Пятница, 19.04.2024
Дорогие земляки! Всегда рады видеть вас на нашем сайте! Давайте вместе делать нашу газету лучше. Пишите, делитесь впечатлениями, сообщайте интересные новости. Оставайтесь с нами!
Меню сайта
Форма входа
Поиск
Календарь
«  Апрель 2014  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930
Новости загрузка новостей...
Главная » 2014 » Апрель » 5 » На школьной орбите. За кропотливый труд и старание. * 5.04.2014 г. № 25 (10054)
На школьной орбите. За кропотливый труд и старание. * 5.04.2014 г. № 25 (10054)
12:23

В один из мартовских дней в СОШ № 2 состоялся праздник "За честь школы!", который для этого общеобразовательного учреждения станет традиционным. На  празднике чествовали талантливых, сильных, ловких — тех, кто приносит школе добрую славу и делает жизнь самой школы интересней. Разделить радость и успех лучших из лучших пришли родители учащихся школы, бывшие её ученики…
В фойе были развернуты различные выставки, после их обзора убеждаешься, что все здесь — педагогический коллектив, обслуживающий персонал, учащиеся — люди творческие. Различные поделки из подручных материалов представили все классы, сделаны фотоальбомы, рассказывающие о буднях, увлечениях, отдыхе учеников.
В январе 1961 года это учебное заведение гостеприимно распахнуло свои двери. Каждый год  оно выпускает своих питомцев в большую жизнь. Они трудятся во всех уголках нашей Родины в разных сферах человеческой деятельности. За время существования школы  63 выпускника получили аттестаты особого образца.
Перемен внутри здания произошло много. Пожалуй, только кабинет директора остался на прежнем месте — на первом этаже в правом крыле. Святая святых. Поэтому кто бы из выпускников ни навещал свою родную школу, первым делом идёт сюда…
Сейчас в школе обучается 215 человек. Среди них есть те, кто славится учебными достижениями,  углубляется в тайны наук и исследований. И те, кто не жалея своих сил на беговых дорожках и игровых площадках, завоёвывают призы и медали, дарит свой талант, своё творчество благодарным зрителям. Они—гордость школьного коллектива. Реализовать свои планы после окончания школы смогут, конечно, все. И каждый из них готовится к самостоятельной жизни, пора которой приходит с получением аттестата зрелости.
В школе работает 16 учителей, трое из них имеют высшую квалификационную категорию, восемь — первую. Один учитель имеет звание "Отличник народного просвещения" и один - "Почётный работник общего образования". Педагогический коллектив прилагает  свой профессионализм к тому, чтобы школьники получали полноценные знания, становились личностями и продолжали прославлять свой второй дом, к которому по утрам вела тропинка с первого по 11 класс.
С праздником всех поздравила директор школы Наталья Алексеевна Тесленко. Затем она вручила Почётную грамоту главы МО "Гиагинский район"  отличнику просвещения, заслуженному работнику общего образования, учителю биологии В. Н. Дзикевич за многолетний и добросовестный труд в деле воспитания и обучения подрастающего поколения. Почётные грамоты администрации СОШ № 2 получили заместитель директора школы по воспитательной работе Т. А. Бычкова, учитель физкультуры В. А. Гуцул, библиотекарь Е. Н. Березовская, повар С. В. Юрьева, техслужащие Л. П. Повстоногова, Л. Б. Кравцова.
Награды получили  ученики, которые учатся на "отлично", а также победители школьных предметных олимпиад, спортивных соревнований. Кроме того отмечены учащиеся в номинациях "Лучшая тетрадь", "Лучший дневник", "Лучшее качество знаний в школе", "Лучший спортсмен". Традиционные стипендии присвоены победителям муниципального и республиканского этапов предметных олимпиад. Их получили Александр Исмаилов, Валентина Лесная, Семён Злывко, Дарья Соловьёва, Ярослав Гончаров, Ксения Юрьева, Валерий Беляевский, Валентина Магалясова, Виктор Маковецкий.
