Четверг, 28.03.2024
Дорогие земляки! Всегда рады видеть вас на нашем сайте! Давайте вместе делать нашу газету лучше. Пишите, делитесь впечатлениями, сообщайте интересные новости. Оставайтесь с нами!
Меню сайта
Форма входа
Поиск
Календарь
«  Февраль 2015  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
232425262728
Новости загрузка новостей...
Главная » 2015 » Февраль » 10 » Советы специалиста. Педикулез. * 11.02.2015 г. № 9 (10140)
Советы специалиста. Педикулез. * 11.02.2015 г. № 9 (10140)
11:02

Педикулез — это паразитарное заболевание, вызываемое вшами. На человеке могут паразитировать три вида вшей — головная, платяная и лобковая.
Заражение головными и платяными вшами происходит при общении с завшивленным человеком в переполненном транспорте, при общении детей в детских образовательных учреждениях, интернатах, при совместном пользовании одеждой, бельем, расческами, щетками. Заразиться педикулезом можно и при посещении парикмахерских, если используются не обработанные инструменты, расчески, или используется одна салфетка и полотенце для нескольких клиентов.
Головные вши держатся на волосах близ кожи, прикрепляя яйца (гниды) на волосы с помощью клейкого вещества, выделяемого самками.
У головной вши на боковой поверхности груди и брюшка имеются небольшие темные пятна, платяная — белого цвета, без пятен. По размерам платяная вошь крупнее головной, живет она в складках белья и платья; головная — в волосистой части головы; лобковая вошь паразитирует на человеке, прикрепляясь к волосам лобка, подмышечных впадин, груди, а также бровей и ресниц, при этом возникают поражения кожи — дерматиты и глаз — коньюнктивиты. При тяжелых поражениях, что встречается и у детей, если они спят в одной кровати с больными родителями, ресницы сплошь унизаны гнидами, глаза воспалены и слезятся.
Вши во всех периодах своего развития питаются только кровью. Платяная вошь кладет за день от шести до четырнадцати гнид, а за всю свою жизнь — около трехсот. Головная вошь откладывает ежедневно не более четырех, а за всю свою жизнь около ста пятидесяти гнид.
В нательном белье личинки платяных вшей выходят из гнид через 10 дней, личинки головных вшей - через семь дней. Развитие вшей длится от четырх до шести недель. Вышедшие из гнид личинки растут в течение 5-14 дней и превращаются в зрелых насекомых.
Наибольший срок жизни для платяной вши — от 32 до 46 дней. Головная вошь живет в среднем 27 дней.
Укусы вшей вызывают сильный зуд, что приводит к расчесам кожи, которые могут повлечь за собой дерматит или экзему.
Вши являются переносчиками инфекционных заболеваний, таких как: вшивый возвратный тиф, сыпной тиф, болезнь Брилля. Источником инфекции при данных заболеваниях является больной человек. Переносчиком возбудителей являются вши. Установлено, что достаточно всего лишь однократного сосания крови больного, чтобы вошь "заполучила" возбудителей болезни. Заражение здорового человека сыпным тифом происходит таким образом, когда вошь сосет кровь, она вводит в ранку от укуса свою слюну, вызывающую зуд. При расчесах человек втирает зараженный кал вши в царапины на коже. Отсюда микробы тифа заносятся в кровь и в ней размножаются. Заражение происходит и при раздавливании зараженной вши, если втереть содержимое кишечника вши в царапину кожи.
При обнаружении вшей, если они еще не отложили яйца, их можно вычесать из волос частым гребнем. Если обнаружены гниды, рекомендуется применять специальные средства — педикулоциды, которые можно приобрести в аптеках.
Чтобы предупредить заражение вшами, необходимо тщательно соблюдать правила личной гигиены, ежедневно мыться, своевременно менять нательное и постельное белье, волосы ежедневно расчесывать, используя индивидуальную расческу, своевременно мыть голову.
В целях недопущения больных педикулезом детей в школы и детские дошкольные учреждения, необходимо тщательно осматривать детей на наличие вшей после каждых каникул и длительного отсутствия в школах или дошкольных детских учреждениях.
В. Постовая.
Начальник отдела филиала ФБУЗ "Центр гигиены и эпидемиологии в республике Адыгея" в Шовгеновском, Кошехабльском и  Гиагинском районах.

Просмотров: 411 | Добавил: Sat | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Архив записей
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 276
Советская Адыгея
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Статистика

    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0
    Новости загрузка новостей...
    Copyright MyCorp © 2024
    Бесплатный хостинг uCoz