Четверг, 25.04.2024
Дорогие земляки! Всегда рады видеть вас на нашем сайте! Давайте вместе делать нашу газету лучше. Пишите, делитесь впечатлениями, сообщайте интересные новости. Оставайтесь с нами!
Меню сайта
Форма входа
Поиск
Календарь
«  Август 2014  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Новости загрузка новостей...
Главная » 2014 » Август » 12 » Информирует следственный отдел. О культуре вождения. * 13.08.2014 г. № 62 (10091)
Информирует следственный отдел. О культуре вождения. * 13.08.2014 г. № 62 (10091)
10:33

В производстве следственного отделения отдела МВД России по Гиагинскому району находилось уголовное дело, возбужденное по факту дорожно-транспортного происшествия в ст. Дондуковской Гиагинского района Республики Адыгея с участием водителей скутера и легкового автомобиля. В результате этого ДТП пассажир скутера получил тяжкие телесные повреждения в виде открытого перелома костей левой голени и ушибленную рану левой голени.
Водитель легкового автомобиля в нарушение п. п. 13.12 "Правил дорожного движения РФ", предписывающих водителю: "При повороте налево или развороте на перекрестке водитель безрельсового транспортного средства обязан уступить дорогу встречным транспортным средствам, движущимся по равнозначной дороге со встречного направления прямо или направо", проявил невнимательность при управлении объектом повышенной опасности и при выполнении маневра "поворот налево", не уступил дорогу. Он выехал на полосу встречного движения и допустил столкновение с двигавшимся во встречном направлении скутером под управлением несовершеннолетнего.
В летний период на улицах и дорогах республики появляется большое количество двухколёсной техники. Подавляюще большинство из них составляют мопеды, скутеры…
Действительно, скутер — очень удобное, маневренное, лёгкое в управлении транспортное средство. По сравнению с автомобилями или мотоциклами, скутер гораздо доступнее по цене, что особенно актуально в условиях экономического кризиса. Выходит, всего-то нужно заплатить 20-30 тысяч рублей, купить скутер, и без каких-либо проблем ты станешь полноценным участником дорожного движения!
Поэтому именно на скутерах останавливают свой выбор многие родители, чьи дети, по их мнению, выросли из "велосипедного" возраста и уже стали достаточно взрослыми, чтобы самостоятельно и без проблем участвовать в дорожном движении.
Однако понятие "Участник дорожного движения" возлагает на водителей (в том числе управляющих мопедами, скутерами) ряд обязанностей.
Водителю скутера запрещается:
— ездить, не держась за руль хотя бы одной рукой;
— перевозить пассажиров, кроме ребенка в возрасте до 7 лет на дополнительном сиденье, оборудованном надежными подножками;
— перевозить груз, который выступает более чем на 0,5 м по длине или ширине за габариты, или груз, мешающий управлению;
 — двигаться по дороге при наличии рядом велосипедной дорожки;
 — поворачивать налево или разворачиваться на дорогах, имеющих более одной полосы для движения в данном направлении.
 К сожалению, за последнее время это не единственный случай дорожных происшествий с участием скутеров. Данная проблема связана с неуважительным отношением участников дорожного движения друг к другу. Водители автомобилей зачастую не воспринимают скутер за  полноправное транспортное средство и участников дорожного движения, а другие, в свою очередь, позволяют себе грубо нарушать правила дорожного движения. В результате отсутствия культуры вождения и происходят подобные случаи на дорогах.
Предупреждаем! За совершение дорожно-траспортного происшествия, повлекшего тяжкие последствия, предусмотрена уголовная ответственность по ст. 264 Уголовного кодекса Российской Федерации.      
Ю. Чич.  
Следователь следственного отделения  отдела МВД России по Гиагинскому району.

Просмотров: 317 | Добавил: Sat | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Архив записей
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 276
Советская Адыгея
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Статистика

    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0
    Новости загрузка новостей...
    Copyright MyCorp © 2024
    Бесплатный хостинг uCoz