Пятница, 19.04.2024
Дорогие земляки! Всегда рады видеть вас на нашем сайте! Давайте вместе делать нашу газету лучше. Пишите, делитесь впечатлениями, сообщайте интересные новости. Оставайтесь с нами!
Меню сайта
Форма входа
Поиск
Календарь
«  Октябрь 2009  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031
Новости загрузка новостей...
Главная » 2009 » Октябрь » 16 » Улучшить благосостояние народа — главная задача
Улучшить благосостояние народа — главная задача
15:13

   12 октября состоялась пресс-конференция Президента  РА Аслана  Тхакушинова. В ней приняли участие премьер-министр РА Мурат Кумпилов, заместитель Премьер-министра РА Алексей Петрусенко и руководитель администрации Президента РА и Кабинета Министров РА Александр Пиценко. Журналистов интересовали перспективы социально-экономического  развития региона, результаты административной реформы, вопросы сотрудничества с другими регионами,  планы приватизации.

   Отвечая на вопросы журналистов, среди которых была и наш корреспондент О. Бурьянова, Аслан Тхакушинов подвел некоторые итоги работы правительства.

      Республика Адыгея меняет свой имидж. Мы хотим завоевать информационное пространство, для того, чтобы мы стали узнаваемы своими делами: успехами в сельском хозяйстве, промышленности, торговле, — сообщил он.

   Аслан Тхакушинов остановился на данных Минрегионразвития РФ, согласно которым в Адыгее наблюдается более высокий, чем в целом по России, темп роста доходов населения. Это в первую очередь характеризует эффективность принятых в регионе антикризисных мер, в результате которых удалось  сохранить производственный  и кадровый  потенциал, не допустить полного прекращения их деятельности.

   Говорилось и о инвестиционной привлекательности Адыгеи, которая сегодня открывает для предпринимателей, заинтересованных в новых перспективах своего бизнеса, широкое поле для инвестиционного сотрудничества. В республике создана гибкая нормативно-правовая база, на основе которой инвесторам предоставляются государственные гарантии и преференции.

   В результате активной работы руководства республики объем инвестиций в основной капитал за последние годы увеличился в несколько раз.  На сегодняшний день в Адыгею инвестировано более 22,5 млрд. рублей, не считая соглашений на сумму более 26,5 млрд. рублей, заключенных на VIII Международном инвестиционном форуме «Сочи – 2009».

   — В Адыгее пока не наблюдается инвестиционного бума, но это, может быть, и к лучшему — есть возможность качественно подготовиться  для более продуктивной застройки, согласно уже новым,  современным требованиям, — заметил Аслан Тхакушинов. — В этом случае удастся  избежать  ошибок, допущенных в других регионах. Но мы не намерены сидеть, сложа руки. Все, что необходимо для прихода инвесторов и улучшения благосостояния населения, органы государственной власти республики делают  и будут делать.

   Отвечая на вопрос  о планах по приватизации имущества,  премьер-министр Мурат Кумпилов отметил, что план приватизации, утвержденный парламентом республики, реализуется поэтапно и планомерно. Это дает свои результаты: 48 объектов были достроены за счет софинансирования   из республиканского и федерального бюджетов, 28 — сдается в этом году в эксплуатацию, среди которых очистные сооружения, рисозавод, завод быстрого возведения домов  в городе Адыгейске, реабилитационный центр, свиноводческий комплекс и школа в Красногвардейском районе.

   Касаясь социальной сферы, глава республики отметил, что 900 миллионов рублей могли бы решить проблему  обеспечения жильем  работников здравоохранения, образования и культуры, но в настоящее время на решение этих вопросов  федеральным центром выделено всего 138 миллионов рублей.

   Вопрос о применении инновационных технологий в сельском хозяйстве был адресован   М. Кумпилову.

        Несколько лет подряд в республике  собирают рекордные урожаи зерновых, что во многом, - результат «перевооружения» сельхозпроизводителей. Использование новой современной техники и современных технологий возделывания сказывается и на количестве и на качестве урожая, — пояснил он. — В  следующем году планируется увеличение производства овощей и фруктов, наращивание объемов производства риса.

   Оценивая работу правительства республики по поддержке сельхозпроизводителей, Аслан Тхакушинов сформулировал основное правило, согласно которому действовало правительство: «Не мешать».

   — Мы   не запрещали производителям вывозить зерно за пределы республики, не заставляли сдавать его по заниженной цене — в общем, дали возможность самостоятельно распорядиться урожаем, что, на мой взгляд,  повлияло  на доходы производителей и дало им возможность эффективно расходовать вырученные средства.

Реализация административной реформы — еще один вопрос, интересовавший журналистов.

   — В результате реформы  фонд оплаты  административных работников по Республике Адыгея сократился  на   155 миллионов рублей, — сообщил глава республики. — Но  и сегодня есть превышение  нормативов по содержанию автомобильного транспорта, по количеству работающих в некоторых комитетах и министерствах. Мы плотно занимаемся наведением порядка в этой сфере.

   Тему продолжил Мурат Кумпилов, пояснивший, что  основным направление работы по реализации административной реформы, является создание  многофункционального центра по обслуживанию населения.

   Несмотря на то, что в ходе пресс-конференции было поднято множество тем, касавшихся практически всех аспектов социально-экономического развития республики, открытым остается ряд вопросов. Среди них – строительство на территории Адыгеи  олимпийских объектов, дороги к черноморскому побережью, установление четких административных границ с Краснодарским краем в предгорной и горной зоне, а также развитие природоохранных территорий, находящихся под эгидой ЮНЕСКО.

Просмотров: 719 | Добавил: Sat | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Архив записей
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 276
Советская Адыгея
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Статистика

    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0
    Новости загрузка новостей...
    Copyright MyCorp © 2024
    Бесплатный хостинг uCoz