Четверг, 25.04.2024
Дорогие земляки! Всегда рады видеть вас на нашем сайте! Давайте вместе делать нашу газету лучше. Пишите, делитесь впечатлениями, сообщайте интересные новости. Оставайтесь с нами!
Меню сайта
Форма входа
Поиск
Календарь
«  Ноябрь 2014  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
Новости загрузка новостей...
Главная » 2014 » Ноябрь » 21 » Твои люди, район. Жизнь воспитателя – в его воспитанниках. * 19.11.2014 г. № 90 (10119)
Твои люди, район. Жизнь воспитателя – в его воспитанниках. * 19.11.2014 г. № 90 (10119)
14:19

Таково педагогическое кредо Лилии Георгиевны Орловой, воспитателя детского сада «Дюймовочка» в поселке Новом. И для нее это не просто красивые слова, это девиз, которому она в своей работе следует ежедневно. Более того, она – яркий пример того, что часто встречается в педагогической среде, а именно человека, влюбленного в свою профессию.

Подтверждением тому не только дипломы победителя и призера различных конкурсов, но самое главное — признание и любовь воспитанников. Сейчас Лилия Георгиевна работает в ясельной группе, этим малышам всего по два года, но даже при поверхностном взгляде заметно, что в детском саду они чувствуют любовь и заботу. Многие из них своего воспитателя называют мамой. Неудивительно, ведь с детства она мечтала только об одном – работать с детьми:
— Наш дом стоит как раз возле детского сада «Дюймовочка», и мне всегда нравилось смотреть, как малыши гуляют, играют. После школы я приходила сюда нянчить детей. А потом, после окончания педколледжа, вернулась в «Дюймовочку» уже воспитателем. Затем окончила и университет. Старший сын Сергей сейчас учится в Армавирской педагогической академии, младший сын Никита также мечтает связать свою жизнь с педагогикой.
Лилия Георгиевна стремится не просто окружить детей домашним теплом. Ее заслуга – разработка многих творческих проектов, развивающих у дошкольников интерес к созиданию, художественное восприятие мира: поделки из любых материалов, оказавшихся под рукой, обучение нетрадиционным техникам рисования «В гостях у Кляксы-Ваксы», авторская программа кружковой работы по изодеятельности «Росинка». Эти проекты с успехом используются и в других детских садах.
В этом году Л. Г. Орлова стала одним из победителей районного конкурса «Учитель, воспитатель года-2014». И совсем недавно заняла первое место в республиканском этапе конкурса.
Конкурс "Воспитатель года" проводится в Адыгее с 2008 года по инициативе главы республики А. К. Тхакушинова. За 5 лет обладателями премий стали 217 педагогов, и в этот раз список победителей в очередной раз пополнили представители Гиагинского района.
Сам конкурс состоял из трех этапов, первым из которых стала творческая презентация опыта работы. Лилия Георгиевна представила пять проектов, которые были разработаны и реализованы в течение последних двух-трех лет, а в качестве подарка членам жюри были преподнесены поделки, созданные воспитанниками детского сада.
Второй этап, творческий, был поделен на две части. Вначале конкурсантам предстояло провести занятие с дошкольниками; темой своего выступления наша участница выбрала птиц. За короткие 30 минут Л. Г. Орлова успела провести психогимнастику, физкультминутку, пальчиковую гимнастику, поговорить о породах птиц. Воспитанники отгадывали птиц по звукам, делали своими руками скворцов, отправились в полет и даже получили сладкие подарки от огромного бумажного белого лебедя. Дети, которые видели воспитателя в первый раз, были настолько раскрепощены и заинтересованы, что жюри однозначно присудило нашей землячке первое место, как и в первом этапе.
Затем творческий этап продолжился уже мастер-классом, на котором заниматься предстояло уже со студентами педагогического колледжа. В занятии по теме «Нетрадиционные техники рисования» приняли участие и зрители, которые рисовали пальцами, листьями, ватными палочками, тряпочками, и даже жюри.
В последнем этапе конкурса из 16 претендентов приняли участие только 8. Организаторы устроили для конкурсантов круглый стол по теме федерального государственного образовательного стандарта дошкольного образования, который вступил в силу с 1 января этого года. Интересно, что тема стала известна участникам лишь за час до начала финальной части конкурса, поэтому времени на подготовку было немного.
По итогам всех трех этапов воспитателем года-2014 стала Лилия Георгиевна Орлова, получившая свою награду из рук главы Республики Адыгея А. К. Тхакушинова на торжественном собрании, посвящённом Всемирному Дню учителя.
А. Викторова.

Просмотров: 444 | Добавил: Sat | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Архив записей
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 276
Советская Адыгея
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Статистика

    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0
    Новости загрузка новостей...
    Copyright MyCorp © 2024
    Бесплатный хостинг uCoz