Пятница, 26.04.2024
Дорогие земляки! Всегда рады видеть вас на нашем сайте! Давайте вместе делать нашу газету лучше. Пишите, делитесь впечатлениями, сообщайте интересные новости. Оставайтесь с нами!
Меню сайта
Форма входа
Поиск
Календарь
«  Февраль 2011  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28
Новости загрузка новостей...
Главная » 2011 » Февраль » 25 » Возможен ли раздел земельных участков? * 26.02.2011 г. № 14 (9740)
Возможен ли раздел земельных участков? * 26.02.2011 г. № 14 (9740)
19:59
Все чаще в отдел обращаются люди с вопросом: "Можно ли разделить земельный участок, и какие документы для этого нужны?". Начнем с того, что согласно п. 2 ст. 6 Земельного кодекса РФ делимым является земельный участок, который может быть разделен на части, каждая из которых образует самостоятельный земельный участок. Раздел земельного участка означает образование из его состава несколько земельных участков с одновременным прекращением существования самого участка, из которого при разделе образуются земельные участки (за исключением земельных участков, предоставленных садоводческому, огородническому или дачному некоммерческому объединению), если иное не предусмотрено федеральными законами.
Для земельных участков установлены следующие условия раздела:
- сохранение категории земли;
- соблюдение минимального размера участка;
- соблюдение правил градостроительной деятельности;
- отсутствие законодательного запрета раздела участка.
Если вы все же решили разделить земельный участок, то в соответствии со ст. 22.2 закона о регистрации основанием для государственной регистрации прав собственности и иных вещных прав на земельные участки, образуемые при разделе, является: - решение о разделе, находящихся в государственной или муниципальной собственности, земельных участков; - соглашение о разделе земельных участков; - иной документ, на основании которого в соответствии с настоящим федеральным законом и другими федеральными законами осуществляется образование земельных участков. На государственную регистрацию представляется заявление, правоустанавливающий документ на земельный участок, из которого образованы земельные участки (не требуется в случае, если право ранее было зарегистрировано), кадастровые паспорта образуемых земельных участков, согласие в письменной форме лиц на образование земельных участков в случае, если необходимость такого согласия предусмотрена Земельным кодексом.
Хотелось бы отметить, что государственная регистрация прав осуществляется одновременно в отношении всех земельных участков, образуемых при разделе. Одновременно с государственной регистрацией права собственности и иных вещных прав на образуемые земельные участки осуществляется государственная регистрация ограничений (обременений) прав на такие земельные участки. Кроме того, отсутствие государственной регистрации права на земельный участок, из которого при разделе образуются земельные участки, не является препятствием для осуществления государственной регистрации прав на образуемые земельные участки.
В случае, если право было зарегистрировано, то одновременно с государственной регистрацией прав на образуемые земельные участки регистрируется прекращение права, ограничений (обременений) права на земельный участок, из которого были образованы такие земельные участки. И в заключение хотелось обратить ваше внимание на следующее: одновременно с заявлением о государственной регистрации прав на образуемые земельные участки может быть подано заявление о государственной регистрации перехода или прекращения прав на такие земельные участки. В этом случае государственная регистрация перехода или прекращения прав осуществляется одновременно с государственной регистрацией прав на образуемые земельные участки.
Л. ЗЯБЛОВА.
Начальник Гиагинского отдела управления федеральной регистрационной службы по РА.
Просмотров: 434 | Добавил: Sat | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Архив записей
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 276
Советская Адыгея
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Статистика

    Онлайн всего: 2
    Гостей: 2
    Пользователей: 0
    Новости загрузка новостей...
    Copyright MyCorp © 2024
    Бесплатный хостинг uCoz