Четверг, 28.03.2024
Дорогие земляки! Всегда рады видеть вас на нашем сайте! Давайте вместе делать нашу газету лучше. Пишите, делитесь впечатлениями, сообщайте интересные новости. Оставайтесь с нами!
Меню сайта
Форма входа
Поиск
Календарь
«  Октябрь 2013  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031
Новости загрузка новостей...
Главная » 2013 » Октябрь » 16 » Проблемы реабилитации детей-сирот могут быть решены только усилиями всех уровней власти. * 16.10.2013 г. № 78 (10008)
Проблемы реабилитации детей-сирот могут быть решены только усилиями всех уровней власти. * 16.10.2013 г. № 78 (10008)
16:08
В Майкопе 24 сентября 2013 года по инициативе члена Комитета Государственной Думы по охране здоровья Разиет Натхо состоялся "круглый стол" на тему: "Проблемы обеспечения охраны и укрепления здоровья, медико-социальной помощи детей-сирот, проживающих в учреждениях здравоохранения и образования при их комплексной медико-психологической и педагогической реабилитации" (в том числе оценка существующих сроков нахождения детей-сирот в учреждениях, как здравоохранения так и образования).
В работе "круглого стола" приняли участие представители Министерства здравоохранения Республики Адыгея, Министерства образования и науки Республики Адыгея, Адыгейского государственного университета, Главного бюро медико-социальной экспертизы по Республике Адыгея, руководители медицинских и образовательных учреждений.
— Необходимость проведения "круглого стола" по данной проблеме возникла в ходе посещения мною летом этого года одного из подведомственных Министерству образования и науки Республики Адыгея детских домов, так как работниками было выражено беспокойство необъективностью существующих сроков нахождения детей-сирот, детей, оставшихся без попечения родителей, и детей, находящихся в трудной жизненной ситуации, в учреждениях здравоохранения, и возникающими в связи с этим у них трудностями при дошкольной подготовке данной категории детей, — сказала во вступительном слове Разиет Натхо.
В ходе дискуссии на "круглом столе" большинство экспертов пришли к единому мнению о необходимости внесения изменений в федеральный закон "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации", которые не позволят ставить во главу угла при принятии решения о переводе детей-сирот из медицинских организаций в образовательные учреждения ведомственные интересы отдельных органов исполнительной власти и формальные сроки. Так как, по мнению участников "круглого стола", подобные решения должны приниматься в первую очередь на основе глубокого анализа, психофизического состояния каждого отдельного ребенка.
— Важным элементом системы социализации детей-сирот является их своевременный перевод из медицинских организаций в образовательные учреждения, — заключила Разиет Натхо.
В завершение заседания "круглого стола" Разиет Хамедовна пообещала участникам, что до конца осенней сессии Государственной Думы ФС РФ ею в интересах детей-сирот в установленном порядке будет внесена соответствующая законодательная инициатива.
 А. Кандор.
Помощник депутата Государственной Думы ФС РФ.
Просмотров: 302 | Добавил: Sat | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Архив записей
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 276
Советская Адыгея
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Статистика

    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0
    Новости загрузка новостей...
    Copyright MyCorp © 2024
    Бесплатный хостинг uCoz