Пятница, 29.03.2024
Дорогие земляки! Всегда рады видеть вас на нашем сайте! Давайте вместе делать нашу газету лучше. Пишите, делитесь впечатлениями, сообщайте интересные новости. Оставайтесь с нами!
Меню сайта
Форма входа
Поиск
Календарь
«  Апрель 2013  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930
Новости загрузка новостей...
Главная » 2013 » Апрель » 5 » Техосмотр не отменен. * 6.04.2013 г. № 25 (9955)
Техосмотр не отменен. * 6.04.2013 г. № 25 (9955)
11:47
В соответствии с федеральным законом "О   техническом осмотре транспортных средств" от 1 июля 2011 года N 170 (закон о ТО) и федеральным законом № 40 "Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств" от 25 апреля 2002 года (закон об ОСАГО) на 1 января 2012 г. жестко установлена процедура получения полиса ОСАГО. "Сначала тех осмотр потом ОСАГО". Пользуясь преимуществом в сфере контроля за исполнением законов, страховщики стали выдавать полисы ОСАГО на автомобили, не прошедшие ТО, более того, они стали брать деньги за фальшивые диагностические карты, якобы подтверждающие прохождение ТО. Были обмануты сотни и тысячи автовладельцев. Страховые агенты в погоне за сверхприбылью вводили в заблуждение, продавая недействительные диагностические карты и страховые полисы, убеждая, что всё нормально, а предзаполненую карту держите дома.
С 1.01.2013 г. вступила в силу 2 часть закона о ТО, где написано, что проверка реального прохождения ТО и законность выдачи полиса ОСАГО должна проводиться через единую базу ТО (ЕАИСТО), чем могут воспользоваться сотрудники ГИБДД. Теперь при помощи переносного компьютера через интернет они могут по госномеру, не выходя из машины и не требуя у водителя документы, в течение 30 секунд проверить, проходила машина реальный техосмотр или нет. Так что все автомобили, не прошедшие реального техосмотра на пунктах технического контроля (ПТО) и соответственно не законно получившие полис ОСАГО, будут легко отслеживаться.
Такая форма контроля выбрана потому, что доступ к базе ЕАИСТО имеют только аккредитованные операторы ТО (ПТО) и сотрудники ГИБДД, то есть автостраховщики свои липовые диагностические карты в эту базу занести не смогут.
По проверенной информации стало известно, что в январе этого года в Краснодаре состоялось совещание автостраховщиков, на котором руководство страховых компаний потребовало от страховых агентов (а именно с ними автомобилист имеет дело), чтобы в случае продажи левой (предзаполненой) диагностической карты страховой агент в обязательном порядке предупреждал автовладельцев о том, что карта недействительна, что в течение пяти дней необходимо поехать в Краснодар, пройти там реальный техосмотр с занесением данных в базу ЕАИСТО. Там же в предзаполненной карте распишется эксперт и поставит свою печать.
Как видно из всего сказанного, порядок с техосмотром хоть медленно, со скрипом, но наводится.
А что же автостраховщики? Они уже привыкли к халявным деньгам, ведь затраты на левую диагностическую карту равнялись стоимости бумаги, на которой она напечатана, а денежки брали, как за полноценный техосмотр. К хорошему привыкаешь быстро! Если деньги нельзя быстро заработать, их можно легко сэкономить. Например, в случае ДТП не выплачивать страховку на автомобиль, не прошедший техосмотр. Благо в законе об ОСАГО об этом прямо сказано, что страховщик имеет право не только отказать в выплате страховки, но и предъявить регрессивное требование, то есть заставить вас оплатить ущерб причинённый в результате ДТП, в том случае если на момент аварии истёк срок действия диагностической карты. Страховые агенты из кожи лезут, чтобы продать вам недействительную диагностическую карту. А спрашивается зачем? Ответ прост: первое — быстро заработать, второе — легко сэкономить в будущем. Страховщики разбросали наживку в виде халявного техосмотра и теперь в течение будущего года могут экономить на выплатах. Тысячи простодушных автовладельцев клюнули на эту наживку, поверили на слово страховому агенту , который обещал: "Платить будем несмотря ни на что", даже если не прошли реальный техосмотр. А кто такой страховой агент? Это — человек, ни за что не отвечающий, кроме заполнения документов. Мы все прекрасно знаем, что решение о выплате по страховке хотя бы одного рубля принимается в Москве, и что страховой агент повлиять на это решение никак не может. Мы также знаем, как неохотно страховщики расстаются с деньгами. И знаем, что бесплатный сыр бывает только в мышеловке. знаем всё — но так хочется верить в то, что нас не обманут.
Вот несколько простых рекомендаций оградить себя от неприятностей в будущем.
1. Если вы знаете, что реально не проходили техосмотр на ПТО— не пожалейте времени и пройдите. Благо, очередей на ТО сейчас нет.
2. Если вы не уверены, что данные о ТО занесены в ЕАИСТО, то ПТО бесплатно и без очереди может для вас проверить подлинность диагностической карты, где бы вы её не получили, а также дать необходимые консультации.
3. Если вы обращаетесь к страховому агенту за полисом ОСАГО, но техосмотр не проходили, а страховой агент предлагает купить у него диагностическую карту, якобы подтверждающую прохождение техосмотра, добейтесь от него внятного ответа на вопрос "Надо ли ехать в Краснодар и проходить техосмотр?". Лучше всего сделать под диктофон или записать хотя бы фамилию, это может потом пригодится в суде.
И для примера: 16 января 2013 г. в г. Кореновске сотрудниками ГИБДД был проведён рейд по выявлению владельцев автомобилей, получивших фальшивые, то есть без реального техосмотра полисы ОСАГО. Выявлено пять случаев. По результатам рейда во всех пяти случаях запрещена эксплуатация автомобилей путём снятия номерных знаков, автомобили помещены на штрафную стоянку, договоры ОСАГО будут расторгнуты.
От редакции. Располагается ПТО по адресу: ст. Гиагинская, ул. Пионерская, 7, рядом с ОГИБДД по Гиагинскому району.
Просмотров: 579 | Добавил: Sat | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Архив записей
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 276
Советская Адыгея
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Статистика

    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0
    Новости загрузка новостей...
    Copyright MyCorp © 2024
    Бесплатный хостинг uCoz