Пятница, 19.04.2024
Дорогие земляки! Всегда рады видеть вас на нашем сайте! Давайте вместе делать нашу газету лучше. Пишите, делитесь впечатлениями, сообщайте интересные новости. Оставайтесь с нами!
Меню сайта
Форма входа
Поиск
Календарь
«  Март 2013  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Новости загрузка новостей...
Главная » 2013 » Март » 6 » Ступеньки. * 2.03.2013 г. № 15 (9945)
Ступеньки. * 2.03.2013 г. № 15 (9945)
13:20
Для детей в возрасте 6 — 6,5 лет ежегодно с  января по май в МБОУСОШ № 2 им. А. Асеева и Ю. Голикова  открывается школа будущего первоклассника "Ступеньки", в которой дети готовятся к школе.
Мы стремимся уйти от стереотипного понимания подготовки детей к школе — изучить программу первого класса, а стараемся, учитывая особенности психики ребенка, развивать в нём те качества, которые будут определять интерес к учебе в школе и успешность усвоения знаний.
Основная цель "Школы будущих первоклассников":  пробуждение живой мысли ребенка, интереса и желания познавать, умение получать и анализировать информацию.
Занятия проводятся один раз в неделю (суббота). Количество занятий — два-три в день. Длительность одного занятия — 30 минут, длительность перерыва между занятиями — 10 минут.
В период занятий выявляется уровень мотивации и   психологической готовности дошкольников к школе,  проводятся консультации  психолога  для родителей и обучаемых, встречи, беседы для родителей с медицинскими и педагогическими  работниками.
В игровой занимательной форме каждую субботу учитель И.А. Алексеева проводит занятия для ребят. Будущие первоклассники на занятиях курса "Занимательная математика" путешествуют по стране цифр и знаков, знакомятся с "волшебными клеточками", изучают новые подвижные игры с математическими заданиями. Большая роль на занятиях курса "В мире русского языка" отводится играм со словами, в ходе которых дети приобретают навыки словоизменения и словообразования, лексической и грамматической сочетаемости слов, осваивают структуру предложения. Главной задачей этого курса являются развитие умений говорения и слушания, обогащения активного, пассивного и потенциального словаря ребенка.
Целью курса "Умелые руки" является расширение трудового опыта детей, познание окружающего мира и своей роли в нем как преобразователя, развитие трудовых умений, умения планировать и организовывать свою работу.
Предлагаемый курс "Учусь общаться" вводится с целью дальнейшего развития и совершенствования коммуникативных навыков детей, его ведет педагогпсихолог Г.П. Кузьмина. Курс включает в себя занятия, направленные на развитие навыков общения и сплочения группы, мелкой и крупной моторики, внимания, мышления, памяти, восприятия, упражнения, направленные на развитие умения работать по правилам.
Таким образом, во время работы школы будущего первоклассника, происходит не только знакомство учителя и ученика, но и решается главная задача программы—сокращение адаптационного периода при поступлении ребенка в школу.
У первоклассников, окончивших "Школу будущих первоклассников", в течение адаптационного периода возникает гораздо меньше трудностей.
Е. Иванюта.
Завуч школы.
Просмотров: 328 | Добавил: Sat | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Архив записей
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 276
Советская Адыгея
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Статистика

    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0
    Новости загрузка новостей...
    Copyright MyCorp © 2024
    Бесплатный хостинг uCoz