Четверг, 18.04.2024
Дорогие земляки! Всегда рады видеть вас на нашем сайте! Давайте вместе делать нашу газету лучше. Пишите, делитесь впечатлениями, сообщайте интересные новости. Оставайтесь с нами!
Меню сайта
Форма входа
Поиск
Календарь
«  Февраль 2014  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
2425262728
Новости загрузка новостей...
Главная » 2014 » Февраль » 21 » Живая память поколений. * 22.02.2014 г. № 13 (10042)
Живая память поколений. * 22.02.2014 г. № 13 (10042)
12:58
Война... очень страшное слово. Оно страшно еще и тем, что и в мирное время, когда молодым воинам приходится исполнять интернациональный долг, следуя приказу правительства своей страны и защищая интересы дружественного государства. К большому сожалению, тысячи молодых военнослужащих погибли в вооруженных конфликтах на территориях других стран, многим война сломала жизнь. Но они честно выполняли свой долг, доказав верность историческим традициям России. 15 февраля 1989 года была закончена длившаяся 9 лет война в Афганистане, и последняя колонна советских военнослужащих выведена из Афганистана. В память о героическом подвиге наших военных, и отдавая дань уважения их подвигу, 15 февраля считается в России Днем памяти воинов-интернационалистов.
Этот день в школе № 2 имени А. Асеева и Ю. Голикова был объявлен Днем памяти выпускников, погибших в локальных войнах.  Коллектив школы уже многие годы хранят память об Александре Асееве и Юрии Голикове, погибших в страшной Чеченской войне, передавая её из поколения в поколение.
Достойно уважения то мужество, с которым наши выпускники выполняли свой воинский долг. Их подвиг должен послужить примером подрастающему поколению, от которого зависит будущее нашей станицы, республики и страны в целом. Не меньшего мужества и терпения требуется для того, чтобы эти ребята жили в наших сердцах, чтобы об их героической и славной жизни знали школьники и гордились ими.
Для учащихся 5-8 классов работниками районного музея, который недавно переселился в ДК "Гиагинский”, был организован урок мужества «Время выбрало нас». На встречу был приглашен   полковник запаса, участник боевых действий в Афганистане Александр Николаевич Добрянский,   старший инспектор по пропаганде безопасности дорожного движения отделения ГИБДД ОМВД России по Гиагинскому району Азамат Рамазанович Бгуашев,  заместитель председателя местного отделения ДОСААФ России Гиагинского района Заур Меджидович Губжоков. Школьники послушали рассказ о тех далеких, но таких близких для Александра Николаевича днях войны в Афганистане.
14 феврале учащиеся 9-11 классов собрались со всеми жителями ст. Гиагинской у памятника погибшим в локальных войнах, чтобы почтить память наших земляков.
15 февраля занятия в школе начались с минуты молчания, во всех классах прошел единый Урок памяти.  В полной тишине школьных коридоров  из всех классов вышли для возложения цветов лучшие учащиеся школы. Алые огоньки памяти слились в один вечный огонь возле мемориальной доски А. Асееву и Ю. Голикову.
«Они вернулись, но не все, погибшие лишь в памяти остались, в сердцах, разбитых горем  матерей, да и в сердцах людей не затерялись», — эти слова, как эхо из далекого прошлого, звучали во время перемен с экрана проектора. Ребята увидели кадры Афганской и Чеченской войн, видеоролики, посвященные памяти выпускников школы, гибели Майкопской 131 мотострелковой девизии.
Между Афганистаном, Чечней и Россией лежит пространство под названием Память. Именно память собрала всех вместе, память о воинах России, павших в локальных войнах. А хранить память о солдатах и офицерах, погибших в Афганистане и Чечне, — наш долг. Они с нами — в нашей памяти, в наших сердцах. И именно это продолжает им жизнь!
Т. Бычкова.
Заместитель директора по воспитательной работе.
Просмотров: 455 | Добавил: Sat | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Архив записей
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 276
Советская Адыгея
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Статистика

    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0
    Новости загрузка новостей...
    Copyright MyCorp © 2024
    Бесплатный хостинг uCoz