Четверг, 25.04.2024
Дорогие земляки! Всегда рады видеть вас на нашем сайте! Давайте вместе делать нашу газету лучше. Пишите, делитесь впечатлениями, сообщайте интересные новости. Оставайтесь с нами!
Меню сайта
Форма входа
Поиск
Календарь
«  Апрель 2013  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930
Новости загрузка новостей...
Главная » 2013 » Апрель » 23 » Твои люди, район. С "Бригантиной" очень интересно жить. * 24.04.2013 г. № 30 (9960)
Твои люди, район. С "Бригантиной" очень интересно жить. * 24.04.2013 г. № 30 (9960)
10:10
Так считают все дети, посещающие одну из групп продленного дня в СОШ № 4, заведует которой Светлана Петровна Дураченко. Мама Алины Макаренко, которая тоже остается в "продленке" после уроков, говорит, что первоклассница предпочла бы проводить там все время, настолько интересно и познавательно устроены здесь занятия:
— Дочь постоянно рассказывает, чем они занимались в группе, приносит домой свои поделки, рисунки, грамоты за участие в конкурсах. Она бы с радостью ходила сюда вместо уроков.
С таким же удовольствием посещают группу и остальные дети. Сейчас на "борту "Бригантины" 24 младшеклассника. Ребята 1-3 классов, конечно, различаются между собой умениями, навыками, предпочтениями, они шумные и подвижные, и организовать работу так, чтобы интересно было всем — задача не из легких.
— "Нет ни скуки, нет ни тины на борту у "Бригантины" — таков девиз нашей группы, — рассказывает сама Светлана Петровна. — Каждый день недели мы проводим по-разному: один день посвящен рисованию, другой литературному чтению, третий аппликациям и творческим поделкам. Четверг является познавательным днем, когда проводятся викторины, конкурсы, а в пятницу ребята занимаются лепкой. В кабинете, выделенном для "продленки", с помощью родителей мы сделали небольшой ремонт, чтобы яркие рисунки на стенах стали для ребят стимулом к творчеству и просто поводом для хорошего настроения.
Группы продленного дня существуют в СОШ № 4 много лет, а вот Светлана Петровна работает здесь только первый год, но уже успела завоевать авторитет не только у коллег и родителей, но, что самое важное, — у детей. Этому способствовал и немалый педагогический стаж, и профессия. В 1997 году она окончила Адыгейский государственный университет по специальности "учитель начальных классов", затем трудилась преподавателем в СОШ № 2. Сама Светлана Петровна окончила третью школу, учителя которой и стали в свое время примером и вдохновителями работы с детьми: Нина Михайловна Гребенюк, Анжела Борисовна Наниянц. В настоящее время своими наставниками и помощниками она считает Тамару Михайловну Таранухину и Ольгу Ивановну Журбу, учителей начальных классов СОШ № 2.
—  Для меня работа в группе продленного дня была неизведанной сферой, ведь занятия здесь проходят в основном в игровой форме. От таких понятий, как "урок", "домашнее задание" мне пришлось перейти к понятиям "досуг", "игра". Очень помогли коллеги, объяснившие, как привлечь внимание детей и заинтересовать их, потому что они должны находиться здесь почти до вечера. Много идей черпаю из книг, интернета. Еще одна проблема в том, чтобы не было повторов с уроками рисования и труда, поэтому приходится придумывать что-то новое — рисовать манкой, пеной для бритья, ниточками, кляксами. Стараюсь объединить всех детей одним занятием, хотя это сложно — ученики постарше больше заняты подготовкой домашнего задания на следующий день, а первоклассники должны уделять внимание развитию мелкой моторики рук.
Ответственный подход к работе, забота о детях — это качества, которые отмечают в Светлане Петровне благодарные родители. Коллеги отзываются о ней с большой теплотой: "Она улыбчивая, обаятельная, всегда найдет слова поддержки, даже если у самой что-то не ладится". Когда появились новые стандарты образования, она первая внедрила в работу новые требования, разработав программу по внеурочной деятельности. Сейчас эти знания очень помогают в работе.
А. Стаханова.
Просмотров: 371 | Добавил: Sat | Рейтинг: 5.0/2 |
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Архив записей
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 276
Советская Адыгея
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Статистика

    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0
    Новости загрузка новостей...
    Copyright MyCorp © 2024
    Бесплатный хостинг uCoz