Пятница, 26.04.2024
Дорогие земляки! Всегда рады видеть вас на нашем сайте! Давайте вместе делать нашу газету лучше. Пишите, делитесь впечатлениями, сообщайте интересные новости. Оставайтесь с нами!
Меню сайта
Форма входа
Поиск
Календарь
«  Июнь 2014  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30
Новости загрузка новостей...
Главная » 2014 » Июнь » 24 » Консультация специалиста. Досудебное соглашение о сотрудничестве. * 25.06.2014 г. № 48 (10077)
Консультация специалиста. Досудебное соглашение о сотрудничестве. * 25.06.2014 г. № 48 (10077)
10:10

29 июня 2009 г. федеральным законом РФ № 141 в Х раздел УПК РФ введена гл. 40.1 "Особый порядок принятия судебного решения при заключении досудебного соглашения о сотрудничестве". Этот институт напрямую связан с необходимостью дальнейшей дифференциации уголовного судопроизводства и индивидуализации уголовного наказания. Данный институт должен стимулировать обвиняемого на позитивное постпреступное поведение, то есть досудебное соглашение имеет целью стимулировать подозреваемого, обвиняемого на сотрудничество со следствием, способствовать выдаче им информации о преступлении и других преступниках в обмен на снижение наказания.
Значение данного института заключается в продолжение уголовно-процессуальной политики в направлении усиления целесообразности при осуществлении уголовного судопроизводства; расширении возможностей уголовного преследования и обеспечения безопасности общества.
Внесение изменений было направлено на противодействие организованным формам преступности путем привлечения правоохранительными органами к сотрудничеству лиц, состоящих в организованных группах и преступных сообществах, на условиях сокращения им уголовного наказания и распространения на них мер государственной защиты.
Статья 5 УПК РФ определяет, что под досудебным соглашением о сотрудничестве понимается соглашение между сторонами обвинения (прокурор) и защиты (подозреваемый или обвиняемый, адвокат), в котором указанные стороны согласовывают условия ответственности подозреваемого или обвиняемого в зависимости от его действий после возбуждения уголовного дела или предъявления обвинения.
Основные правила заключения досудебного соглашения о сотрудничестве установлены главой 40.1 УПК РФ.
В частности, ходатайство о заключении досудебного соглашения о сотрудничестве подается подозреваемым или обвиняемым в письменном виде на имя прокурора. Это ходатайство подписывается также защитником.
Подозреваемый или обвиняемый вправе заявить ходатайство о заключении досудебного соглашения о сотрудничестве с момента начала уголовного преследования до объявления об окончании предварительного следствия. В ходатайстве подозреваемый или обвиняемый должен указать, какие действия он обязуется совершить в целях содействия следствию в раскрытии и расследовании преступления, изобличении и уголовном преследовании других соучастников преступления, розыске имущества, добытого в результате преступления.
Ходатайство о заключении досудебного соглашения о сотрудничестве представляется прокурору подозреваемым (обвиняемым) или его защитником через следователя. Следователь, получив ходатайство, в течение трех суток с момента его поступления либо направляет его прокурору вместе с постановлением о возбуждении перед прокурором ходатайства о заключении с подозреваемым или обвиняемым досудебного соглашения о сотрудничестве, либо выносит постановление об отказе в удовлетворении ходатайства о заключении досудебного соглашения о сотрудничестве.
Прокурор рассматривает ходатайство о досудебном соглашении и постановление следователя о возбуждении перед прокурором ходатайства о досудебном соглашении в течение трех суток с момента его поступления.
В случае вынесения постановления об удовлетворении ходатайства о заключении досудебного соглашения о сотрудничестве прокурор приглашает следователя, подозреваемого (обвиняемого) и его защитника. С их участием прокурор составляет досудебное соглашение о сотрудничестве, в котором должны быть указаны:
1) дата и место его составления;
2) должностное лицо органа прокуратуры, заключающее соглашение со стороны обвинения;
3) фамилия, имя и отчество подозреваемого или обвиняемого, заключающего соглашение со стороны защиты, дата и место его рождения;
4) описание преступления с указанием времени, места его совершения, а также других обстоятельств, подлежащих доказыванию в соответствии с пунктами 1-4 части первой статьи 73 настоящего кодекса;
5) пункт, часть, статья Уголовного кодекса Российской Федерации, предусматривающие ответственность за данное преступление;
6) действия, которые подозреваемый или обвиняемый обязуется совершить при выполнении им обязательств, указанных в досудебном соглашении о сотрудничестве;
7) смягчающие обстоятельства и нормы уголовного законодательства, которые могут быть применены в отношении подозреваемого или обвиняемого при соблюдении последним условий и выполнении обязательств, указанных в досудебном соглашении о сотрудничестве.
Досудебное соглашение о сотрудничестве подписывается прокурором, подозреваемым (обвиняемым), его защитником.
