Пятница, 26.04.2024
Дорогие земляки! Всегда рады видеть вас на нашем сайте! Давайте вместе делать нашу газету лучше. Пишите, делитесь впечатлениями, сообщайте интересные новости. Оставайтесь с нами!
Меню сайта
Форма входа
Поиск
Календарь
«  Сентябрь 2015  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930
Новости загрузка новостей...
Главная » 2015 » Сентябрь » 22 » Культура. Её призвание. * 23.09.2015 г. № 73 (10204)
Культура. Её призвание. * 23.09.2015 г. № 73 (10204)
09:25

Несмотря на то, что нынешнее молодое поколение всё больше времени проводит в Интернете, книги всё равно не потеряли своей ценности, и их хранилище — библиотека —  вызывает в душах заядлых читателей трепет, а работники этого учреждения культуры — уважение. Ещё бы, ведь именно библиотекари являются нашими проводниками в мир литературы, помогают найти произведение, которое мы давно мечтали прочитать, отыскать любимого автора. Так кто же они, библиотекари 21 века? Ответ на этот вопрос я попытался найти, пообщавшись с библиотекарем Дондуковской детской библиотеки Натальей Григорьевной Лященко.
— Сколько лет вы работаете библиотекарем?
— Мой роман с книгами — многолетний. Больше 30 лет.
— О своей профессии вы мечтали с детства?
— Не совсем так. Хотела поступать в педагогический институт на учителя начальных классов. Но всё сложилось по-другому. Библиотекарем я стала, можно сказать, случайно. Одна из моих подруг  уезжала из станицы, предложила мне заменить её. Я  согласилась. Понравилось. Чтобы укрепиться на этой работе, поступила в Краснодарский  колледж культуры на библиотековедение.
— Ваши постоянные читатели — дети. Сложно с ними работать?
— Это особенная аудитория.  Они любознательные, активные, меня это радует. С удовольствием помогаю им выбирать книги. Всегда интересуюсь, понравилась им та или иная книга. Рассказываю о новинках детской литературы.
Самое большое наше богатство — незаменимые читатели. Не секрет, что современные дети все меньше и меньше желают читать настоящие, "живые" книги, их заменили различные электронные издания. Задача детского библиотекаря как раз и состоит в том, чтобы  привлечь маленького читателя в библиотеку, вырвать его из плена компьютера, раскрыть для ребёнка все грани литературы. Ведь дети, не читающие книг и получающие готовую, не требующую осмысления информацию, вырастая, могут потерять удивительный дар превращения слова в образ. Читая книги, мы будто проживаем многие жизни. Бесценный духовный опыт великих людей разных поколений, стран, национальностей становится нашим. И если в моих силах помочь детям получить этот опыт, помочь понять мысли и чувства, накопленные веками, значит, я на своём месте.
—Удачи, вам, Наталья Григорьевна. Побольше любознательных, благодарных читателей.
Б. Нагоев.
Учащийся 11 класса СОШ № 10.

Просмотров: 479 | Добавил: Sat | Рейтинг: 5.0/1 |
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Архив записей
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 276
Советская Адыгея
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Статистика

    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0
    Новости загрузка новостей...
    Copyright MyCorp © 2024
    Бесплатный хостинг uCoz