Пятница, 29.03.2024
Дорогие земляки! Всегда рады видеть вас на нашем сайте! Давайте вместе делать нашу газету лучше. Пишите, делитесь впечатлениями, сообщайте интересные новости. Оставайтесь с нами!
Меню сайта
Форма входа
Поиск
Календарь
«  Март 2014  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31
Новости загрузка новостей...
Главная » 2014 » Март » 20 » Твои люди, район. Любить свою Родину - значит знать ее. * 19.03.2014 г. № 20 (10049)
Твои люди, район. Любить свою Родину - значит знать ее. * 19.03.2014 г. № 20 (10049)
13:56

Интерес к прошлому существует с тех пор, как появился род человеческий. Этот интерес трудно объяснить одной человеческой любознательностью. Дело в том, что сам человек — существо историческое. Он растет, изменяется, развивается с течением времени, является продуктом этого развития. Поэтому, наверное, одиннадцатиклассник СОШ № 2 Валерий Беляевский с историей государства Российского начал знакомство задолго до того, как этот предмет начали преподавать. Он участвует в школьных,  районных, республиканских олимпиадах по этому предмету. Не только участвует, но и становится победителем.
В последней письменной работе Валерий разбирался в причинах Смутного времени в России.
— Это тот период истории России (с 1598 по 1613 годы), — говорит Валерий, — ознаменованный стихийными бедствиями, польско-шведской интервенцией, тяжелейшим политическим, экономическим, государственным и социальным кризисом. Страна на рубеже 16-17 веков перенесла жесточайший социально-экономический и политический кризис. Эти сложнейшие исторические обстоятельства стали причинами Смутного времени на Руси. В своей работе я подробно рассказал о наиболее значимых периодах того времени. Занял первое место в районе.
Учитель истории Галина Петровна Кузьмина вот что сказала об этом ученике:
— Валера постоянный участник школьного тура олимпиады по истории. Свои работы он представлял  на районную и республиканскую олимпиады. Имеет достаточно глубокие знания по этому предмету в целом. На уроках он всегда даёт подробные развёрнутые ответы, делает интересные дополнения, которые черпает не только из курса школьной программы. Дома у него много исторической литературы, различных энциклопедических словарей. История — предмет объёмный, бывает, что и я получаю от него какой-то новый или подзабытый материал. Меня, как учителя, радует то, что есть такие ученики, которые хотят знать историю своего государства, народа. На олимпиадах жюри постоянно отмечает глубину его знаний по предмету. Валера не разбрасывается на мелочи, а досконально добирается до истины,  сути вопроса со знанием исторических понятий, терминов, событий, героев.
В районной олимпиаде Валерий в этом году занял первое место, в республиканской — седьмое из 21.
Кроме этого он постоянно выполняет работы для уроков или школьных конференций по истории. Недавно представил очень интересную работу "Отечественная война 1812 года". Использовал много дополнительной литературы, которая дала ему много сведений о французских и русских военноначальниках. Естественно, это талантливые, неординарные люди. Валерий выступал с презентацией этой работы на школьной конференции по истории. Великолепно защитил её и получил высокую оценку.
В будущем он останется любителем отечественной истории, кто хоть раз прикоснулся к ней, вряд ли сможет расстаться с желанием не познавать её глубины, независимо от того, какую профессию выберет.
А своё будущее Валерий Беляевский уже наметил, но говорить об этом не стал. Хотя в школе все знают, кем он мечтает стать.
Большую роль в его образовании сыграли и родители. Они поддерживают его стремление.
— Любовь Валеры к истории, увы, не моя заслуга, — признаётся Г. П. Кузьмина. — А роль семьи очевидна. Главное, что пользу для себя он извлёк.  
— История нужна для человеческого самопознания, —  говорит Валерий. — Принято считать, что человеку важно познать самого себя, причем под познанием самого себя понимается не только познание человеком его личных особенностей, его отличий от других людей, но и познание им своей человеческой природы.     История России — это интереснейший предмет. Русская история таит в себе множество персонажей, у которых есть чему поучиться. С детства, еще в садике, нас учат патриотизму. Однако никто не объясняет, что это. Надо любить свою Родину, говорят учителя. А как её любить-то? Что это вообще значит? Пришвин говорил, что любить свою Родину, значит знать её. Человек, не знающий хотя бы  вкратце историю России, не может называть себя патриотом…
Г. Русланова.

Просмотров: 815 | Добавил: Sat | Рейтинг: 5.0/1 |
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Архив записей
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 276
Советская Адыгея
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Статистика

    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0
    Новости загрузка новостей...
    Copyright MyCorp © 2024
    Бесплатный хостинг uCoz