Четверг, 28.03.2024
Дорогие земляки! Всегда рады видеть вас на нашем сайте! Давайте вместе делать нашу газету лучше. Пишите, делитесь впечатлениями, сообщайте интересные новости. Оставайтесь с нами!
Меню сайта
Форма входа
Поиск
Календарь
«  Февраль 2012  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
272829
Новости загрузка новостей...
Главная » 2012 » Февраль » 3 » Зима идет... * 4.02.2012 г. № 8 (9836)
Зима идет... * 4.02.2012 г. № 8 (9836)
21:24
И для того, чтобы зимой ваш дом был теплым и безопасным, необходимо обратить внимание на следующие моменты:
- Исправность печного отопления.
До начала отопительного сезона дымоход должен был быть очищен от сажи, любые трещины в кладке печей и дымоходов должны быть своевременно устранены, в местах прохода через перекрытие дымоход должен отделяться от деревянных конструкций несгораемым материалом на ширину 38 см (противопожарной разделкой).
Нельзя допускать перекал печи, применять для растапливания бензин и другие легковоспламеняющиеся вещества, горючие жидкости, а также устанавливать вплотную к топящимся печам шкафы, кровати, дрова, белье и другие сгораемые предметы и материалы. Ни в коем случае нельзя поручать надзор за топящимися печами детям.
Дымоходы по всей длине должны быть выполнены из несгораемого материала, кирпича, перед топочной дверцей на деревянном полу должен быть прибит металлический лист размером 50х70 см., зола из печей должна заливаться водой и высыпаться в ямы, расположенные не ближе 10 м от различных строений. Запрещается поручать детям розжиг отопительных печей, оставлять детей одних без присмотра. Категорически не разрешайте им играть с открытым огнем и спичками.
— Исправность электропроводки. Ввод электрических проводов должен быть выполнен через наружную стену, расстояние проводов ввода до земли должно быть не менее 275 см., а до кровли — 20 см. Внутренняя электропроводка должна иметь исправную изоляцию в строгом соответствии с правилами устройства электроустановок, а также калиброванную защиту от короткого замыкания и перегрузки. Нельзя допускать применение самодельных предохранителей, категорически запрещена различная временная электропроводка. Электрические обогреватели должны быть только заводского производства на несгораемой подставке, спираль электронагревательного прибора должна быть закрыта.
Категорически запрещается применять электрообогреватели вблизи горючих материалов. Газовые баллоны вместимостью более 12 литров для снабжения кухонных плит должны располагаться в негорючей пристройке (металлическом ящике) у глухого участка наружной стены не ближе 5 м от входа в здание (не более 3-х баллонов). Запрещено хранение сена, соломы и различных сгораемых материалов на чердаках вблизи дымоходов. В осенне-зимний период резко возрастает нагрузка на электросети, растет число потребителей природного газа, пользователей отопительными печами. Увеличивается и риск возникновения пожаров. Напоминаем признаки начинающегося пожара:
— запах перегревшегося вещества, горящей резины или пластмассы;
— потрескивание и искрение в электрических розетках, электросчетчике, бытовых приборах, оплавление их пластмассовых корпусов;
— неожиданное ослабление свечения электроламп или исчезновение света;
— появление едва заметного и постепенно сгущающегося дыма, незначительного пламени.
Очаг возгорания при своевременном обнаружении легко потушить стаканом воды (кроме электробытовых приборов), а спасти горящее жилье не всегда удается и с помощью пожарного рукава. Во избежание пожаров, сотрудники отделения государственного пожарного надзора рекомендуют соблюдать требования правил пожарной безопасности, не жалеть своих сил и средств на поддержание противопожарной защиты ваших жилищ, иначе возникший пожар может принести вам не только большие материальные затраты, но и может послужить причиной гибели людей.
С. Воробьев.
Старший дознаватель ОТП НД по Гиагинскому району.
Просмотров: 385 | Добавил: Sat | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Архив записей
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 276
Советская Адыгея
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Статистика

    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0
    Новости загрузка новостей...
    Copyright MyCorp © 2024
    Бесплатный хостинг uCoz