Вторник, 16.04.2024
Дорогие земляки! Всегда рады видеть вас на нашем сайте! Давайте вместе делать нашу газету лучше. Пишите, делитесь впечатлениями, сообщайте интересные новости. Оставайтесь с нами!
Меню сайта
Форма входа
Поиск
Календарь
«  Апрель 2015  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930
Новости загрузка новостей...
Главная » 2015 » Апрель » 24 » О людях хороших. О маме слово мое. * 25.04.2015 г. № 30 (10161)
О людях хороших. О маме слово мое. * 25.04.2015 г. № 30 (10161)
11:31

Есть народная мудрость, что чем больше отдаешь людям, тем богаче душа и щедрее сердце. Вот о таком человеку с богатой красивой душой и щедрым сердцем — моей маме, я и хочу рассказать.
 Впервые мы открываем глаза в ласковых материнских объятиях. Впервые отвечаем улыбкой на материнскую улыбку. И первое слово, которое срывается с наших губ — “МАМА”!!!

 Слово  — “мама”, я всегда произношу с большой гордостью.  А в эти дни  с особой дочерней радостью  — моей маме исполняется 75 лет.
На ее хрупкие плечи  выпала непростая и нелегкая  жизнь. Раиса Андреевна Елисеева родилась перед самой войной, видела фашистов на родной кубанской земле. О её маме,  моей героической бабушке  — Анастасии Александровне Пономаренко уже писали в "Красном знамени" от 13 декабря 2014 года. Когда вышла статья, мне удалось узнать еще об одном из её подвигов.
 … На хуторе Шишинском, где жила Анастасия Александровна, у которой было 6 малолетних детишек, а муж находился на войне, фашисты разместили в её хате русского тяжелораненого красноармейца под охраной двух солдат с овчаркой. Однажды, когда немецкие солдаты вышли из хатенки, пленный попросил мою бабушку привязать собаку и дать ему возможность убежать от немцев. Не раздумывая ни секунды, Анастасия, несмотря на страшный лай собаки, подкармливая ее последним куском хлеба, привязала ее, и  дала возможность убежать солдату. Через несколько минут фашисты ворвались в хату, увидев пустую лежанку, побежали по следам русского пленного. Анастасия слышала звуки автоматных очередей и лай собак…  
И  на протяжении всей жизни для нее было загадкой,  спасла ли она жизнь русскому солдату?  Ведь, чтобы спасти его, она рисковала не только своей жизнью, но и жизнью своих детей, среди которых была и моя мама.
Вот так же, спустя уже многие годы, ни секунды не раздумывая, совершила свой гражданский подвиг и моя мама Раиса Андреевна. Однажды  она ехала  на велосипеде вместе со своим заболевшим старшим сыном Сергеем, и вдруг увидела, что по дороге бежит с  душераздирающим криком  маленькая девочка, у которой все сильнее и сильнее горело её платьице. Мама мгновенно бросилась на помощь. Она руками стала гасить огонь и срывать остатки платьица. Так она спасла жизнь Ирине Бесчастной.
А какая моя мамочка труженица! С 14 лет стала работать дояркой на МТФ. Ее самоотверженный труд был отмечен Почетными грамотами, благодарностями, денежными вознаграждениями и многими другими поощрениями. Мама рано осталась вдовой, в 28 лет.  Всего лишь 10 счастливых лет прожили они с мужем Михаилом Сапроновым, он очень рано умер.  Но она не опустила руки, и чтобы прокормить своих малолетних детишек еще больше работала.
Однажды осенью тракторист приехал пахать наш огород, а в это время мой младший братик Ванечка рубил большим топором тыкву свиньям. Сергей Изотович, так звали тракториста, удивился, что тот выполняет работу взрослого человека, и спросил: "А где же твой батя?"   
— Умер, — ответил Ваня.
Тогда он взял топор и нарубил тыквы. А затем стал пахать огород. Мы все трое детей с любопытством наблюдали за работой трактора, и как умело им управляет этот человек, как мгновенно земля становится ярко-черной, и от нее идет еле заметный пар. Нам очень захотелось, чтобы у нас был папа.
…Так наша мама вышла замуж. И у нас появилась младшая четвертая сестренка по имени Надежда.
Скоро все мы соберемся за большим юбилейным, семейным столом. Будем поздравлять и чествовать нашу Маму. Соберутся все родные и близкие. Мы благодарны маме за то, что она дала нам достойное воспитание и образование.
В. Атискова.

Просмотров: 302 | Добавил: Sat | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Архив записей
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 276
Советская Адыгея
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Статистика

    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0
    Новости загрузка новостей...
    Copyright MyCorp © 2024
    Бесплатный хостинг uCoz