Четверг, 28.03.2024
Дорогие земляки! Всегда рады видеть вас на нашем сайте! Давайте вместе делать нашу газету лучше. Пишите, делитесь впечатлениями, сообщайте интересные новости. Оставайтесь с нами!
Меню сайта
Форма входа
Поиск
Календарь
«  Апрель 2015  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930
Новости загрузка новостей...
Главная » 2015 » Апрель » 21 » Искусство. Юбилею Чайковского посвящается. * 22.04.2015 г. № 29 (10160)
Искусство. Юбилею Чайковского посвящается. * 22.04.2015 г. № 29 (10160)
10:10

В этом году Россия отмечает 175-летие одного из величайших композиторов в истории, русского гения, гордости и национального достояния — Петра Ильича Чайковского. Автор более 80 произведений, в том числе концертов, семи симфоний, четырех сюит, программной симфонической музыки, балетов "Лебединое озеро", "Спящая красавица", "Щелкунчик", более 100 романсов.
В рамках этого важного культурного события, а также в целях развития и совершенствования исполнительского мастерства юных исполнителей, популяризации произведений отечественного классического музыкального наследия Министерство культуры Российской Федерации учредило Всероссийский конкурс им. П. И. Чайковского среди учащихся детских школ искусств. Данное событие особенно примечательно тем, что Чайковский создал не только высочайшие образцы опер, балетов, симфоний, но и написал огромное количество произведений для детей.
Конкурс проводится во всех субъектах Российской Федерации. Учащиеся могут показать свое исполнительское мастерство в одной из четырех номинаций: "фортепиано", "скрипка", "виолончель" и "сольное пение".
Не остались в стороне и учащиеся обеих детских школ искусств нашего района. 18 марта в зале Гиагинской ДШИ состоялся районный этап конкурса, в котором приняли участие воспитанники Дондуковской школы искусств Юлия Колесникова, Ксения Соболева, Алина Федорова (преподаватель А. Х. Меретукова, концертмейстер Е. В. Рейх) и учащийся ДОД "Гиагинская ДШИ" Дмитрий Анищенко (преподаватель Н. Н. Шатырко). Юлия, Ксения и Алина показали свое вокальное искусство в номинации "сольное пение", исполнив романсы Чайковского, а Дмитрий выступил с инструментальными произведениями в номинации "фортепиано". Хочется отметить, что конкурсную программу предваряли вступительное слово и концертные номера учащихся Гиагинской ДШИ. Собравшие в зале ребята и преподаватели соприкоснулись с миром музыки П. И. Чайковкого и получили истинное наслаждение.
Исполнительское мастерство конкурсантов судило строгое жюри, в лице преподавателей Адыгейского республиканского колледжа искусств им. У. Х. Тхабисимова. Председатель жюри — преподаватель по классу академического пения, концертирующая вокалистка М. Г. Прошина, и члены жюри — заслуженный работник культуры, заведующая фортепианным отделением колледжа Т. Н. Волобуева и заместитель директора Гиагинской ДШИ по учебно-воспитательной работе И. А. Жеронкина присудили первое место Юлии Колесниковой.
Юлия представила Гиагинский район в республиканском этапе Всероссийского конкурса, который состоялся 6 апреля в г. Майкопе. Отрадно, что из 22 детских школ искусств республики для участия во II этапе были отобраны лишь учащиеся 5-ти школ, в числе которых оказалась и Дондуковская ДШИ. Безусловно соревновались лучшие из лучших, из которых жюри должно было выбрать лишь одного победителя. К сожалению, Юлия им не стала, но выступила очень достойно и была награждена дипломом. Мы гордимся нашей Юлечкой и желаем ей дальнейших творческих успехов.
А. Меретукова.
Завуч МБОУ ДОД "Дондуковская детская школа искусств".

Просмотров: 371 | Добавил: Sat | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Архив записей
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 276
Советская Адыгея
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Статистика

    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0
    Новости загрузка новостей...
    Copyright MyCorp © 2024
    Бесплатный хостинг uCoz