Пятница, 29.03.2024
Дорогие земляки! Всегда рады видеть вас на нашем сайте! Давайте вместе делать нашу газету лучше. Пишите, делитесь впечатлениями, сообщайте интересные новости. Оставайтесь с нами!
Меню сайта
Форма входа
Поиск
Календарь
«  Март 2013  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Новости загрузка новостей...
Главная » 2013 » Март » 12 » Спорт. Жаркие схватки на татами. * 2.03.2013 г. № 15 (9945)
Спорт. Жаркие схватки на татами. * 2.03.2013 г. № 15 (9945)
16:15
В День защитника Отечества вокруг Гиагинской детско-юношеской спортивной школы автостоянка стала похожа на огромный автомобильный рынок. А все потому, что там проходил один из самых массовых турниров по дзюдо. Так как турнир был открытым, большинство из 120 участников были привезены в Гиагинскую родителями на своих личных автомобилях. Померяться силами на татами прибыли спортсмены 2000 и 2001 годов рождения из городов и районов Краснодарского края и Республики Адыгея. Свою команду выставила и Гиагинская ДЮСШ.
С праздником и началом соревнований участников открытого турнира поздравили заместитель главы администрации МО "Гиагинский район" А. Г. Самохвалова, начальник управления образования Т. М. Хребтова. Этот турнир второй год подряд организовывает и проводит Гиагинская ДЮСШ совместно с Гиагинским отделением ДОСААФ России, именно оно учредило призы победителям открытого турнира среди юных дзюдоистов. Финансовую поддержку турниру оказала и администрация МО "Гиагинское сельское поселение".
Примечательно, что именно из этого зала начался путь к великим спортивным победам у Арсена Галстяна. Кто знает, может, именно такие турниры помогут стать чемпионами еще не одному выходцу из Гиагинской ДЮСШ.
Второе открытое районное первенство по дзюдо проводилось в восьми весовых категориях, было разыграно восемь комплектов медалей и 11 кубков.
— Самое главное для борца дзюдо да и вообще для любого спортсмена — это приучить себя к здоровому образу жизни, выработать волевые качества. Дзюдо — настоящая философия жизни. Это борьба, которая учит уважению к старшим, своим товарищам и, что очень важно, не пропагандирует агрессию. Проще говоря, дзюдо — гибкий путь к победе, — считает главный судья соревнований директор Гиагинской ДЮСШ  Аюб Коблев.
— Мероприятия подобного рода, то есть соревнования, турниры, первенства по различным видам спорта проводятся с целью повысить мастерство, отточить умение дать сопернику отпор, тем самым выработать у парня или  у девушки волю к победе, — отметил председатель Гиагинского отделения ДОСААФ России Владимир Ляскин. — Ведь именно молодежь — будущее нашего государства. Многим из них предстоит служить в рядах Российской Армии. А ей, как известно, нужны физически подготовленные парни и квалифицированные специалисты. Тем более, что основной задачей ДОСААФа России была и остается подготовка допризывной молодежи к службе в армии.
Соревнования по дзюдо — это всегда динамичное зрелище. Вот и на этот раз схватки были бескомпромиссными. Кое-кто из  дзюдоистов, которые увлеклись этим видом спорта с восьми лет, заставили трепетать своих соперников. По глазам единоборцев можно было видеть, с каким азартом, упорством они сражались за лидерство. Но в спорте всегда побеждает сильнейший. Об этом на своих встречах с юными спортсменами часто говорит олимпийский чемпион по дзюдо Арсен Галстян, призывая их отдавать все свои силы тренировкам.
Александра Клочкова, воспитанница тренера Александра Матыченко, была единственной участницей среди девушек. В этот раз даже утешительная схватка не принесла ей лидерства. По всему было видно, что Александру это расстроило. Но ее успокоили мама, которая в недалеком прошлом тоже занималась дзюдо, подбодрил тренер, подробно рассказав о тех небезобидных промахах, которые она допустила на татами в поединке с мальчишкой. Ее целеустремленности, желанию взять верх над соперником может позавидовать любой мальчишка.
Команда Гиагинской ДЮСШ завоевала два первых места — Владимир Ляскин (42 кг) и Дмитрий Зуев (46 кг). Рамазан Хабохов (28 кг), Дамир Тхагапсу (30 кг), Артем Якушев (33 кг), Адам Дауров (46 кг) заняли вторые места, а Дмитрий Пасеукин (28 кг), Чарак Аммаев (30 кг), Владислав Якушев (39 кг), Кирилл Мещеряков (46 кг), Мурат Инухов (66) — третьи.
 Кубками и Почетными грамотами в номинациях за лучшую схватку, лучшую технику, волю к победе награждены соответственно Владимир Ляскин (Гиагинская ДЮСШ), Мурадин Кабехов (а. Хатажукай), Рамазан Хабохов (Гиагинская ДЮСШ). Лучшим тренером турнира признан тренер Гиагинской ДЮСШ А. Адзинов.
За большой вклад в деле патриотического воспитания и развития физической культуры среди школьников в Гиагинском районе награждены тренеры по борьбе дзюдо Гиагинской ДЮСШ.
Г. Шовгенова.

С победой из Джерокая
На следующий день в ауле Джерокай тоже проводилось открытое первенство Шовгеновского района по дзюдо среди юношей 1997 года рождения и моложе.
Воспитанники Гиагинской ДЮСШ показали и в этих соревнованиях хорошие результаты. Первые места завоевали Ильгар Азимов и Максим Донченко (в весовых категориях соответственно 46 и 50 кг). Второе место занял Максим Ефремов (81 кг), третьи - Денис Лысенко, Владимир Земляной, Кирилл Мещеряков, Шамиль Надюков (55, 60, 46, 42 кг).
Р. Хабохов.
Старший тренер отделения борьбы дзюдо Гиагинской ДЮСШ.

О, спорт, ты — мир!
24 февраля в спортивном зале Гиагинской ДЮСШ под таким девизом прошли спортивные соревнования среди пятиклассников общеобразовательных школ районного центра.
В программу соревнований входили прыжки через скакалку (прыгали одновременно пять человек, а скакалку приводили в движение два человека), дартс и "Веселые старты".
Победителей этих соревнований выявить было просто невозможно. Все команды активно работали. Поэтому они были награждены ценными подарками.
С. Горбанев.
Председатель райспорткомитета.

Просмотров: 1034 | Добавил: Sat | Рейтинг: 5.0/1 |
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Архив записей
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 276
Советская Адыгея
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Статистика

    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0
    Новости загрузка новостей...
    Copyright MyCorp © 2024
    Бесплатный хостинг uCoz