Суббота, 20.04.2024
Дорогие земляки! Всегда рады видеть вас на нашем сайте! Давайте вместе делать нашу газету лучше. Пишите, делитесь впечатлениями, сообщайте интересные новости. Оставайтесь с нами!
Меню сайта
Форма входа
Поиск
Календарь
«  Июнь 2014  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30
Новости загрузка новостей...
Главная » 2014 » Июнь » 11 » 15 июня - День медицинского работника. Особая сфера человеческой деятельности. * 14.06.2014 г. № 45 (10074)
15 июня - День медицинского работника. Особая сфера человеческой деятельности. * 14.06.2014 г. № 45 (10074)
11:11

Профессия врача одна из самых старейших в мире, и в настоящее время она востребована буквально везде. Каждый из нас хотя бы раз в жизни обращался к доктору за помощью и лечением. Ведь даже в самом начале жизни человека — при рождении младенца — непосредственное участие принимают доктора. А современное здравоохранение и усилия врачей направлены не только на лечение болезней и поддержание здоровья человека, но и на его развитие.

День медицинского работника традиционно отмечается в нашей стране как праздник людей, посвятивших себя благородному делу сохранения жизни и здоровья сограждан. В преддверии профессионального праздника наш корреспондент Г. Шовгенова встретилась с главным врачом Гиагинской районной больницы Евгением Захаровичем Ёлкиным и попросила рассказать о буднях медиков этого учреждения.
— Нашему коллективу удалось стабилизировать заболеваемость и болезненность в Гиагинском районе. Качество жизни человека, можно сказать, значительно улучшается. Но, к сожалению, естественный прирост населения по-прежнему ниже смертности. В прошлом году у нас в районе родилось 375 детишек, ушло из жизни 485 человек.
Каждый из нас может позаботиться о себе сам и сделать всё необходимое, чтобы продлить жизнь. Известно, что по инициативе министерства здравоохранения РФ с 2013 года  проводится диспансеризация взрослого населения России в возрасте от 21 года до 99 лет.
Неинфекционные заболевания определяют 76% всех причин смерти населения Российской Федерации. На первом месте болезни системы кровообращения 56,7%, далее болезни органов дыхания 23,7%, новообразования 14,4%, сахарный диабет и др.
Факторами риска развития этих заболеваний являются артериальная гипертензия, повышенное содержание холестерина в крови, курение, малое употребление овощей и фруктов, ожирение, низкая физическая активность, избыточное потребление соли.
Ранее выявление факторов риска и вовремя начатое лечение сможет предупредить развитие заболеваний и снизить смертность и инвалидность населения.
Целью диспансеризации взрослого населения является раннее выявление заболеваний, являющихся причиной инвалидности и преждевременной смертности. В связи с этим обращаюсь к населению нашего района, не откладывайте  обследование в долгий ящик.  План  проведения диспансеризации в текущем году составляет 3464 человека. Очень легко разобраться, люди какого возраста должны пройти её в срок до 1 января 2015 года. Если последние две цифры в годе рождения делятся на три, значит, надо идти в поликлинику и проходить диспансеризацию.
В июне в районе будет работать мобильный медицинский комплекс. В Дондуковской участковой больнице он выездные врачи примут пациентов 16, 17, 18 июня, в х. Прогресс — 19 и 20, в п. Гончарка — 23, 24, 25, в ст. Келермесской — 26, 27, 28. Организовываем это для того, чтобы люди как можно быстрее прошли это бесплатное медицинское обследование. Это способствует своевременному выявлению заболеваемости и принятию мер по стабилизации болезни, лечению и профилактике дальнейших осложнений.
Здание районной больницы сдано в эксплуатацию в 1964 году. Большой объём ремонтных работ произведён в течение трёх последних лет. Но и ещё предстоит сделать многое, чтобы медицинское учреждение обрело эстетичный вид. Проведена полная ревизия изоляции наружных трубопроводов на теплотрассе. Чтобы избежать потери тепла в  отопительный сезон, изоляцию труб нужно обновить. Отремонтирован пищеблок и там установлено новое оборудование.  Заменили дизельную электростанцию, старая нас спасла в январе, когда прошёл ледяной дождь. Отопление у нас не отключалось ни на один час. Территорию благоустраиваем,  она составляет шесть гектаров. В День работников леса посадили более 100 саженцев дуба. Осенью планируем приобрести саженцы каштана и тоже высадим их.
Праздник свой, конечно же, отметим, на днях состоится торжественное собрание. Лучшие работники будут награждены Почётными грамотами министерства здравоохранения России и Республики Адыгея, нагрудным знаком  "Отличник здравоохранения РФ". В частности,  старшая медсестра поликлиники В.В. Гречишникова (на снимке) награждена Почетной грамотой министерства РФ.
В заключение хочется сказать, что медицина призвана вовлекать в процессы оздоровления и лечения человека не только все ресурсы современного здравоохранения, но и активно задействовать физические, психические и духовные возможности самого человека.
На современном этапе развития  общества осуществляется широкая программа мероприятий по предупреждению и значительному сокращению болезней, ликвидации массовых инфекционных заболеваний, удовлетворению потребностей населения во всех видах высококвалифицированного медицинского обслуживания. Выполнение этих задач повышает значение здравоохранения, как особой сферы человеческой деятельности, направленной на обеспечение гармонического развития физических и духовных сил людей.

Просмотров: 472 | Добавил: Sat | Рейтинг: 5.0/2 |
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Архив записей
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 276
Советская Адыгея
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Статистика

    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0
    Новости загрузка новостей...
    Copyright MyCorp © 2024
    Бесплатный хостинг uCoz