Четверг, 18.04.2024
Дорогие земляки! Всегда рады видеть вас на нашем сайте! Давайте вместе делать нашу газету лучше. Пишите, делитесь впечатлениями, сообщайте интересные новости. Оставайтесь с нами!
Меню сайта
Форма входа
Поиск
Календарь
«  Март 2017  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031
Новости загрузка новостей...
Главная » 2017 » Март » 21 » Здесь нам посчастливилось родиться. * 22.03.2017 г. № 21 (10355)
Здесь нам посчастливилось родиться. * 22.03.2017 г. № 21 (10355)
09:51

В рамках месячника родного языка в СОШ № 2 состоялось заседание литературной гостиной. Оно было посвящено  Дню родного языка. Этот день приурочен к выходу в свет адыгейского букваря, автором которого является Умар Берсей. Первый в истории адыгов "Букварь черкесского языка" увидел свет в Тифлисе 14 марта 1855 года. Этот день народ не забыл: 14 марта в Адыгее, Кабардино-Балкарии и Карачаево-Черкесии отмечают  как  День современного адыгского языка и письменности.
В школьном фойе оформлена выставка детских работ "Рисуем к произведениям родной литературы". Были представлены работы Вячеслава Ворошилина (3 А кл.), Дарьи Деминой (5 А кл.), Элионоры Гончаровой, Кристины Беспаловой, Валерии Шинтяпиной (4 А кл.).
Выставку книг "Здесь тебе  посчастливилось родиться" посетили обучающиеся школы.
Родной язык — это не предмет для изучения, а его повседневная жизнь с ее открытиями, радостями, шалостями, огорчениями и приключениями, это игра со словами и эксперименты по словотворчеству.
Самая маленькая участница литературной гостиной Милена Арнаутова прочитала стихотворение Михаила Матусовского "С чего начинается Родина". Хотя это стихотворение о Родине в масштабном значении, но… в нем говорится и о колыбельной, и о первом букваре, и об общении с друзьями — обо всём  том, что невозможно без знаний родного языка!
Адыгский язык очень богат, выразителен и замечателен по грамматическому устройству. Вячеслав Демьянов (6 А кл.), Наталья Грибашева (9 А кл.), Маргарита Сорокина (2 А кл.) прочитали стихотворения адыгейских авторов о языке земли своей родной.
Что  значит, на земле — адыгом быть? А значит это, — ЧЕЛОВЕКОМ быть!, считает Андрей Лобков.
 Связь между ребенком и любящей мамой сохраняется всю жизнь, и язык дается человеку на всю его жизнь. Роман Карагезян прочитал стихотворение Руслана Нехая  "Моя мать и  мой язык".
В рамках литературного мероприятия участники услышали чтение живой классики. Юлия Васильева (8 А кл.) прочла произведение Елены Пономаренко "Леночка". Это рассказ об одном из дней войны глазами юной медсестры. Эмоциональное чтение не оставило равнодушных. Инна  Черепухина (7 А кл.) познакомила с рассказом Юрия Яковлева "Реликвия".
И конечно звучала музыка — песни на слова Керимизе Жанэ. Исполнили их на русском и адыгейском языках ученицы 4 А класса.
В нашей республике любовь к родному языку можно сравнить с чувством истинного патриотизма, который пронизывает всё и каждого из нас.
— Свои особенности и культуру несет каждый родной язык. Он отличает нации, заставляет людей ценить и уважать свой коренной стиль речи, передавать его из поколения в поколение. Поэтому день родного языка и письменности непременно стоит поддерживать поощрять и проводить  на всех уровнях образования в школе, —   такими словами директора школы, учителя адыгейской литературы и ОРКСЭ Н. А. Тесленко завершилась работа литературной гостиной.
Г. Русланова

Просмотров: 391 | Добавил: Sat | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Архив записей
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 276
Советская Адыгея
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Статистика

    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0
    Новости загрузка новостей...
    Copyright MyCorp © 2024
    Бесплатный хостинг uCoz