Четверг, 25.04.2024
Дорогие земляки! Всегда рады видеть вас на нашем сайте! Давайте вместе делать нашу газету лучше. Пишите, делитесь впечатлениями, сообщайте интересные новости. Оставайтесь с нами!
Меню сайта
Форма входа
Поиск
Календарь
«  Март 2010  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031
Новости загрузка новостей...
Главная » 2010 » Март » 24 » "Выбор за тобой!"
"Выбор за тобой!"
21:57
Так называлась акция, проведённая в СОШ №4. Ученикам было предложено определиться, что для них важнее: здоровый образ жизни или жизнь с вредными привычками, а также выразить свое отношение к вредным привычкам как таковым. Более 140 ребят старшей и средней школы приняли участие в акции. 
Она проводилась в 2 этапа: блиц-опрос и просмотр видеоролика с последующей дискуссией. Вот каковы результаты опроса: 78% учеников выбирают здоровый образ жизни и собираются придерживаться его в дальнейшем; 80% утверждают, что никогда не станут употреблять алкоголь и психо–активные вещества; 20% не уверены, что смогут противостоять соблазну хотя бы раз попробовать спиртное и ПАВ; 22% участников акции не озадачивают себя рассуждениями о вредных привычках и здоровом образе жизни, утверждая, что такая проблема их не волнует.
Потом учащиеся просмотрели видеоролик. Он длился всего четыре минуты, но заставил зрителей задуматься о том, зачем они живут, кем станет нынешняя молодежь для страны: безликой толпой, потребителями благ и удовольствий любой ценой или гражданами великой страны, достойными наследниками и продолжателями великих дел и свершений.
По окончании фильма ребята написали небольшие сочинения на тему «Я выбираю…». Вот некоторые выдержки из них. «Человеку, который принимает наркотики, в жизни ничего не надо. Он постепенно убивает себя, принося горе своим родным и близким». «Люди, употребляющие наркотики, не думают о будущем. Они отказываются от своих детей, оставляя их в роддомах или Домах малютки». «Человек из-за маленького шприца бросает школу, родителей, убивает себя. Если молодёжь не прекратит такую бесполезную жизнь, что же будет с нами, со всей страной?». «Под воздействием наркотиков человек не осознаёт, что губит себя и заставляет страдать любящих его людей. Он не понимает, что ощущение блаженства недолгое, и потом наступает реальность, а это постепенное умирание. Такие люди не смогут принести пользу своей стране». «Я решил, что надо жить без вредных привычек. Я хочу, чтобы Россия всегда была лучшей страной. Она будет такой, если население выберет здоровый образ жизни. Тогда каждый человек сделает для всех много полезного».
Многих ребят взволновали результаты акции. Они обсуждали это событие на переменах, после уроков, рассказывали товарищам, по каким–то причинам не принявшим в ней участие. А ведь это главное: новый жизненный опыт, полученный через размышление над проблемой, личный осознанный выбор, сделанный благодаря позитивным примерам, осознанное неприятие вредных привычек и стремление к здоровому образу жизни. Мы пришли к выводу, что истинный гражданин, болеющий душой за Родину, должен быть в первую очередь здоровым. Конечно, разговор на данную тему будет продолжен. Беседы, классные часы, мероприятия, встречи с интересными людьми — всё это тоже помогает нам сделать жизненный выбор, определиться, каким человеком стать.
И ещё. Говоря об акции «Выбор за тобой», хочется отметить самый активный класс, каждый ученик которого не остался равнодушным к проблемам здоровья, выбора, будущего. Это 5 «Б» класс, которым руководит О.М. Терещенко. Каждый из учеников этого класса написал сочинение, стремясь очень эмоционально выразить своё мнение. Пусть высказанные мысли звучат по–детски наивно, но главное, что объединяет работы пятиклассников —высокий уровень позитивных стремлений: «никогда не поддаваться влиянию вредных привычек и в жизни быть создателем только нужного и полезного стране!»
Мы, юнкоры МОУ СОШ 4, обращаемся к своим сверстникам. Остановись! Задумайся над своей жизнью! Ради чего ты живёшь? Какой след оставишь после себя? Что вспомнят о тебе твои дети? Себя надо любить. Иначе кто же тебя полюбит, если ты сам к себе относишься с ненавистью, не думаешь о своём будущем. Мы — за здоровье, мы за счастье, Мы против боли и несчастья! За трезвый разум, за ясность мысли, За детство, юность, за радость жизни!
Нелли Мелян, Оксана Огнерубова, Стася Найдёнова, юнкоры СОШ № 4.
Просмотров: 603 | Добавил: Sat | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Архив записей
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 276
Советская Адыгея
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Статистика

    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0
    Новости загрузка новостей...
    Copyright MyCorp © 2024
    Бесплатный хостинг uCoz