Суббота, 20.04.2024
Дорогие земляки! Всегда рады видеть вас на нашем сайте! Давайте вместе делать нашу газету лучше. Пишите, делитесь впечатлениями, сообщайте интересные новости. Оставайтесь с нами!
Меню сайта
Форма входа
Поиск
Календарь
«  Декабрь 2009  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031
Новости загрузка новостей...
Главная » 2009 » Декабрь » 30 » Уметь предугадать правила
Уметь предугадать правила
21:51
Нынешний сельскохозяйственный год с его аномальной погодой (апрельско-майские заморозки, ливень, град в начале лета), резкими скачками цен на ГСМ, электроэнергию, минеральные удобрения, средства защиты растений для руководителей сельхозорганизаций, всех работников отрасли был испытанием на прочность. И еще — проверкой на профессионализм и дальновидность, которую успешно смогли пройти те, кто тонко чувствует конъюнктуру рынка и умеет предугадать правила игры.
Большинству руководителям хозяйств это удалось, потому что они намечают свои высоты и твердо ведут коллектив к намеченной цели. Да, по некоторым показателям сельскохозяйственного производства хозяйства сдали свои позиции, если сравнивать их с результатами прошлого года, когда район впервые за всю свою историю собрал самый высокий урожай озимых колосовых. В нынешнем году озимых колосовых собрано более 147 тонн. С каждого гектара озимой пшеницы получено по 45,4 центнера с гектара, на 3,4 больше, чем по республике, озимого ячменя — по 39,3, на 1,3 больше, чем по республике. Жатва хлебов прошла организовано и в считанные дни. Этому способствовало и то, что многие хозяйства района оснащены современной высокопроизводительной техникой.
В последние три года все земли сельскохозяйственного назначения обрабатываются и используются на все 100%. На высоком уровне прошел и осенний сев озимых колосовых и зерновых. Он в районе завершен 12 декабря, а 90% озимого поля было засеяно к 20 ноября. Использовались семена высших репродукций. Озимой пшеницей в районе занято 28623 гектара, озимым ячменем — 3937, озимым рапсом — 2095. На сокращение площадей под ячмень хозяйства пошли не только потому, что цена на него очень низкая, а потому, что на рынке спрос на это зерно резко снизился. Себестоимость одного килограмма ячменя в таких передовых хозяйствах, как СХА «Радуга», ОАО «Дондуковский элеватор», СХА «Восход», ООО «Сергиевское» составила 2 рубля 30 копеек. А продавать приходилось его по цене 2 рубля за килограмм…
Уборка пропашно-технических культур тоже прошла организовано. Кукуруза была посеяна на 2135 гектарах, собрано по 56 центнеров зерна с каждого из них, в среднем по республике урожай этой культуры составил 43,3 центнера зерна с гектара. Зерновая кукуруза дает и высокую рентабельность, с ячменем это не идет ни в какое сравнение. Поэтому в 2010 году сельхозпроизводители нацелены увеличить площади под эту культуру. Цена на нее стабильная, ЗАО «Адыгейский комбикормовый завод» закупает это зерно по 4 рубля за килограмм. Соя росла на площади 1713 гектаров, с каждого получено по 19,8 центнера бобов, на 3,5 ц/га больше, чем в среднем по республике. Продать эту продукцию можно было по 15 рублей за килограмм. Поэтому и под эту культуру хозяйства района планируют увеличить площади. Подсолнечник занимал 17882 гектара, собрано по 20,6 центнеров маслосемян в среднем с каждого, на 2,4 больше, чем по республике. Только за реализацию сои, кукурузы, подсолнечника сельхозпроизводители выправили свои экономические показатели.
Производством сахарной свеклы в нынешнем году занимались только земледельцы КФХ «Сидоров Ю.А.», в физическом весе собрано по 420 ц сладких корнеплодов с гектара. Используя опыт прошлых лет, в 2010 году эту культуру планируется выращивать не только в КФХ «Сидоров Ю.А.», но и в КФХ «Ураков М.А.», ООО «Сергиевское», СХА «Радуга». Сейчас уже вспаханы и подработаны будущие свекловичные поля, приобретаются семена «сладкой» культуры.
Надо сказать, что абсолютное большинство руководителей сельскохозяйственных организаций и предприятий, независимо от форм собственности, оказывают спонсорскую помощь школам, детским садам, отдельным жителям района, администрациям сельских поселений в приобретении оргтехники, в проведении текущего ремонта. Сельхозпроизводители вносят достойный вклад в бюджет района, они вовремя платят все налоги.
Сельское хозяйство было и остается ведущей отраслью. Нынешний год работники агропромышленного комплекса района завершили успешно. Поздравляю всех тружеников АПК и жителей района с Новым 2010 годом. Хотелось бы пожелать, чтобы будущий год порадовал всех нас еще более высокими достижениями в труде и достойными ценами на продукцию, которая выращивается на наших полях.
А. Юрчишин.
Начальник управления сельского хозяйства администрации МО «Гиагинский район».
Просмотров: 509 | Добавил: Sat | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Архив записей
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 276
Советская Адыгея
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Статистика

    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0
    Новости загрузка новостей...
    Copyright MyCorp © 2024
    Бесплатный хостинг uCoz