Вторник, 23.04.2024
Дорогие земляки! Всегда рады видеть вас на нашем сайте! Давайте вместе делать нашу газету лучше. Пишите, делитесь впечатлениями, сообщайте интересные новости. Оставайтесь с нами!
Меню сайта
Форма входа
Поиск
Календарь
«  Март 2011  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031
Новости загрузка новостей...
Главная » 2011 » Март » 4 » Урок для молодого избирателя. * 5.03.2011 г. № 16 (9742)
Урок для молодого избирателя. * 5.03.2011 г. № 16 (9742)
21:37
Совсем скоро пройдут очередные выборы в Госсовет-Хасэ Республики Адыгея. Однако процент явки избирателей на участки для голосования продолжает оставаться относительно невысоким. Многие граждане скептически относятся к избирательному процессу, а большинство молодежи и вовсе не отличается высокой политической грамотностью. Осознание своего гражданского долга, участие в политической жизни страны, воспитание ответственного отношения к избирательным правам — те направления, по которым проводится работа с будущими избирателями. Эти важные темы были затронуты на деловой игре "За выборами — наше будущее", проводившейся в СОШ № 4 педагогом Е. Подколзиной с учениками 10 классов.
Две команды, составленные для проведения игры, — "МИР" и "Новое поколение" — справились со всеми заданиями. Ребята проявили знания избирательных систем, истории избирательного права, ответили на все вопросы, которые задавали не только члены жюри, но и соперники. Театрализованные сценки, представленные каждой командой, так или иначе касались темы выборов. Команда "Новое поколение" показала сказку "Колобок", в которой главный герой встречался с кандидатами — зайцем, волком, медведем и лисой. Команда "МИР" инсценировали сценку про выборы, различные ошибки в которой и нарушения избирательных прав должны были зафиксировать участники второй команды. Все тонкости процедуры выборов были учтены и соперниками, и жюри — все отметили такие нарушения, как отказ в выдаче нового бюллетеня вместо испорченного, голосование за другого избирателя, агитация в день голосования и т. д.
— Впервые присутствую на таком уроке, — отметила Г. Самойлова, председатель территориальной избирательной комиссии Гиагинского района. — Вы очень многое знаете про выборы. Так и должно быть, молодежь должна знать как можно больше о политической жизни страны, ведь вы — наше будущее. Не все из вас могут проголосовать 13 марта, кому-то еще нет 18 лет. Поэтому беседуйте с родителями, старшими родственниками, чтобы они не игнорировали эту возможность — повлиять на судьбу нашей республики.
Выборы и референдумы во всем мире стали самой массовой формой участия граждан в управлении делами государства и общества. Десятиклассники СОШ № 4 показали, что они достойны стать будущими избирателями, готовы обдуманно, взвешенно осуществлять свое активное и пассивное избирательное право.
А. Стаханова.
Просмотров: 522 | Добавил: Sat | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Архив записей
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 276
Советская Адыгея
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Статистика

    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0
    Новости загрузка новостей...
    Copyright MyCorp © 2024
    Бесплатный хостинг uCoz