Суббота, 20.04.2024
Дорогие земляки! Всегда рады видеть вас на нашем сайте! Давайте вместе делать нашу газету лучше. Пишите, делитесь впечатлениями, сообщайте интересные новости. Оставайтесь с нами!
Меню сайта
Форма входа
Поиск
Календарь
«  Июнь 2010  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930
Новости загрузка новостей...
Главная » 2010 » Июнь » 14 » Увлекательное приключение в мире музыки и танца
Увлекательное приключение в мире музыки и танца
16:04
Каждый детский сад – маленькая сказочная страна с многочисленными жителями – озорными и милыми девчушками и мальчишками. От того, как им живется сегодня, зависит будущее нашей страны. Природа очень мудро определила радость жизни как основную эмоцию детства: ребенку за первые пять лет надо освоить гигантский объем знаний и умений. А наиболее эффективно, согласно исследованиям психологов, человек учится в состоянии счастья и радости! Радость – это даже не эмоция или состояние, это КАЧЕСТВО детства.
1 июня – День защиты детей. Праздник! С каким нетерпением ждут его дети! Для них это окно в мир прекрасного, в мир волнующей музыки, поэзии, в мир ярких зрительных восприятий, увлекательных игр и затей. Это радость, которую приносят совместные переживания, исполнительская деятельность и, конечно, сюрпризность, неожиданные выступления взрослых, встреча с любимыми персонажами сказок, веселые, занимательные игры, раздача подарков, памятных значков. Вот такой праздник был организован сотрудниками Дома культуры и МДОУ «Ромашка» для детей старшего дошкольного возраста детского сада и школьников. В программу праздника были включены песни и танцы в исполнении дошкольников и школьников, а также игры и конкурсы. А сам праздник превратился в увлекательное приключение, и надолго запомнится всем его участникам.
Для воспитанников детского сада появилась возможность публичного выступления, а детям надо давать делать это как можно чаще, чтобы они понимали, для чего занимаются музыкой. Цели этих занятий – это не только воспитание эстетического вкуса, но чувства сцены, уверенность перед большой аудиторией. Дети «Ромашки» – прекрасные артисты, непосредственные, эмоциональные. Мы стремимся воспитывать у ребят любовь и интерес к музыке, помогаем каждому ребенку самореализоваться в каком-либо виде музыкальной деятельности, развиваться более гармонично, чувствовать радость от выступления на концерте. Мы стараемся поднять музыкальную культуру наших детей. В процессе подготовки к выступлениям у детей развиваются такие качества, как радостное восприятие жизни, терпение, щедрость, искренность, умение радоваться, уверенность в своих силах, общительность, уравновешенность.
С восторгом встречали зрители маленьких танцоров. А как светились у ребятишек глаза от счастья и чувства собственного достоинства, когда им аплодировали. Очень понравились зрителям выступления бывших воспитанников ДОУ. Развитые в «Ромашке» таланты детей не остались незамеченными школой и Домом культуры поселка. Они порадовали всех своими выступлениями.
Тесная взаимосвязь с социумом, обществом, на наш взгляд, — залог успеха в решении возникающих проблем и реализации поставленных задач ДОУ. Цель нашего сотрудничества – установить единое образовательное пространство. Праздник является действенным средством воспитания, способствующему всестороннему развитию ребенка. Он будит в его душе интерес к окружающему; воспитывает любовь к Родине, к труду, уважение к людям; помогает раскрыть значимость общественно важных событий, приблизить детей к пониманию идеи, через активное участие приобщить к всенародному торжеству. Все это способствует повышению уровня музыкальной культуры, направленному развитию музыкально-театрализованных способностей и основанных на них психоэмоциональных качеств воспитанников. Как показывает опыт, такие праздники в сотрудничестве детского сада с Домом культуры способствуют повышению эффективности музыкального воспитания как одного из основных факторов в формировании музыкально-творческих способностей и развития ребенка в целом.
С. Ткаченко.
Музыкальный руководитель
МДОУ «Ромашка».
Просмотров: 508 | Добавил: Sat | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Архив записей
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 276
Советская Адыгея
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Статистика

    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0
    Новости загрузка новостей...
    Copyright MyCorp © 2024
    Бесплатный хостинг uCoz