Четверг, 25.04.2024
Дорогие земляки! Всегда рады видеть вас на нашем сайте! Давайте вместе делать нашу газету лучше. Пишите, делитесь впечатлениями, сообщайте интересные новости. Оставайтесь с нами!
Меню сайта
Форма входа
Поиск
Календарь
«  Ноябрь 2011  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930
Новости загрузка новостей...
Главная » 2011 » Ноябрь » 1 » Технический паспорт на гараж нужен. * 2.11.2011 г. № 85 (9811)
Технический паспорт на гараж нужен. * 2.11.2011 г. № 85 (9811)
23:23
В октябре в Гиагинском отделе управления Федеральной службы государственной регистрации кадастра и картографии был проведен день открытых дверей для инвалидов и граждан пенсионного возраста по вопросам государственной регистрации на недвижимое имущество и сделок с ним и выдачи информации из Единого государственного реестра прав.
Олег Федорович Титов поинтересовался особенностями государственной регистрации права собственности. Распространяется ли упрощенный порядок регистрации прав собственности на отдельно стоящий от многоквартирного жилого дома гараж?
Основаниями для государственной регистрации права собственности на создаваемый или созданный объект недвижимого имущества, если для строительства, реконструкции такого объекта недвижимого имущества в соответствии с законодательством Российской Федерации не требуется выдача разрешения на строительство, а также для государственной регистрации права собственности гражданина на объект индивидуального жилищного строительства, создаваемый или созданный на земельном участке, предназначенном для индивидуального жилищного строительства, либо создаваемый или созданный на земельном участке, расположенном в границе населенного пункта и предназначенном для ведения личного подсобного хозяйства (на приусадебном земельном участке), являются:
- документы, подтверждающие факт создания такого объекта недвижимого имущества и содержащие его описание;
- правоустанавливающий документ на земельный участок, на котором расположен такой объект недвижимого имущества.
Представление правоустанавливающего документа на указанный земельный участок не требуется в случае, если право заявителя на этот земельный участок ранее зарегистрировано в установленном настоящим федеральным законом порядке. По вопросу оформления в упрощенном порядке прав граждан на отдельные объекты недвижимого имущества № 93-ФЗ от 30. 06. 2006 г., в данном случае на недвижимое имущество не распространяется (гаражные боксы). Поэтому для оформления права собственности на указанные объекты необходимо изготовление технического паспорта.
Иван Сидорович Терещенко,обратился за разъяснением, как оформить право собственности на земельный участок, который находится в пользовании более 15 лет, и являются ли квитанции об оплате земельного налога документами о праве на земельный участок?
Данный вопрос можно решить следующим образом. Взять выписку из похозяйственной книги о наличии права на земельный участок в муниципальном поселении. Ст. 234 Гражданского кодекса РФ гласит, лицо (гражданин) или юридическое лицо, не являющееся собственником имущества, но добросовестно, открыто и непрерывно владеющее как своим собственным недвижимым имуществом в течение пятнадцати лет либо иным имуществом в течение пяти лет, приобретает право собственности на это имущество (приобретательная давность). Квитанции об уплате земельного налога, справки с БТИ и т. д. не являются документами, удостоверяющими права на земельный участок, однако они могут служить доказательствами в судебном разбирательстве о признании (о восстановлении) права на земельный участок.
Такие дни открытых дверей Гиагинский отдел Госреестра проводит не первый раз. Главной задачей специалистов этой службы — дать обратившимся квалифицированные разъяснения, а поэтому они и впредь будут проводить дни открытых дверей для инвалидов и пенсионеров.
Г. РУСЛАНОВА.
Просмотров: 1400 | Добавил: Sat | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Архив записей
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 276
Советская Адыгея
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Статистика

    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0
    Новости загрузка новостей...
    Copyright MyCorp © 2024
    Бесплатный хостинг uCoz