Пятница, 26.04.2024
Дорогие земляки! Всегда рады видеть вас на нашем сайте! Давайте вместе делать нашу газету лучше. Пишите, делитесь впечатлениями, сообщайте интересные новости. Оставайтесь с нами!
Меню сайта
Форма входа
Поиск
Календарь
«  Март 2010  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031
Новости загрузка новостей...
Главная » 2010 » Март » 13 » Учитель как призвание
Учитель как призвание
17:09
В современных школах нечасто встретишь преподавателей-мужчин. Общепринятое мнение таково, что воспитание и обучение детей — женское занятие. Однако Дмитрий Филиппович Пугачев, преподаватель-организатор ОБЖ и физкультуры СОШ № 4, так не считает. 
— Сколько себя помню, с детства занимался различными видами спорта: футбол, баскетбол и так далее. В составе школьной сборной стал чемпионом района по баскетболу. После учебы в школе окончил Адыгейский государственный университет, институт физической культуры и дзюдо. Получается, что спорт всегда был в моей жизни. Но мне хотелось работать с детьми, научить тому, что умею сам, передать свои знания, свой небольшой опыт. На мой взгляд, у меня неплохо получается. Наша школа постоянно занимает лидирующие места в районных спартакиадах.
Дмитрий работает учителем девятый год, в той же школе, которую окончил сам. Своими наставниками считает Юрия Тихоновича Шарова и Раису Иосифовну Веревкину, которые помогали ему советом. всегда вспоминает их с благодарностью.
— На занятиях мне важен диалог, общение с детьми. Я всегда стараюсь объяснять материал так, чтобы это было просто и доступно, но в то же время немножко оригинально. Использую информационные технологии, создаю презентации уроков. На уроках ОБЖ и физкультуры показываю детям различные схемы.
Дмитрий занимается с детьми и вне рамок обычных уроков: ведет дополнительные занятия по легкой атлетике, мини-футболу. Свою маленькую дочь Валерию мечтает отдать на занятия спортивными танцами или спортивной гимнастикой. Но и без этого ему есть чем гордиться: его ученики регулярно становятся призерами районных и республиканских соревнований, например, Заур Бельмехов в прошлом году стал победителем республиканской олимпиады по физической культуре, участвовал во Всероссийской олимпиаде. Одно из главных направлений в работе Дмитрия — патриотическое воспитание детей.
— На мой взгляд, у нас в стране в последнее время патриотическое воспитание немного подзабыто. Я стараюсь повысить его уровень. Обучаю детей навыкам стрельбы из пневматической винтовки, показываю, как пользоваться противогазами, оказывать первую медицинскую помощь. Наши ученики участвуют в районных соревнованиях по патриотическому воспитанию «Патриот». Команда СОШ № 4 «NEXT» в одном из конкурсов представила небольшой ролик, в котором я сыграл роль прапорщика. Это было и оригинально, и весело.
А. Викторова.
Просмотров: 544 | Добавил: Sat | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 1
1 Светлана  
0
Таких бы учителей побольше!

Имя *:
Email *:
Код *:
Архив записей
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 276
Советская Адыгея
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Статистика

    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0
    Новости загрузка новостей...
    Copyright MyCorp © 2024
    Бесплатный хостинг uCoz