Пятница, 26.04.2024
Дорогие земляки! Всегда рады видеть вас на нашем сайте! Давайте вместе делать нашу газету лучше. Пишите, делитесь впечатлениями, сообщайте интересные новости. Оставайтесь с нами!
Меню сайта
Форма входа
Поиск
Календарь
«  Февраль 2016  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
29
Новости загрузка новостей...
Главная » 2016 » Февраль » 9 » Творчество земляков. Какой рушник вам подарить? * 10.02.2016 г. № 9 (10241)
Творчество земляков. Какой рушник вам подарить? * 10.02.2016 г. № 9 (10241)
09:11

Каждый день мы пользуемся этим  предметом  и  не задумываемся, откуда произошло это слово "рушник". На  занятии кружка "Юные краеведы" в СОШ № 5  мне с ребятами  было очень интересно узнать происхождение этого предмета быта.
Слово "рушник" происходит от корня "РУШ" и "РУХ", то есть оторванный кусок ткани, отрез для вытирания рук  или  "утиральник".
В разные времена рушники вышивали  нитями  хлопка, льна, шелка и даже натуральным волосом. Не так давно на территории России археологи обнаружили фрагменты вышитых золотом одежды и рушников, относящиеся к IX - XII векам.
Но вышитые крестом полотенца — это не только предмет быта. За многие века вышивка крестом  стала неразрывно связана со старинными обрядами и обычаями русского народа. Каждый рушник имел свое значение. Из истории от нашего руководителя Е. В. Мельниковой мы узнали, что с раннего детства девочек обучали искусству вышивания, и уже к 13 годам они становились настоящими мастерицами в этом деле.
По вышитому рисунку судили, насколько  хозяйственна и трудолюбива будущая невеста. Всё своё приданое девочки вышивали сами, а во время сватовства будущие родственники внимательно рассматривали его.
Ни одна свадьба на Руси не обходилась без рушников, народные традиции соблюдались свято.
Молодых встречали караваем, который красовался на расшитом красными и золотыми нитями полотенце. По народной традиции во время помолвки жених и невеста становились на венчальный белый рушник. Руки невесты и жениха связывали  "союзным"  рушником, на которых вышивались имена жениха и невесты и слова "Совет да любовь",  "На счастье".  Это был  символ  жизненного пути, по которому вместе должны были пройти жених и невеста.
Полотенцами, вышитыми крестом, украшали иконы, это были длинные домотканые холсты с узорами на концах  или вышивкой вдоль одной стороны. "Божник" вышивался обычно с преобладанием голубого цвета — цвета Богородицы.
Были и специальные хлебные вышитые полотенца — "хлебники". На них клали хлеб, так как положить хлеб на непокрытый стол считалось большим грехом.
"Визитные полотенца"  говорили о достатке в доме, оберегали  жильё  от злых сил. Их вешали в избе, украшая  двери, окна, углы.
Полотенца для крестин обязательно должна была вышить крестная мама. Яркими нитями, чтобы жизнь у ребенка была счастливой и радостной.
Черный цвет использовался очень редко, и то только в старинных рушниках. Различают 475 различных элементов орнамента.
А что же означают некоторые орнаменты на рушниках?
Главным символом на рушнике был  символ Матери, в основе которого восьмиконечная звезда и гирлянда из цветов. Это символизирует величие матери и продолжение рода.
Листья хмеля  —  символ воды и любви молодых.
Узоры с розами обозначают бесконечное солнечное движение с вечным  возрождением.
Вода и солнце создавали земную жизнь.
Многие молодые девушки  вышивали своим мужьям  дубочки  и виноград. Дуб  обладал сильной мужской энергией. Виноград — символ радости и красоты семьи.
 Мода на вышивку сейчас тоже популярна. Надеюсь, что в каждой современной семье есть вышитые полотенца, которые остались от бабушек и прабабушек.
Каждую неделю на таких занятиях кружка мы с ребятами узнаём для себя  много  нового, интересного и необычного, нам  хочется гордиться богатой историей русского народа, его традициями, обычаями. Нам, детям,  живущим в 21 веке, очень интересно  узнавать историю нашей многонациональной Родины.
Жаннета Цеева.
Член творческого объединения "Юные краеведы" на базе школьного музея СОШ № 5.

Просмотров: 349 | Добавил: Sat | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Архив записей
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 276
Советская Адыгея
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Статистика

    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0
    Новости загрузка новостей...
    Copyright MyCorp © 2024
    Бесплатный хостинг uCoz