Цеева исполнили танец "Бабушки-старушки".
Прозвучало много песен,  стихов об Адыгее.
А когда концерт закончился, дети вручили цветы ручной работы всем пожилым людям, присутствующим в зале. ... Читать дальше »

Просмотров: 434 | Добавил: Sat | Дата: 11.10.2016 | Комментарии (0)

"При единении и малое растет, при раздоре и величайшее распадается" — с таких мудрых слов начался школьный фестиваль национальных культур, посвященный 25-летию Республики Адыгея. Фестиваль собрал в одном зале представителей всех национальностей проживающих в нашей республике. Русские, адыгейцы, греки, армяне, украинцы, молдаване —  более 20 национальностей составляет население Адыгеи. И каждая из них — со своей самобытностью, историей, духовными ценностями. Настоящее единение культур в этот день можно было наблюдать в школьном  фойе, где развернулась выставка. Здесь рябило от костюмов, предметов народных промыслов. На каждом столе угощения, приготовленные по самым строгим рецептам национальной кухни: квас русский, каша пшенная, свадебный каравай, украинское сало, пампушки, молдавские голубцы и многое другое.
А какой же праздник без песен и танцев, это творчество и есть отражение всего того, чем живет и во что верит тот или иной народ!
Задушевная русская песня  сменилась адыгейским танцем "Удж", греческим танцем "Сиртаки", демонстрацией казачьих костюмов. ... Читать дальше »

Просмотров: 347 | Добавил: Sat | Дата: 11.10.2016 | Комментарии (0)

Дзюдо, самбо
25 сентября в ауле Джерокай прошло открытое первенство Шовгеновской ДЮСШ среди юношей по борьбе дзюдо. В соревнованиях приняло участие 312 спортсменов из  Адыгеи, Краснодарского и Ставропольского краев. Третье место в весовой категории 36 кг  завоевал учащийся Рамазан Хабохов.
26-29 сентября в городе Сухум Республики Абхазия проводился 13-й международный турнир по борьбе самбо "Кубок Победы". Более 400 спортсменов их России, Абхазии и Армении приехали побороться за победу на этом ежегодном традиционном турнире.
Успешно  выступили спортсмены Гиагинской ДЮСШ. Александра Клочкова заняла первое место в весовой категории 41 кг, а  Дмитрий Зуев — третье место в весовой категории  66 кг. ... Читать дальше »

Просмотров: 398 | Добавил: Sat | Дата: 11.10.2016 | Комментарии (0)

Оживлённо было в станице Гиагинской на отрезке федеральной автодороги на улице Островского (от кольца на объездной дороге)  с переходом на улицу Красную до автостанции. Много техники, дорожных рабочих. Завершается капитальный ремонт. Установлены железобетонные бордюры на остановках "Бердников мост", "школа", "Технический пруд", "Дондуковский перекрёсток". Выполнена планировка в остановочных павильонах и на подъездах к ним. Да уже и весь участок автодороги заасфальтирован. Остаётся уложить новое дорожное покрытие на подъездах к остановкам.
Дорожники работают ежедневно, поэтому со своим заданием справляются успешно.
Заказчиком объекта выступает Адыгеяавтодор, а генеральным подрядчиком — Шовгеновский дорожный ремонтно-строительный участок.       
Г. Шовгенова.

Просмотров: 367 | Добавил: Sat | Дата: 11.10.2016 | Комментарии (0)

Правительством РФ принято решение осуществить единовременную компенсационную выплату в размере 5000 рублей всем категориям пенсионеров, включая работающих. Для этого Правительством РФ будут приняты все необходимые меры. По оценкам, потребуется более 200 млрд. рублей.
Напомним основные данные о проведенных в 2016 году изменениях: в республике 125 861 получатель пенсий, средний размер пенсии составляет 10892 руб., средний размер пенсии по старости — 11552 руб.
В условиях сложившейся экономической ситуации в стране в 2016 году был изменен порядок ежегодной индексации пенсий. С 1 февраля 2016 года была осуществлена индексация страховых пенсий неработающих пенсионеров на 4%, с 1 апреля также на 4% были проиндексированы пенсии по государственному пенсионному обеспечению.
В феврале 2016 года на 7% были увеличены размеры ежемесячной денежной выплаты (ЕДВ) федеральным льготникам — самой массовой социальной выплаты, осуществляемой ПФР. ... Читать дальше »

Просмотров: 394 | Добавил: Sat | Дата: 11.10.2016 | Комментарии (0)

В преддверии осеннего призыва на военную службу в Гиагинском районе состоялось инструкторско-методическое занятие, на котором не только определялись задачи на предстоящую призывную кампанию, но и подводились итоги весеннего призыва. На занятии присутствовали представители администрации района, сельских поселений, сотрудники ОМВД России по Гиагинскому району, прокуратуры и районной больницы. ... Читать дальше »

Просмотров: 455 | Добавил: Sat | Дата: 11.10.2016 | Комментарии (0)

Архив записей
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 276
Советская Адыгея
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Статистика

    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0
    Новости загрузка новостей...
    Copyright MyCorp © 2024
    Бесплатный хостинг uCoz