Прокуратурой Гиагинского района поддержано государственное обвинение в отношении жителя хутора Лесного, который совершил покушение на незаконный сбыт наркотических веществ в значительном размере. ?
Гиагинский районный суд вынес приговор по уголовному делу в отношении жителя хутора Лесного Геннадия Сердцова. Он признан виновным в совершении покушения на преступления, предусмотренные п. "б" ч. 3 ст. 228.1 УК РФ (незаконные производство, сбыт или пересылка наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов, а также незаконные сбыт или пересылка растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества).
Судом установлено, что Геннадий Сердцов в октябре 2014 года, действуя умышленно, срезал семь дикорастущих растений конопли, высушил и измельчил их в растительную массу, получив в результате предназначенное к последующему незаконному сбыту наркотическое средство — каннабис (марихуану), массой не менее 17,4 грамма, которое хранил в лесопосадке, и по мере необходимости, по частям доставлял в занимаемое им жилище. В дальнейшем, в феврале 2015 года, злоумышленник, реализуя свой преступный умысел, сбывал каннабис (марихуану) своим знакомым.
Суд, с учетом мнения государственного обвинителя, признал Геннадия Сердцова виновным в совершении указанного преступления и назначил ему наказание в виде лишения свободы сроком на 7 лет и 6 месяцев с отбыванием наказания в колонии строгого режима и штрафа в размере 50 000 рублей.
В настоящее время приговор в законную силу не вступил.
К. Джандар.
Помощник прокурора Гиагинского района.
|