Пятница, 29.03.2024
Дорогие земляки! Всегда рады видеть вас на нашем сайте! Давайте вместе делать нашу газету лучше. Пишите, делитесь впечатлениями, сообщайте интересные новости. Оставайтесь с нами!
Меню сайта
Форма входа
Поиск
Календарь
«  Июль 2013  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031
Новости загрузка новостей...
Главная » 2013 » Июль » 2 » Залог безопасных дорог - дорожные знаки. * 3.07.2013 г. № 48 (9978)
Залог безопасных дорог - дорожные знаки. * 3.07.2013 г. № 48 (9978)
11:21
Дорожные знаки — это не чуждые символы, а знаки, значение которых для каждого автомобилиста, впрочем, не только для  автомобилистов, но и для всех участников дорожного движения — закон. И его надо соблюдать. Более того, чтобы дороги были безопасными для всех, дорожные знаки надо обновлять…
Вот что  нам сообщил госинспектор ОГИБДД ОМВД России по Гиагинскому району Алексей Кудрин:
— Жители района, наверное, обратили внимание на то, что на многих дорогах, не только центральных или главных, но и второстепенных установлены новые дорожные знаки, в общей сложности  — 70. Для безопасности дорожного движения отремонтировано 37 километров автодороги регионального значения.  На днях на перекрестке улиц Островского и Ленина в станице Гиагинской смонтирован новый светофорный объект с диодными лампами. Полная замена одного знака обходится бюджету около трех тысяч рублей. Покупка и монтаж светофорного объекта обошелся в один миллион рублей.
Госинспекция ведет постоянный контроль за техническим состоянием дорожных знаков. По возможности составляем техническое задание на замену испорченного знака. Но, как известно, бюджет не безразмерный, поэтому не всегда своевременно производится замена того или иного дорожного сооружения.
Внимание проблеме испорченных дорожных знаков уделяется. Очень часто приходится констатировать тот факт, что страдают дорожные знаки не только от дорожно-транспортных происшествий, одна из серьезных угроз — вандалы. Может грубо сказано, но как назвать человека, который свою силушку измеряет, скручивая чуть ли не в бублик стойку знака. Зачастую дорожные знаки предстают взору в неприглядном виде, а порой изогнуты таким немыслимым образом, будто кто-то получал истинное наслаждение от своих художеств.
Водители, которые сбивают дорожные знаки, конечно, делают это не специально, а если говорить о вандалах, то ведь невозможно поставить у каждого дорожного знака сотрудника ДПС или ОГИБДД. Поэтому поймать тех, кто портит дорожные знаки, трудно.
Понимают ли хулиганы, что поврежденный знак водитель или пешеход могут не заметить? И тогда последствия могут быть непоправимыми.
Кстати, за порчу дорожного знака предусмотрена ответственность по статье 214 УК РФ "Вандализм". Согласно данной статье, порча имущества в общественных местах (к такому имуществу относятся и дорожные знаки) наказывается штрафом в размере до 40 тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до 3 месяцев, либо обязательными работами на срок от 120 до 180 часов, либо исправительными работами на срок от 6 месяцев до 1 года, либо арестом на срок до 3 месяцев.
За порчу дорожного знака предусмотрена ответственность и по статье 12.33 КоАП РФ "Повреждение дорог, железнодорожных переездов и других дорожных сооружений", которая предполагает наказание в виде штрафа: на гражданина — 1,5 тысячи рублей, на должностное лицо — 5 тысяч, на  юридическое — 200 тысяч рублей.
В вопросе сокращения количества случаев вандализма можно рассчитывать лишь на понимание и здравый смысл жителей района, и их содействие в предотвращении подобных происшествий. Надо помнить, что порча дорожных знаков — самое настоящее преступление и безнаказанным оставаться не должно, поскольку испорченный либо отсутствующий дорожный знаки могут привести к непоправимым последствиям — серьезному ДТП с пострадавшими и погибшими. У лиц же, совершивших данные противоправные действия, в случае установления их личности, возникнут серьёзные проблемы с законом, и надеяться на снисхождение в данном случае не следует.
Просмотров: 631 | Добавил: Sat | Рейтинг: 5.0/1 |
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Архив записей
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 276
Советская Адыгея
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Статистика

    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0
    Новости загрузка новостей...
    Copyright MyCorp © 2024
    Бесплатный хостинг uCoz