Вторник, 16.04.2024
Дорогие земляки! Всегда рады видеть вас на нашем сайте! Давайте вместе делать нашу газету лучше. Пишите, делитесь впечатлениями, сообщайте интересные новости. Оставайтесь с нами!
Меню сайта
Форма входа
Поиск
Календарь
«  Август 2014  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Новости загрузка новостей...
Главная » 2014 » Август » 19 » к 80-летию района. Сын крестьянина с улицы Крестьянской, или — кузнец своего счастья. * 20.08.2014 г. № 64 (10093)
к 80-летию района. Сын крестьянина с улицы Крестьянской, или — кузнец своего счастья. * 20.08.2014 г. № 64 (10093)
10:40

Василий Иванович Кудлаев по натуре оптимист. И вряд ли кто-то из тех, кто его знает не один год, может в этом усомниться. О таких людях обычно говорят:  родился под счастливой звездой. Хотя серьёзных испытаний и на его долю выпало немало. Но, тем не менее, в свои 75 лет, которые отметил на днях, любит побалагурить, пошутить и, конечно же, посмеяться. Да и с супругой ему повезло. Галина ему под стать. Тоже унывает очень редко. А если и случается хандра, то умеет быстро создать хорошее настроение.
Василий наш — потомственный казак, более того, достойный потомок тех Кудлаевых, которые были в числе первопоселенцев станицы Келермесской. А они всю жизнь растили хлеб, держали большое хозяйство на своём подворье. Тем и жили, и укрепляли своё благосостояние. Василий, конечно, человек  другой эпохи, но крестьянская "закваска" в нём жива. Животины на их дворе всегда было много, несмотря на то, что работал в колхозе. И хотя Василий уже был квалифицированным механизатором, трудиться приходилось от зари и до глубокой ночи. Времени на домашнее хозяйство, казалось бы, и не было. Но оно, конечно, находилось. Ведь шестерых детей надо было поднимать. Галина, супруга его, тоже человек неугомонный. Это сейчас, когда в дом пришёл сетевой газ, легче стало — не надо дрова колоть, печку разжигать, золу выгребать. Вода всегда своя была, в колодце  хватает. Родниковые ключи не иссякают. Да, мороки хватает, периодически надо чистить дно колодца. Но у умельца Василия Кудлаева не бывало проблем. Потому что он — трудяга. Знаете, есть русская поговорка: человек — на все руки мастер — "И швец (т. е. умеет шить), и жнец (в поле работает хорошо, т. к. Россия  страна аграрная), и на дуде игрец (ну а после работы — и отдохнуть можно) ". Вот она про  Василия Ивановича Кудлаева. Он и сейчас без устали трудится на своём огороде. С амброзией борется, этот зловредный сорняк не гибнет ни от засухи, ни от проливных дождей.
— Щирицу оставляю специально, — делится он своим опытом, — для арбузов, дынь, помидоров, огурцов это хорошая завеса от солнечных лучей.
На своих 50 сотках Кудлаевы умудряются по два урожая некоторых культур снимать. Это не открытие, нет, крестьяне испокон веков знали, как землёй распоряжаться в нашем климатическом поясе. Да, надо трудиться не покладая рук. Но тем и отдача высока.
Уже б и отдыху больше времени можно уделять, да не может этот неугомонный человек сидеть, сложа руки. Дети давно заняли свою нишу в жизни. Не он по логике вещей должен продолжать заботиться о них. Ан, нет. Отшучивается:
— Что это за родители, что детей не прокормят до пенсии.
Но доволен ими, гордится. Внуками тоже гордится, это та тема, когда Василия невозможно остановить, он может о каждом из них, 13, говорить бесконечно.
Любит Василий и о молодости вспомнить, как находил время на увлечение футболом. Колхозная команда часто была лидером в соревнованиях.
В казачьих семьях исстари ведётся любого, кто постучал в дверь дома, накормить, чем дом богат. В то утро Галина сготовила молочную кашу из тыквы, не смог удержаться, отведал это старинное русское блюдо. А арбуз трескался "по швам" от ножа, сочный, сладкий напомнил мне детство. Давно не едал такого!
В. Затолокин.
Атаман
Келермесского казачьего общества.

Просмотров: 334 | Добавил: Sat | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Архив записей
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 276
Советская Адыгея
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Статистика

    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0
    Новости загрузка новостей...
    Copyright MyCorp © 2024
    Бесплатный хостинг uCoz