Пятница, 29.03.2024
Дорогие земляки! Всегда рады видеть вас на нашем сайте! Давайте вместе делать нашу газету лучше. Пишите, делитесь впечатлениями, сообщайте интересные новости. Оставайтесь с нами!
Меню сайта
Форма входа
Поиск
Календарь
«  Февраль 2015  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
232425262728
Новости загрузка новостей...
Главная » 2015 » Февраль » 10 » Советы специалиста. Не жалейте времени на воспитание. * 11.02.2015 г. № 9 (10140)
Советы специалиста. Не жалейте времени на воспитание. * 11.02.2015 г. № 9 (10140)
11:08

По утверждению древнегреческого философа Сократа, основное, чего следует придерживаться в воспитании, — это логика и последовательность. Логично, например, если вы скажете дочери или сыну: "Обманывать нельзя, иначе тебе верить не будут". Но если затем вы сами попадётесь на обмане, то нарушите логику. Как же так: ребёнку нельзя, а вам можно? Поэтому устанавливайте правила, прежде всего, для себя, а потом уж для других. Дети в любом возрасте готовы подчиняться только справедливому наставнику.
Объясняя ребёнку что-либо, не выкладывайте ему готовых выводов. Лучше задавайте наводящие вопросы. Тогда ребёнок сам поймёт и сделает вывод. Многие родители стараются как можно быстрее рассказать детям всю правду. Естественно, из самых лучших побуждений. Они считают, что дети не должны питать напрасных иллюзий и верить в чудеса. Но такой подход может травмировать детскую психику. Для развития полноценной психики дошкольника существуют разработанные образовательные программы, методики. Для того, чтобы правильно внедрить педагогические методы и приёмы необходимо желание. Для того, чтобы развить мотивацию, необходимо больше общаться с ребёнком, читать сказки. Один из приёмов развития творческого мышления дошкольника, сочинить с ним свою сказку. До 7 лет психика детей устроена так, что они верят в сказку, чудо, волшебство. И, по мнению психологов, это необходимо для их полноценного развития. Постепенно с возрастом дети учатся отличать реальность от иллюзий. Этот период у каждого ребёнка наступает в своё время.   Детям нужна сказка и нужны Дед Мороз, Снегурочка, Баба Яга, Леший, для того, чтобы малыши через сказку могли узнать о морально-нравственном поведении,  через сказочный мир формировать своё отношение к реальному миру, к добру и злу. Если ребёнка лишить этого, то будет прервана связь  мира и сказки.
Обычно дети ищут от взрослых поддержки, участия и понимания, подтверждения своих мыслей. Старайтесь больше принимать участие в жизни ребёнка, разрешайте ему помогать вам, приготовить обед, папе помочь забить гвоздь  в стену, лучше разрешить ребёнку справиться с задачей, не причинив ему вреда. Конечно, это требует от родителей времени. Старайтесь радовать себя, своих детей и близких. Предлагаю дидактическую игру на развитие внимания: " Снежинка" (Ведущий говорит слово "снежинка" — нужно крутиться вокруг себя, как снежинка. При слове "сугроб" — сесть обхватить себя руками. При слове "солнышко" — поднять руки вверх. Ведущий говорит одно, а делает движение другого слова. Дети должны выполнять то движение, которое соответствует названому слову.)
Посещение ребёнком детского сада необходимо для его социализации, развития творческих способностей. Именно в детском саду специалисты знают, как правильно подобрать к ребёнку "ключик" для раскрытия его индивидуальных способностей. В детском саду "Радуга" созданы прекрасные условия для развития дошкольников, с детьми занимаются специалисты. Если ребёнок не посещает дошкольное учреждение, то в дальнейшем ему сложнее входить в мир взрослых, отличать в реальном мире добро и зло.
 Д. Шепотько.
Воспитатель МБДОУ "Радуга".

Просмотров: 372 | Добавил: Sat | Рейтинг: 5.0/1 |
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Архив записей
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 276
Советская Адыгея
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Статистика

    Онлайн всего: 2
    Гостей: 2
    Пользователей: 0
    Новости загрузка новостей...
    Copyright MyCorp © 2024
    Бесплатный хостинг uCoz