Пятница, 19.04.2024
Дорогие земляки! Всегда рады видеть вас на нашем сайте! Давайте вместе делать нашу газету лучше. Пишите, делитесь впечатлениями, сообщайте интересные новости. Оставайтесь с нами!
Меню сайта
Форма входа
Поиск
Календарь
«  Январь 2015  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031
Новости загрузка новостей...
Главная » 2015 » Январь » 26 » 25 января — Татьянин день и День российского студенчества. В круговороте событий. * 24.01.2015 г. № 4 (10135)
25 января — Татьянин день и День российского студенчества. В круговороте событий. * 24.01.2015 г. № 4 (10135)
16:17

Трудно, наверное, отыскать в России студента, не знающего о существовании Дня студента и не отмечающего этот праздник 25 января. Указ президента России № 76 от 25 января 2005 года "О Дне российского студенчества" официально утвердил "профессиональный" праздник российских студентов. Так случилось, что именно в Татьянин день, который отмечается 25 января, в 1755 году императрица Елизавета Петровна подписала указ "Об учреждении Московского университета".
Татьяна Черкова школу окончила в прошлом году. Учителя школы, в которой она училась, о ней отзываются, как о целеустремлённом, успешном человеке. Некоторые предметы ей давались легко, над некоторыми приходилось корпеть. Но это не мешало ей быть активисткой в общественной жизни школы. Татьяна успешно сдала вступительные экзамены в МГТУ и учится сейчас на бюджетной основе. Наша встреча состоялась в канун Дня российского студенчества. Оказывается, выбрать будущую профессию было не так легко:
— Я перебрала много вариантов, даже хотела в школу полиции поступать. Но в самый последний момент сдала документы в МГТУ на факультет управления. Буду госуправленцем. Заканчивается первая сессия, осталось сдать последний экзамен и… уходим на каникулы.
— Школьная жизнь отличается от студенческой?
— Конечно, — с восхищением ответила девушка. — Школа — это первая ступень к самостоятельной жизни. А сейчас уже прокладывается дорога к будущему. К моему будущему, когда нужно будет решать свои проблемы самой, без помощи родителей. Нет, они, конечно, будут помогать мне и советом и участием. Но это уже моя жизнь будет. Поэтому очень серьёзно отношусь к учёбе. Интересными были первые дни учебного года. Новые знакомства, совершенно другой распорядок дня. Много новых предметов появилось. А поэтому и учебный процесс отличается от школьного. Я езжу каждый день из дома на занятия, в этом тоже есть какая-то фишка. Набираешься разных впечатлений, на происходящее смотришь по-другому.
— Чем увлекаешься вне учебы? Студенческая жизнь — это не только учебные пары, зачеты и экзамены. Ведь это самая яркая и незабываемая пора в жизни каждого студента! Годы учебы в вузе проходят в круговороте разнообразных событий —  кипит жизнь творческих коллективов, царит дух спортивных побед и азарта научных состязаний.
— По-своему я уже и так оказалась в круговороте событий. Пока мне трудно выкроить время на какие-то увлечения, поскольку уезжаю из дома рано, занятия заканчиваются к двум часам. Тороплюсь домой, надо же систематически к урокам готовиться. В первом семестре с удовольствием принимала участие в олимпиаде по обществознанию. Этот предмет на вступительных экзаменах был проходным. Призёром не стала, но оказалась в семёрке лучших. Это неплохой результат. В первом туре этой олимпиады принимало участие больше 100 человек — учащиеся старших классов школ и студенты первокурсники. На второй тур прошло только 25 из них, а на третий — семь. Но ведь впереди у меня ещё не один год учёбы в МГТУ, найду увлечение по душе. Люблю рисовать, например.
— Как завершилась первая сессия?
— В декабре без особого напряга сдала шесть зачётов, по теории управления и философии "отлично" получила, по информатике — "хорошо". Историю послезавтра сдавать. Готовлюсь.
— Ты видишь себя в профессии, которую избрала?
— Об этом рано говорить. После первого курса у нас будет практика. Думаю, по её результатам какие-то выводы последуют. Конечно, очень хочется достичь в учёбе таких успехов, чтобы я со своей специальностью была востребована.
— Что бы ты пожелала всем студентам?
— Успехов в учёбе, терпения, весёлых студенческих лет.
Г. Шовгенова.

Просмотров: 334 | Добавил: Sat | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Архив записей
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 276
Советская Адыгея
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Статистика

    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0
    Новости загрузка новостей...
    Copyright MyCorp © 2024
    Бесплатный хостинг uCoz