Пятница, 29.03.2024
Дорогие земляки! Всегда рады видеть вас на нашем сайте! Давайте вместе делать нашу газету лучше. Пишите, делитесь впечатлениями, сообщайте интересные новости. Оставайтесь с нами!
Меню сайта
Форма входа
Поиск
Календарь
«  Ноябрь 2013  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
252627282930
Новости загрузка новостей...
Главная » 2013 » Ноябрь » 29 » "Толерантность: жить в мире с другими". * 30.11.2013 г. № 91 (10021)
"Толерантность: жить в мире с другими". * 30.11.2013 г. № 91 (10021)
10:27
Так назывался открытый урок, который в нашем классе провела учитель истории и обществознания Е. В. Подколзина.
Современный культурный человек — это не только образованный человек. Это человек, обладающий чувством самоуважения и уважаемый окружающими.
Толерантность считается признаком высокого духовного и интеллектуального развития индивидуума, группы людей, всего общества в целом.
В курсе обществознания по теме "Межнациональные отношения", есть место и теме толерантности. Как известно, 16 ноября отмечался Международный день толерантности, поэтому урок посвящен был этой неоднозначной теме.
Проведён он в форме круглого стола, поэтому у нас на уроке присутствовали и учителя нашей школы.
Участившиеся в последние годы акты насилия, терроризма, нетерпимости, обострили межрелигиозные, межнациональные и другие конфликты.
Люди все больше приходят к пониманию того, что бескомпромиссность и непримиримость должна уступить место более высоким ценностям — умению находить взаимоприемлемые решения, предотвращать назревающие и преодолевать существующие конфликты.
Гуманистическое содержание понятия "толерантность" формировалось на протяжении многих веков. Этот сложный процесс продолжается и в настоящее время.
В своей жизни мы общаемся с представителями разных национальностей, культур,  социальных слоёв, поэтому надо уметь уважать культурные ценности как своего народа, так и представителей другой культуры, религии, научиться находить точки соприкосновения.
Кроме того, толерантность как качество личности помогает человеку адаптироваться в другой среде, к неожиданно новым для него условиям жизни. Люди, не обладающие этим качеством, проявляют категоричность, оказываются неспособными к изменениям, которых требует от нас жизнь.
Определение слова "толерантность" у разных народов на разных языках звучит по-разному, об этом рассказали члены агитбригады "Единство" 10 "А" класса.
Готовясь к этому уроку, ученики сами находили материал, работали с документами и различными источниками. Руслан Данилов ознакомил с интересными фактами национального состава Республики Адыгея. Анастасия Гуль в качестве ведущего и корреспондента, задавала вопросы. Команды строили из слов-кирпичиков дом толерантности, а у гостей "расцвела" "Ромашка толерантности".
Школьный психолог — Т. В.  Фёдорова поделилась с существующими правилами толерантности и  принципами их реализации на практике. Завуч по воспитательной работе Н. А. Найдёнова  рассказала о проводимых мероприятиях в школе в этом направлении. Очень ценно, отметила она, что в нашем классе никогда не бывает конфликтов. Хотя в классе учатся дети разных национальностей. Между собой ученики  дружны и отзывчивы.
Затем ребята показали сценку "В парке", в которой Марк Орехов и Анастасия Найдёнова продемонстрировали разные подходы в отношениях к людям, попавшим в беду. Команды оценили их поведение. И тогда в беседу вступила директор школы Т. Ю. Черкова, высказав свое мнение по данной ситуации.
Активное участие в уроке приняли Галина Булавина, Анастасия Геер, Алла Бондаренко, Олеся Панарина, Анастасия Гуль, Руслан Данилов, Марк Орехов, Евгений Бутенко, Патимат Аммаева, Татьяна Шацкая, Анастасия Найдёнова и Олег Сазонов. Очень хочется, чтобы такие уроки проводились чаще. Тема актуальна, надеемся, что круглый стол продолжит свою работу.
Ученики 10 "А" класса СОШ № 4.
Просмотров: 483 | Добавил: Sat | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Архив записей
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 276
Советская Адыгея
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Статистика

    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0
    Новости загрузка новостей...
    Copyright MyCorp © 2024
    Бесплатный хостинг uCoz