Вторник, 19.03.2024
Дорогие земляки! Всегда рады видеть вас на нашем сайте! Давайте вместе делать нашу газету лучше. Пишите, делитесь впечатлениями, сообщайте интересные новости. Оставайтесь с нами!
Меню сайта
Форма входа
Поиск
Календарь
«  Апрель 2016  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
252627282930
Новости загрузка новостей...
Главная » 2016 » Апрель » 8 » Весенний призыв-2016. Отчет осеннего призыва. * 9.04.2016 г. № 26 (10258)
Весенний призыв-2016. Отчет осеннего призыва. * 9.04.2016 г. № 26 (10258)
10:40

В апреле начался призыв граждан Гиагинского района на военную службу. В связи с этим за несколько дней до начала призыва состоялось совещание в рамках инструкторско-методического сбора с председателями и членами призывной комиссии района. Первым слово взял начальник отдела ВК РА по Гиагинскому и Кошехабльскому районам С. Праздников:
— Осенью 2015 года в Гиагинском районе проведен призыв на военную службу граждан 1988-1997 годов рождения. Происшествий и грубых нарушений в ходе призыва граждан на военную службу не зафиксировано. Норма призыва, установленная военным комиссаром Республики Адыгея, выполнена на 100%.
Призвано и отправлено в Вооруженные силы, другие войска и воинские формирования 39 человек, в том числе: сухопутные войска — 5; Военно-воздушные силы — 1; Воздушно-десантные войска — 2; Военно-морской флот — 2; внутренние войска МВД — 7; РВСН — 4; Военно-космические войска — 18. Все граждане, отправленные в войска, прошли подготовку по основам военной службы в образовательных организациях, 12 граждан с высшим образованием.
На призывную комиссию подлежало вызову около 200 граждан, более 180 гражданам вынесено решение о годности к военной службе. 13 человек оповестить не удалось, один человек на призывной пункт не явился. Освобождено от призыва более 20%. Более 40% граждан предоставлено отсрочка от призыва, из них: более 70% — обучающимся в образовательных организациях; более 20% — по состоянию здоровья.
Военком отметил, что на организацию работы призывной комиссии положительно повлияло решение главы МО "Гиагинский район" о выделении двух технических работников и предоставлении транспортного средства для обеспечения призыва. Сотрудники отдела МВД России по Гиагинскому району в дни заседания ПК и дни отправок призывников на сборный пункт своевременно прибывали для поддержания общественного порядка. Совместно с военкоматом и администрациями сельских поселений проводилась работа по розыску граждан, уклоняющихся от призыва на военную службу, и оповещению лиц о прибытии на призывные мероприятия. Всего, за период осеннего призыва было установлено местонахождение и обеспечено прибытие 32 человек.
В числе проблемных вопросов С. Праздников перечислил факты опоздания членов призывной комиссии на заседания и недостаточное материально-техническое состояние призывного пункта.
На проведении призыва положительно сказалось и участие призывников района в республиканской социально-патриотической акции "День Призывника" в октябре прошлого года. Это мероприятие, ставшее традиционным, позволяет участникам ознакомиться с образцами техники и вооружения сухопутных войск, ОМОН МВД России, МЧС России, условиями размещения и быта военнослужащих, работой ДОСААФ России по Республике Адыгея по подготовке специалистов для Вооруженных сил; встретиться с представителями исполнительной и законодательной власти Республики Адыгея, руководством Майкопского территориального гарнизона, ветеранами боевых действий и ВОВ, попробовать блюда полевой кухни.
Военком подчеркнул, что все администрации сельских поселений с заданием на призыв и отправку в войска и обеспечением исполнения гражданами воинской обязанности успешно справились. Однако в предстоящем весеннем призыве приоритетной для всех заинтересованных структур остается задача исполнения гражданами воинской обязанности. На службу отправятся 38 человек. По состоянию на 28 марта не удалось вручить повестки 35 гражданам (14%). Более того, о качестве оповещения свидетельствует количество призывников, прошедших обязательные медицинские исследования перед началом призыва. Так, из оповещённых о вызове не прибыло в поликлинику 42 гражданина (20% из числа оповещённых).
Кроме того, продолжается отбор граждан в военные высшие учебные заведения. Все желающие могут до 20 апреля подать заявления в военкомат для обучения по программам с полной военно-специальной подготовкой — в возрасте от 16 до 22 лет, не проходивших военную службу, и граждан, прошедших военную службу, до достижения ими возраста 24 лет; для обучения по программам со средней военно-специальной подготовкой — до достижения ими возраста 30 лет.
Продолжается и подготовка к проведению стратегических учений "Кавказ-2016". Это стратегические учения, которые пройдут в сентябре 2016 года на территории Южного, Северо-Кавказского и Крымского федеральных округов.
В заключение своего выступления С. Праздников выразил уверенность в том, что мероприятия, связанные с организацией и проведением призыва, будут проведены на высоком уровне.
Продолжилось совещание выступлением старшего врача, руководящего работой врачей-специалистов, О. Орлова. Во время осеннего призыва было освидетельствовано более 180 человек. Годными к военной службе признаны около 40%, годными с незначительными ограничениями более 30%, ограниченно годными более 18%, временно негодными 17 и негодными 3. Он отметил, что значительное увеличилось количество граждан с заболеванием сердечнососудистой системы, граждан с впервые выявленной недостаточностью питания, с выявленными нарушениями костно-мышечной системы и соединительной ткани. В структуре заболеваний, послуживших причиной освобождения граждан от призыва на военную службу, на первом месте болезни костно-мышечной системы и соединительной ткани, доля которых составила 12,3% (за счет заболеваний позвоночника и стоп), психические и нервные расстройства, болезни системы кровообращения — по 13,5%.
Совещание завершилось выступлениями руководителя отдела по мобилизационной работе администрации района А. Добрянского и старшего помощника прокурора района Л. Пиотровской.  
А. Стаханова.

Просмотров: 462 | Добавил: Sat | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Архив записей
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 276
Советская Адыгея
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Статистика

    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0
    Новости загрузка новостей...
    Copyright MyCorp © 2024
    Бесплатный хостинг uCoz