Пятница, 19.04.2024
Дорогие земляки! Всегда рады видеть вас на нашем сайте! Давайте вместе делать нашу газету лучше. Пишите, делитесь впечатлениями, сообщайте интересные новости. Оставайтесь с нами!
Меню сайта
Форма входа
Поиск
Календарь
«  Сентябрь 2010  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930
Новости загрузка новостей...
Главная » 2010 » Сентябрь » 7 » Водитель, притормози! * 8.09.2010 г. № 69 (9695)
Водитель, притормози! * 8.09.2010 г. № 69 (9695)
18:56
Новый учебный год позвал детей за парты. Мы снова окунулись в мир школьных забот и проблем. На одну из этих проблем мне хотелось бы обратить особое внимание взрослых, особенно тех, кто ежедневно садится за руль автомобиля.
Уважаемые водители — вы ведь тоже родители! Но не всегда уступаете дорогу нам, детям, когда мы переходим дорогу по «зебре». Утром, когда мы идём на занятия, видим, как рядом с нашей школой стоит милицейская машина: дорога под особым контролем, водители притормаживают перед «зеброй» — всё, как положено. А вот когда мы идём домой после уроков, после занятий в кружках или секциях (ведь рядом с нашей школой расположены ЦДТ и ДЮСШ), вежливость доброй половины взрослых, сидящих за рулём, куда-то испаряется. Особенно это касается водителей фур, КамАЗов, то есть машин-тяжеловесов. Да ещё и скоростной режим очень часто не соблюдается. Некоторые автомобили так мчатся, что кажется: вот-вот они уберут шасси и взлетят. и никакие знаки, ограничивающие скорость, им не указ. Даже, если ты стоишь на обочине, становится страшно.
Не секрет, что некоторые дети, к сожалению, сами не соблюдают правила дорожного движения. И это несмотря на то, что нам в школе на занятиях по ПДД в каждом классе в течение года и на общешкольных линейках перед всеми каникулами регулярно говорят о необходимости соблюдения безопасности на дорогах. Поэтому можно понять водителя, который готов выскочить из машины и отлупить ребёнка или подростка, который в неположенном месте переходит или перебегает дорогу, не посмотрев предварительно по сторонам, или ведёт себя абсолютно «безбашенно», создавая своим поведением аварийную ситуацию.
Простите нас, водители! И помните об ответственности — ведь всё-таки вы взрослые! Чтобы на дороге было больше порядка, спрашивайте строже со своих собственных детей, учите их культуре поведения на дороге. Будьте примером для своего ребёнка, когда он рядом с вами в машине! И притормозите лишний раз, когда видите вблизи дороги хоть одного ребёнка или на дороге подростка на велосипеде.
В нашей школе есть кружок юных инспекторов движения. На занятия в этот кружок приглашаются все желающие ученики школы. Тот, кто страшится дороги по разным причинам, чувствует себя на ней неуверенно, — приходи! Ты узнаешь много нового, научишься разбираться в различных дорожных ситуациях. Тот, кто считает, что он знает достаточно много о ПДД, о поведении на дороге, — приходи! Ты поделишься опытом с товарищами, поможешь им обрести уверенность в себе! Вместе с мамой и братом мы написали стихотворение-обращение. При помощи него мне хочется обратиться с горячим призывом ко всем участникам дорожного движения:
По «зебре» шагом, не спеша,
Идёт шумливая ватага.
Водитель! Видишь малыша?!
Притормози! Ведь ты же — папа!
Здесь чья-то дочь. И чей-то сын.
Их жизнь в твоих руках так часто.
Ты на дороге — господин.
Всегда ли ездишь безопасно?
И ты, мой сверстник, помни свод
Дорожных важных правил. 
Анастасия Найдёнова,
ученица МОУ СОШ № 4,
член кружка
«Юнкоры».
Просмотров: 529 | Добавил: Sat | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Архив записей
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 276
Советская Адыгея
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Статистика

    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0
    Новости загрузка новостей...
    Copyright MyCorp © 2024
    Бесплатный хостинг uCoz