Среда, 24.04.2024
Дорогие земляки! Всегда рады видеть вас на нашем сайте! Давайте вместе делать нашу газету лучше. Пишите, делитесь впечатлениями, сообщайте интересные новости. Оставайтесь с нами!
Меню сайта
Форма входа
Поиск
Календарь
«  Октябрь 2011  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31
Новости загрузка новостей...
Главная » 2011 » Октябрь » 4 » Учитель — это диагноз. * 5.10.2011 Г. № 77 (9803)
Учитель — это диагноз. * 5.10.2011 Г. № 77 (9803)
19:53
Может быть, эта фраза принадлежит кому-то из великих. Но на днях мне ее произнес человек, который никакого отношения к учительству не имеет, сопроводив ее словами: "Готов преклонять перед учителями голову. Не всегда мы, родители, можем повлиять на своих детей, как это делает тот или иной учитель. Именно он помогает нашим детям познать себя, поверить в свои силы, вкладывает в них свои знания и умение". Встреча и беседа с учителем биологии СОШ № 6 поселка Гончарки Еленой Владимировной Медведевой как раз и подтвердила эти высказывания.
В прошлом учебном году она стала победительницей республиканского конкурса "Учитель года". А в связи с этим Елена Владимировна стала участницей Всероссийского конкурса учителей, который проходил в городе Магнитогорске.
— Что хочу сказать об этом важном эпизоде в моей жизни. Было 87 участников. Первый тур прошла успешно, но во второй не попала. Не отчаиваюсь нисколько. Жюри, подводя итоги этого конкурса, отметило, что у сельских учителей есть огромный потенциал, но они не умеют работать с современной оргтехникой. И это — горькая правда. Возле супернавороченной "волшебной" сенсорной школьной доски, у которой я проводила открытый урок для совершенно незнакоммых детей, боялась не только двигаться, но и дышать. В больших городах тетради ушли в прошлое. Ученики пользуются сенсорными планшетами. Учитель не вступает в диалог с учениками. Каждому персонально по электронке он отправляет задания, получает решение и оценивает его. Сельским школам до такого уровня далеко, наверное, хотя федеральное правительство уделяет внимание и нам.
Учителем Елена Владимировна работает 12 лет. На выбор профессии, возвращаясь к той мысли, что этому способствует школа, повлияла учитель биологии.
— В 9 классе я тогда училась, — говорит Елена Владимировна, — был урок по анатомии человека. Мне тогда показалось, что ничего лучшего в мире нет, как знать анатомию не только человека, но и животного мира. Я за своей учительницей ходила по пятам, задавая вопросы по этой теме. Тогда же она отправила меня на дополнительные занятия в воскресную школу. Потом сама лично отвезла меня в АГУ на биофак, представила куратору и сказала: "Присмотритесь, пожалуйста, к этой девочке, она перспективная". Школу я закончила с медалью, поэтому по собеседованию с приемной комиссией была зачислена в студенты АГУ. Неземное счастье испытала тогда.
Не меньшим оно было и когда вышла замуж, и переехала на постоянное место жительство в поселок Гончарка. Я и сейчас очень довольна тем, что работаю в сельской школе, именно в гончарской. И о выборе профессии нисколько не жалею. Обществу всегда нужны учителя. Да, зарплата низкая, но не это главное, к примеру, в моем сознании. Мы несем знания в массы. Отдаем нашим ученикам все. И сельские школьники становятся и учеными, и профессорами. Вот что главное для каждого из учителей. Собственно, стране нужны и хлеборобы, и токари, и пекари, и слесари, и врачи, и пожарные. Но путь к избранной профессии, все же открываем мы. В данном случае мы, сельские учителя. Мне мои ученики напоминают птенцов, поглощающих знания. Наши уроки проходят в форме диалога. Иногда они своими вопросами загоняют в тупик, выход из которого нужно найти к следующему уроку. А еще нужно отдать должное, что наш поселок благодатный в экологическом и наглядном плане. Чего стоит наш дендропарк, где мы проводим уроки на природе…
День учителя — один из самых светлых и добрых праздников в нашей стране. Он учрежден в честь людей, посвятивших свою жизнь обучению будущего нашей страны — детей. Ведь именно они примут эстафету от нас. И понесут ее дальше в жизнь грядущим поколениям.
Г. Русланова.
Просмотров: 614 | Добавил: Sat | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Архив записей
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 276
Советская Адыгея
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Статистика

    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0
    Новости загрузка новостей...
    Copyright MyCorp © 2024
    Бесплатный хостинг uCoz