Особую благодарность Наталья Алексеевна выразила родителям учащихся, которые принимают активное участие в жизни школы, помогают ей по мере своих возможностей, стали примером для подражания  своим детям. Но свои награды родители получили не просто так. Они участвовали в общешкольном конкурсе для родителей, чем порадовали своих детей.
Конечно, праздник не обошёлся без песен, стихов, танцев, которые с удовольствием исполнили те школьники-кружковцы художественной самодеятельности школы или ДК "Гиагинский". А завершился он массовым танцем под песню Владимира Высоцкого "Утренняя гимнастика". Этот танец стал своеобразной визитной карточкой всех, кто работает и учится в стенах этого учебного учреждения, невзирая на возраст.
P.S. После торжества школьников и гостей ждал сюрприз — можно было полакомиться вкусными и ароматными пирожками с повидлом. Их к этому праздничному дню испекли школьные повара. Но и на этом мероприятие не закончилось. Состоялась интеллектуальная игра "Вертушка". Самый интересный этап её состоялся в кабинете физики у учителя математики и физики очно-заочной школы Ларисы Олеговны Петровой. Она со своими ассистентами показывала каждому классу фокусы. Ученики должны были разгадать, на основании какого закона физики фокус удался. За правильный ответ класс получал баллы. Победителей в этом конкурсе не было, поскольку все оказались интеллектуалами.
Учащиеся очно-заочной школы с недавних пор обучаются в СОШ № 2. Лариса Олеговна поделилась своими впечатлениями:
— Нам очень нравится здесь, условия для учёбы лучше, чем были у нас раньше.  Теперь есть свой кабинет с наглядными пособиями. Ученики нашей школы нашли общий язык со своими ровесниками дневной школы. Мы принимаем участие в общешкольных мероприятиях. Сегодняшнее — не исключение.
От автора. О том, что школа гордится своими выпускниками, говорит и такой факт. О нём рассказала Н. А. Тесленко:
— Зимняя Олимпиада-2014 в Сочи уже вписана в историю нашей страны. Каждый россиянин болел душой и сердцем за тех, кто принимал в ней самое непосредственное участие. Но нашему педагогическому коллективу было приятно узнать, что выпускник школы Артём Иванюта 23 дня был на Параолимпийских играх волонтёром от Кубанского государственного университета, где учится на пятом курсе физико-технического факультета.  Он проходил учёбу, которую проводил Московский волонтёрский центр при КГУ, по английскому языку, попал в отборочный тур. Получил диплом переводчика и сертификат. Поэтому работал переводчиком с делегациями из Бразилии и Канады. Вместе с болельщиками из этих стран он побывал на лыжных гонках, биатлоне, хоккее, то есть на всех видах соревнований, в которых принимали участие бразильские и канадские параолимпийцы.
Будучи школьником, Артём был неоднократным победителем и призёром в районных и республиканских  олимпиадах по разным предметам. Поставил перед собой цель, к которой уверенно приближается. Но жизнь не стоит на месте. Пройдёт время и надо будет перед собой ставить новые планы. Такие молодые люди, как Артём Иванюта не подведут своих первых наставников — школьных учителей.
Г. Русланова.
На снимках: Н. А. Тесленко вручает Почётную грамоту В. Н. Дзикевич; Ярослав Гончаров исполняет адыгейский танец; первая награда первоклассницы Валерии Шинтяпиной; С. В. Юрьева — в этой школе училась она, её сыновья, теперь учатся внуки; студент КГУ Артём Иванюта.

Просмотров: 443 | Добавил: Sat | Рейтинг: 5.0/1 |
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Архив записей
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 276
Советская Адыгея
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Статистика

    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0
    Новости загрузка новостей...
    Copyright MyCorp © 2024
    Бесплатный хостинг uCoz