Факт заключения досудебного соглашения о сотрудничестве еще не гарантирует подозреваемому (обвиняемому) особых условий при назначении уголовного наказания. Закон устанавливает, что прокурор перед направлением уголовного дела в суд рассматривает материалы, подтверждающие соблюдение обвиняемым условий и выполнение обязательств, предусмотренных соглашением, и в случае утверждения обвинительного заключения выносит представление об особом порядке проведения судебного заседания и вынесения судебного решения по данному уголовному делу. В представлении указываются:
1) характер и пределы содействия обвиняемого следствию в раскрытии и расследовании преступления, изобличении и уголовном преследовании других соучастников преступления, розыске имущества, добытого в результате преступления;
2) значение сотрудничества с обвиняемым для раскрытия и расследования преступления, изобличения и уголовного преследования других соучастников преступления, розыска имущества, добытого в результате преступления;
3) преступления или уголовные дела, обнаруженные или возбужденные в результате сотрудничества с обвиняемым;
4) степень угрозы личной безопасности, которой подвергались обвиняемый в результате сотрудничества со стороной обвинения, его близкие родственники, родственники и близкие лица.
В представлении прокурор также удостоверяет полноту и правдивость сведений, сообщенных обвиняемым при выполнении им обязательств, предусмотренных заключенным с ним досудебным соглашением о сотрудничестве.
Не позднее трех дней с момента ознакомления обвиняемого и его защитника с представлением прокурор направляет уголовное дело и представление в суд.
Особый порядок проведения судебного заседания и вынесения судебного решения по уголовному делу в отношении обвиняемого, с которым заключено досудебное соглашение о сотрудничестве, применяется, если суд удостоверится, что:
1) государственный обвинитель подтвердил активное содействие обвиняемого следствию в раскрытии и расследовании преступления, изобличении и уголовном преследовании других соучастников преступления, розыске имущества, добытого в результате преступления;
2) досудебное соглашение о сотрудничестве было заключено добровольно и при участии защитника.
УПК РФ подчеркивает, что особый порядок проведения судебного заседания и вынесения судебного решения не применяются, если содействие подозреваемого (обвиняемого) следствию заключалось лишь в сообщении сведений о его собственном участии в преступной деятельности.
Особый порядок проведения судебного заседания и вынесения судебного решения заключается в том, что судья не проводит в общем порядке исследование и оценку доказательств, собранных по уголовному делу (не допрашиваются свидетели, не оглашаются результаты экспертиз и т.д.). Могут быть исследованы обстоятельства, характеризующие личность подсудимого, и обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание.
Судебное заседание проводится с обязательным участием подсудимого и его защитника. Должны быть исследованы:
1) характер и пределы содействия подсудимого следствию в раскрытии и расследовании преступления, изобличении и уголовном преследовании других соучастников преступления, розыске имущества, добытого в результате преступления;
2) значение сотрудничества с подсудимым для раскрытия и расследования преступления, изобличения и уголовного преследования других соучастников преступления, розыска имущества, добытого в результате преступления;
3) преступления или уголовные дела, обнаруженные или возбужденные в результате сотрудничества с подсудимым;
4) степень угрозы личной безопасности, которой подвергались подсудимый в результате сотрудничества со стороной обвинения, его близкие родственники, родственники и близкие лица;
5) обстоятельства, характеризующие личность подсудимого, и обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание.
Важно отметить, что закон предусматривает вынесение только обвинительного приговора с учетом правил назначения наказания, установленных Уголовным кодексом РФ.
При этом, согласно статье 62 Уголовного кодекса РФ, в случае заключения досудебного соглашения о сотрудничестве при наличии некоторых смягчающих обстоятельств (явка с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, изобличению и уголовному преследованию других соучастников преступления, розыску имущества, добытого в результате преступления) и отсутствии отягчающих обстоятельств срок или размер наказания не могут превышать половины максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей особенной части Уголовного кодекса РФ.
В случае заключения досудебного соглашения о сотрудничестве пожизненное лишение свободы или смертная казнь не применяются.
В случае если установлено, что лицом, заключившим досудебное соглашение о сотрудничестве, были предоставлены ложные сведения или сокрыты от следователя либо прокурора какие-либо иные существенные обстоятельства совершения преступления, суд назначает ему наказание в общем порядке.
А. Коротких.
Председатель Гиагинского районного суда.

Просмотров: 283 | Добавил: Sat | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Архив записей
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 276
Советская Адыгея
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Статистика

    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0
    Новости загрузка новостей...
    Copyright MyCorp © 2024
    Бесплатный хостинг uCoz