Пятница, 29.03.2024
Дорогие земляки! Всегда рады видеть вас на нашем сайте! Давайте вместе делать нашу газету лучше. Пишите, делитесь впечатлениями, сообщайте интересные новости. Оставайтесь с нами!
Меню сайта
Форма входа
Поиск
Календарь
«  Март 2012  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031
Новости загрузка новостей...
Главная » 2012 » Март » 10 » Выборы-2012. "Я — Гражданин! Я — Избиратель" * 10.03.2012 г. № 18 (9846)
Выборы-2012. "Я — Гражданин! Я — Избиратель" * 10.03.2012 г. № 18 (9846)
10:02
Так называлось мероприятие,  прошедшее в  центральной районной библиотеке накануне Дня молодого избирателя.
Выборы — барометр  политической жизни. В процессе их проведения сталкиваются интересы различных политических сил, различные взгляды и платформы, выразителями которых являются партии и иные политические объединения. Результаты выборов дают объективную картину предпочтений граждан.
В течение последних пяти лет библиотека  активно содействует повышению знаний населения в области  избирательного права и избирательного процесса. Работая совместно со школами № 3,4, вечерней, с председателем территориальной  избирательной комиссией Г. В. Самойловой, с народными депутатами, сотрудники библиотеки  способствуют практическому  решению задачи воспитания гражданина. Мероприятия по этой тематике  постоянно освещаются в  нашей газете, на сайтах школ и избирательной комиссии. Использование  многообразие форм и методов  библиотечной работы делает эти встречи  интересными для  подростков. Вот и в этот раз  десятиклассники  СОШ № 3  были не просто слушателями, а собеседниками  библиотекаря Светланы Олифир и председателя  территориальной  избирательной комиссии Г. В. Самойловой.
Галина Владимировна  подробно остановилась на вопросах всеобщего избирательного права.
— Этот принцип означает, что  избирательные права признаются за всеми взрослыми и психически здоровыми  гражданами, — пояснила она. — Избирательное право в объективном смысле — это конституционно-правовые нормы, регулирующие общественные отношения, связанные с выборами органов государства и местного  самоуправления. Избирательное право в субъективном смысле — это  гарантированная государством возможность гражданина участвовать в выборах в органы государственной власти.
В устном  журнале   "Политическая культура”  Светлана Викторовна обратила  внимание ребят  на структуру  и функции политической культуры.
— В широком смысле в политическую культуру включают духовную культуру той или иной страны, политические традиции, действующие нормы политической идеи, концепции и убеждения о взаимоотношениях между различными общественно-политическими институтами. Политическая культура в узком смысле слова — это лишь система политического опыта, знаний, установок, взглядов, стереотипов, концепций, образцов поведения и функционирования политических субъектов; зрелость и компетентность граждан в оценках политических явлений; форма политической этики, поведения, поступков и действий людей, — сообщила она.
Процесс формирования политической культуры идет практически на протяжении всей жизни человека. Существуют критерии,  с помощью которых можно измерить уровень политической культуры конкретной личности на данном временном отрезке.
Своеобразной проверкой  политической культуры юных граждан стало анкетирорвание, результаты которого показали, что  школьники хорошо понимают избирательную  систему  страны, но  только 77 %  уверены, что их голос может повлиять на результаты выборов.
Тестирование, проведенное среди одиннадцатиклассников СОШ № 3 и 4, показало, что школьники  хорошо знают кандидатов на должность президента, но затрудняются ответить   на вопрос: кто назначает выборы президента и сколько раз одно и то же лицо может занимать  должность президента?
О. Гамалеева.
Просмотров: 430 | Добавил: Sat | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Архив записей
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 276
Советская Адыгея
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Статистика

    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0
    Новости загрузка новостей...
    Copyright MyCorp © 2024
    Бесплатный хостинг uCoz