Суббота, 20.04.2024
Дорогие земляки! Всегда рады видеть вас на нашем сайте! Давайте вместе делать нашу газету лучше. Пишите, делитесь впечатлениями, сообщайте интересные новости. Оставайтесь с нами!
Меню сайта
Форма входа
Поиск
Календарь
«  Май 2016  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031
Новости загрузка новостей...
Главная » 2016 » Май » 11 » Юные соотечественники не подвели. * 11.05.2016 г. № 35 (10267)
Юные соотечественники не подвели. * 11.05.2016 г. № 35 (10267)
09:28

С 23 по 29 апреля 2016 года в Сочи проходили II Всемирные игры юных соотечественников, в которых принимали участие около 600 детей из 45 стран Европы, Азии и Америки. Игры были организованы по инициативе партии "Единая Россия", Правительства Российской Федерации и призваны объединить людей, чьи исторические корни связаны с Россией,  и которые говорят на русском языке или изучают его. Приглашение принять участие в играх получили и наши юные соотечественники из Сирии, находящиеся в Республике Адыгея. По поручению руководства республики началась работа по подготовке делегации к Играм.  Нарт Отгман, Джанти Тлебзу, Муки Кинан и Алан Ибрагим серьезно готовились с помощью учителей Адыгейской республиканской гимназии, средней школы № 2  города Майкопа и наставников: учили стихи, танцы, писали эссе. Под руководством заслуженного тренера, директора детской спортивной школы олимпийского резерва Юнуса Хота наращивали спортивные умения. Участники игр соревновались в шести видах спорта: баскетболе 3x3, мини-футболе, волейболе, шахматах, настольном теннисе и плавании. Для ребят была также предусмотрена обширная культурно-образовательная программа: "Диалоги на русском языке", "Визитная карточка", вечернее мероприятие "Костер дружбы", торжественные церемонии открытия и закрытия Игр, экскурсионная программа, возложение венков к мемориалу Победы и многое другое. Хотя участие — главный принцип соревнований, команда ребят из Сирии без призов и наград из Сочи не уехала.
На церемонии закрытия Игр, которая состоялась 28 апреля, присутствовали трехкратная олимпийская чемпионка по фигурному катанию Ирина Роднина, трехкратный олимпийский чемпион, десятикратный чемпион мира по греко-римской борьбе Александр Карелин, чемпион мира по боксу Николай Валуев. Они ответили на вопросы участников игр, пожелали найти новых друзей и спортивных удач. В соревнованиях по настольному теннису команда юных адыгов из Сирии заняла среди неполных команд второе место. Наши ребята показали в конкурсе "Визитная карточка, которая была подготовлена режиссером Адыгейского драматического театра Асланом Хакуем, продуманный и эмоциональный номер, тепло воспринятый зрителями. Ребята в адыгских национальных костюмах читали стихи, пели, танцевали, создав в коротком номере представление об исторических корнях сирийских черкесов. А предшествовало их выходу на сцену выступление руководителя делегации Юнуса Хота с экскурсом в историю и подтверждением неразрывных связей одного из коренных народов Северного Кавказа и России. Большое внимание на Играх уделялось просветительско-образовательному направлению. В целях совершенствования владения русским языком, знакомства с русской культурой и литературой к каждой команде юных соотечественников был прикреплен один наставник — представитель международной волонтерской программы "Послы русского языка в мире". Наши юные соотечественники получили свидетельства послов русского языка в мире. Также жюри игр были отобраны лучшие эссе, подготовленные участниками Игр. Эссе Муки Кинана, ученика Адыгейской республиканской гимназии, вошло в призовую тройку и удостоено памятного приза.
Всемирные игры юных соотечественников, которые второй раз в истории состоялись в Сочи, стали традиционными и обязательно пройдут и в 2017 году. Об этом заявил ТАСС сопредседатель организационного комитета II Всемирных игр юных соотечественников, депутат Госдумы РФ Отари Аршба.

Просмотров: 324 | Добавил: Sat | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Архив записей
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 276
Советская Адыгея
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Статистика

    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0
    Новости загрузка новостей...
    Copyright MyCorp © 2024
    Бесплатный хостинг uCoz