Пятница, 19.04.2024
Дорогие земляки! Всегда рады видеть вас на нашем сайте! Давайте вместе делать нашу газету лучше. Пишите, делитесь впечатлениями, сообщайте интересные новости. Оставайтесь с нами!
Меню сайта
Форма входа
Поиск
Календарь
«  Ноябрь 2009  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30
Новости загрузка новостей...
Главная » 2009 » Ноябрь » 11 » Таких достижений нам не нужно
Таких достижений нам не нужно
00:19
Иногда инспекторам ГИБДД задают вопрос: «Что из правил дорожного движения нужно знать первокласснику, а что старшекласснику?». И тому, и другому нужно знать все, что относится к безопасности пешехода на дороге. При этом детей надо учить не столько правилам, сколько анализу возникновения опасностей на дороге.
Кто из вас не хочет видеть своего ребенка здоровым и невредимым? И каждый думает, что уж его-то умный и рассудительный малыш точно не окажется под колесами автомобиля. Но избежать дорожно-транспортного происшествия ребенку порой совсем не просто. Конечно, каждый случай по-своему уникален. Но этих трагедий на дороге так много! С начала 2009 года в Республике Адыгея произошло 433 дорожно-транспортных происшествия. В них погибли 89 и получили травмы 542 человека. Если рассматривать эту статистику по районам, то окажется, что по всем трем показателям Гиагинский район занимает второе место после Шовгеновского района: 21 ДТП, 5 погибших и 24 раненых. Всего в Российской Федерации с начала года в дорожных авариях погибло почти 700 детей, более 16 тысяч оказались на больничной койке. Последствия автомобильных травм очень часто оставляют на всю жизнь физические увечья и морально-психологические потрясения, и не всегда проявляются сразу. В среднем каждый ребенок с автотравмой проводит на больничной койке около двух месяцев, а срок реабилитации составляет 8 -10 лет. Дорожно-транспортное происшествие — это трагедия, и в этом случае личный опыт ребенка недопустим и должен быть заменен опытом, накопленным обществом. Можно ли что-то сделать, чтобы на дороге правильно и вовремя принять нужное решение и избежать тяжелых последствий? Увы, чаще всего люди задумываются над этим только тогда, когда уже свершился факт дорожно-транспортного происшествия. Поэтому необходимо учить детей безопасному поведению на дороге, подготавливать их к участию в дорожном движении с помощью занятий по изучению ситуационного минимума поведения на дорогах. Анализ ДТП показал, что одна из главных причин детского травматизма на улицах – ситуационная неграмотность детей. Чаще всего ошибки связаны с прогнозом развития ситуации на дороге. Объясните своему ребенку, как правильно вести себя на дороге. Соблюдение этих простых правил поможет избежать беды:
1. Выйдя на улицу, оглянитесь — нет ли поблизости движущегося транспортного средства. Будьте особенно осторожны, если обзор закрывают деревья или стоящие автомобили.
2. При движении по тротуару придерживайтесь его правой стороны. Если идете мимо выезда со двора, с территории предприятия или автостоянки, посмотрите, нет ли выезжающей машины.
3. Готовясь перейти дорогу, не стойте на краю тротуара — проезжающая машина может зацепить, сбить, наехать задними колесами. Подойдя к проезжей части, остановитесь, посмотрите в обоих направлениях. Обратите внимание на транспортные средства, готовящиеся к повороту.
4. Переходите дорогу только по пешеходным переходам, на перекрестках - по линии тротуаров, строго поперек дороги. Идите только на зеленый сигнал пешеходного светофора. Прежде, чем сойти на проезжую часть, посмотрите еще раз налево, дойдя до середины — направо. Не спешите и не бегите.
5. При посадке в транспортное средство общего пользования подходите к двери только после полной его остановки. Не садитесь в самый последний момент, когда транспорт готов отправиться.
Обращаем особое внимание родителей! Во избежание несчастных случаев разъясните эти правила вашим детям. Изучайте вместе с ними правила дорожного движения, не допускайте своих детей к управлению транспортным средством без водительского удостоверения. Сделанное вами вовремя замечание ребенку, протянутая рука помощи в нужный момент предотвратят возможную беду.
Н. Аннаев.
Старший инспектор ДПС.
Просмотров: 515 | Добавил: Sat | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Архив записей
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 276
Советская Адыгея
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Статистика

    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0
    Новости загрузка новостей...
    Copyright MyCorp © 2024
    Бесплатный хостинг uCoz