Среда, 24.04.2024
Дорогие земляки! Всегда рады видеть вас на нашем сайте! Давайте вместе делать нашу газету лучше. Пишите, делитесь впечатлениями, сообщайте интересные новости. Оставайтесь с нами!
Меню сайта
Форма входа
Поиск
Календарь
«  Ноябрь 2013  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
252627282930
Новости загрузка новостей...
Главная » 2013 » Ноябрь » 22 » Твои люди, район. Воспитание любовью. * 23.11.2013 г. № 89 (10019)
Твои люди, район. Воспитание любовью. * 23.11.2013 г. № 89 (10019)
11:36
Детский сад "Дюймовочка" расположен в поселке Новом. Казалось бы — периферия, однако и сотрудникам, и родителям воспитанников есть чем гордится: здесь работают профессиональные, влюбленные в свое дело люди.
— Имидж нашего дошкольного учреждения строится, помимо всего прочего, на тех педагогах, которые активно участвуют в конкурсах различных уровней — как муниципального, так и республиканского, — говорит заведующая детсадом И. И. Панасенко. — В нашем садике  7 педагогов, и 4 из них — победители или лауреаты конкурсов: Л. Г. Орлова, которая два года подряд выигрывала гранты для воспитателей, участник конкурса воспитатель года Адыгеи, как и Е. В. Тарасенко, педагог-логопед. Обе они вошли в число лучших. И. И. Панасенко в 2011 году заняла третье место в том же конкурсе. и вот очередное достижение — второе место Н. Г. Прохода.  Наш сад вошел в десятку лучших садов республики в 2010 году, из 13 дошкольных учебных заведений района это удалось только четырем.
О лауреате конкурса этого года заведующая отзывается очень тепло:
— Нина Геннадьевна —  очень добросовестный, ответственный человек. Умеет налаживать контакты со своими воспитанниками. Но сам дошкольный возраст предполагает хорошие взаимоотношения не только с детьми, но и с родителями, поскольку в этом возрасте родители относятся особенно щепетильно к воспитанию. Специфика нашей работы состоит еще и в том, чтобы наладить эту систему взаимодействия "родитель-педагог-ребенок". Мы работали вместе с Ниной Геннадьевной много лет, и я знаю ее только с хорошей стороны, это очень добрый, отзывчивый, умеющий поддержать человек и педагог. Думаю, с этим мнением согласятся и коллеги, и родители.
Н. Г. Прохода работает в "Дюймовочке" с 1999 года, куда пришла сразу после окончания педагогического колледжа:
— Это мой любимый детский сад, я сама ходила сюда в детстве и вернулась работать после окончания педагогического колледжа, — рассказывает она. —  Профессию даже не выбирала, всегда знала, что буду воспитателем. Работать педагогом в школе у меня даже мысли не возникло, душа лежит именно к маленьким деткам. Когда сама была в садике, на воспитателей смотрела с восхищением. они казались мне недосягаемыми, очень хотелось быть на них похожей. И о своем выборе ни разу не пожалела: профессия очень интересная, с детьми чувствуешь себя всегда молодым. На конкурсе моим педагогическим кредо было "Горжусь профессией своей за то, что детство проживаю многократно". Действительно, когда приходишь на работу, ежедневно становишься немного ребенком, окунаешься в детство.  Наверное, только у педагогов есть такая возможность — почувствовать себя снова ребенком.
Под крылом Нины Геннадьевны без малого полсотни детишек: 24 ребенка в старшей группе, которые в следующем году идут в первый класс, и 23 — в средней. Работать приходилось и с совсем маленькими детсадовцами, которых приводят в ясельную группу.
— Для них воспитатель — это прежде всего вторая мама, — теплеют глаза Нины Геннадьевны. — Повзрослев, они начинают воспринимать воспитателя как педагога, а малыши очень нуждаются в домашнем уюте, ласке, особенно в первые, такие трудные дни. У каждого воспитателя, наверное, своя методика, как успокоить ребенка, пришедшего в первый раз в сад. Вокруг все незнакомое, а мамы рядом нет. Но в нашем садике ребята легко привыкают к обстановке, мы стараемся к каждому ребенку найти индивидуальный подход: подметить, что ему интересно, к каким игрушкам он тянется, чем любит заниматься. В начале разрешаем приходить со своей любимой игрушкой, некоторые дети даже свои вещи боятся из рук выпустить, даже спать ложились одетыми. День-два посидят со своей курточкой в руках, и потом все приходит в норму.
Рабочий день Нины Геннадьевны начинается с половины восьмого, когда в детсаде еще никого нет и можно подготовиться к занятию — найти литературу, пособия. К восьми приводят детей, которые с порога начинают рассказывать, что с ними произошло вечером или по дороге в сад. Затем занятия, прогулки, тихий час… К вечеру деток забирают, и только тогда приходит ощущение усталости после рабочего дня. По дороге домой никак не идет из головы работа — что еще нужно сделать, как подготовиться к завтрашнему дню.
— С детьми каждый день происходят интересные истории, — улыбается воспитатель. — Кто-то что-то сказал, у кого-то что-то приключилось, потом рассказываешь все это в семье. Задают каверзные вопросы, порой даже ставя в тупик. Приходится искать ответ в интернете, придумывать на ходу или отсылать за ответом к родителям — все же их слово должно оставаться для малыша главным. С родителями нам очень повезло — все они понимающие, готовые идти на компромисс, помочь словом и делом. Сейчас в старшей группе идут подготовительные занятия к школе, к ребятам приходит учитель. А мы знакомим их с цифрами, буквами, звуками, окружающим миром, учим счету, правилам поведения, навыки самообслуживания. Наша работа очень ценится в школе, ведь дети из сада собранные, умеют слушать учителя.
Конкурс "Лучший воспитатель года в Адыгее 2013" для Нины Геннадьевны оказался очень волнительным:
— Конкурс проходил в два этапа: творческая презентация и мероприятие с дошкольниками, а затем мастер-класс со студентами педколледжа и круглый стол по новым государственным стандартам в образовании, — вспоминает Н.Г. Прохода. — Конечно, было тревожно, но ведь эта работа — ежедневная, а значит, привычная, и справиться с заданиями нетрудно. Мне помогали и коллектив, и семья. Награждение состоится в конце ноября.
Второе место в конкурсе — большое достижение, но жизнь на этом не заканчивается. Дальше будут другие конкурсы, повышение квалификации, сессия в АГУ на педагогическом факультете,  и любимая работа.
А. Стаханова.
Просмотров: 362 | Добавил: Sat | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Архив записей
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 276
Советская Адыгея
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Статистика

    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0
    Новости загрузка новостей...
    Copyright MyCorp © 2024
    Бесплатный хостинг uCoz