Среда, 24.04.2024
Дорогие земляки! Всегда рады видеть вас на нашем сайте! Давайте вместе делать нашу газету лучше. Пишите, делитесь впечатлениями, сообщайте интересные новости. Оставайтесь с нами!
Меню сайта
Форма входа
Поиск
Календарь
«  Август 2014  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Новости загрузка новостей...
Главная » 2014 » Август » 22 » К 90-летию архивной службы РА. Дела и будни архива. * 23.08.2014 г. № 65 (10094)
К 90-летию архивной службы РА. Дела и будни архива. * 23.08.2014 г. № 65 (10094)
16:06

История архива в Гиагинском районе берет свое начало с 1943 года и на сегодняшний день архивный фонд включает 25488 дел, в которых отражено его политическое, социально-экономическое и культурное развитие.
Каждый день в нашем учреждении начинается с приема посетителей. Они приходят сюда, чтобы непосредственно решить свои деловые или личные вопросы, приобрести необходимую информацию, а также получить архивные справки, подтверждающие факт служебной или общественной деятельности конкретных лиц, об истории организаций, событиях прошлого.
Помимо приема граждан архив осуществляет большую справочно-информационную деятельность по телефону и по электронной почте. Опыт такой работы показывает, что население не владеет информацией о местах хранения документов, необходимых для наведения социально-правовых и иных справок. Вместе с тем нельзя не отметить работу по запросам граждан. За первую половину 2014 г. поступило 827 запросов социально-правового характера, которые в большинстве случаев исполнены положительно.
Работниками архива осуществляется контроль за ведением делопроизводства в ведомственных архивах организаций, учреждений и предприятий  района, включенных в список источников комплектования. Совместно с ответственными за архив организаций составляются номенклатуры и описи дел, проводятся комплексные и тематические проверки. Сохранность документов в ведомственных архивах в последние годы является одной из важнейших проблем в архивном деле. Но все же те, кто отвечает за архивоведение  в ведомствах, прилагают все усилия, чтобы жить и работать в соответствии с требованиями времени.
Кроме того, сотрудниками архива принимаются меры по улучшению физического состояния документов и обеспечению их сохранности: проводится мелкий ремонт и реставрация дел. Ведется работа с фотодокументами. Фотодокументы принимаются, хранятся и учитываются, описываются отдельно от документов на бумажной основе. Если, уважаемый читатель, вы являетесь обладателем фотоснимков, на которых запечатлены исторически важные события, отражающие социальную, политическую, культурную жизнь Гиагинского района, фото выдающихся жителей района, мы будем рады принять на постоянное хранение такие фотодокументы.
В настоящее время документы архива не лежат мертвым грузом. Они широко используются для оформления стендов, выставок, подготовки статей, публикуемых в газете "Красное знамя". К документам муниципального архива Гиагинского района проявляют огромный интерес учителя и учащиеся школ, студенты вузов Республики Адыгея.
Документы личного состава, таких на хранении свыше 10213 единиц хранения, являются особенно востребованными и ценными для  граждан, так как содержат информацию: о заработной плате, стаже работы, поощрениях, переводах, отпусках, необходимую для назначения пенсии.
В архиве сформирована значительная по объему и бесценная по содержанию коллекция об участниках Великой Отечественной войны. Наша задача максимально пополнить ее. Поэтому работа по формированию и использованию документов этой коллекции будет продолжена с тем, чтобы лозунг "Никто не забыт, ничто не забыто" был воплощен в жизнь.
В 2014 году, юбилейном для архивной службы Республики Адыгеи, не  забыты имена тех сотрудников архивной службы, которые внесли свой вклад в развитие архивоведения в Гиагинском районе. Это Елена Михайловна Шевцова, Егор Макарович Беловол, Надежда Васильевна Несмеянова, Мария Александровна Стреблянская.                                     
Хочется выделить работу ведомственных архивов —  администрации МО "Гиагинский район" (ответственная за архив Е. М. Василенко), межрайонной инспекции федеральной налоговой службы России № 2 по РА (ответственная Т. В. Овчаренко), Государственного учреждения "Управление Пенсионного фонда РФ в Гиагинском районе (ответственная Н. Н. Харченко), управления финансов администрации МО "Гиагинский район" (ответственная Ф. Н. Гиш), прокуратуры Гиагинского района (ответственная О. А. Ковалева), администрации МО "Сергиевское сельское поселение" (ответственная Т. В. Сорокина).
Мы, ваши коллеги-архивисты, тепло поздравляем вас с юбилеем, желаем доброго здоровья на долгие годы.
И. Грицкевич.
Руководитель отдела по делам архивов.
От редакции. Сейчас в этом учреждении работают молодые специалисты. Они всегда предельно внимательны к нуждам и запросам посетителей, вежливы и доброжелательны.
На снимке: руководитель отдела по делам архивов Ирида Георгиевна Грицкевич, специалист первой категории Рузана Эдуардовна Губжокова.

Просмотров: 482 | Добавил: Sat | Рейтинг: 5.0/2 |
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Архив записей
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 276
Советская Адыгея
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Статистика

    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0
    Новости загрузка новостей...
    Copyright MyCorp © 2024
    Бесплатный хостинг uCoz