Вторник, 23.04.2024
Дорогие земляки! Всегда рады видеть вас на нашем сайте! Давайте вместе делать нашу газету лучше. Пишите, делитесь впечатлениями, сообщайте интересные новости. Оставайтесь с нами!
Меню сайта
Форма входа
Поиск
Календарь
«  Июль 2015  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031
Новости загрузка новостей...
Главная » 2015 » Июль » 3 » Спорт. В Олимпийский день. * 4.07.2015 г. № 50 (10181)
Спорт. В Олимпийский день. * 4.07.2015 г. № 50 (10181)
09:10

Ежегодно с 1947 года 23 июня во всем мире, в России в том числе, отмечается Международный Олимпийский день. В память о возрождении олимпийского движения в его современном виде.
Массовые спортивные мероприятия в честь 26-го Олимпийского дня прошли и у нас в районе. Они были посвящены 70-летию Победы советского народа в Великой Отечественной войне и 35-летию проведения Игр XXII Олимпиады в  Москве.
Спортивные соревнования проводились два дня — 27 и 28 июня. Одновременно они проходили на нескольких спортивных площадках. Состоялись матчи по мини-футболу среди воспитанников Гиагинской детско-юношеской школы в возрасте до 14 лет. Участвовало четыре команды. Этот вид состязаний становится всё более популярным в нашем районе. В тот день не было ни победителей, ни побеждённых. Главное, подростки проявили активность и проверили свои спортивные способности. Поскольку на днях начинается турнир по мини-футболу.
В  турнире по волейболу соревновались пять команд — из Дондуковского сельского поселения, Гиагинской ДЮСШ, пос. Гончарки, Айрюмовского сельского поселения, группа "Здоровье". Эти соревнования проходили в спортивном зале Гиагинской ДЮСШ. Первое место заняли волейболисты из Дондуковской, второе — группа "Здоровье", третье — Гиагинской ДЮСШ.
На всех школьных летних оздоровительных площадках тоже были проведены спортивные соревнования, различные игры на воздухе.
Победителям, призёрам, лучшим игрокам были вручены дипломы Всероссийского олимпийского комитета.
Лето продолжается, а это для спортивных мероприятий самое благоприятное время. Сейчас проводится первенство района по футболу. В нём участвует четыре команды из Гиагинского, Дондуковского, Сергиевского и Айрюмовского сельских поселений. Состоялось уже два тура, по их результатам на первом месте идёт команда из Дондуковской, на втором — из Сергиевской, на третьем — из Гиагинской. В ближайшие дни состоятся очередные матчи первенства по футболу.
В связи с тем, что летом почти все соревнования и спортивные мероприятия проходят под открытым небом, хочется сказать, что спортивные площадки и стадионы, которые есть в нашем районе, поддерживаются в хорошем санитарном состоянии (за исключением стадиона в Келермесском сельском поселении). Есть разметки на полях, нет сорной растительности. Специалисты администраций поселений по спорту и делам молодёжи следят за этим. Не понятно, почему же в Келермесском сельском поселении по-другому относятся к состоянию стадиона.
Комитет по физкультуре и спорту и делам молодёжи ведёт подготовку к празднованию Дня физкультурника, который ежегодно отмечается во вторую субботу августа. Этот праздник был особенно распространен в двадцатые годы прошлого века, когда актуальным был лозунг: "В здоровом теле — здоровый дух!". Это праздник всех, кто любит спорт — вне зависимости от профессии, возраста, национальности.
По традиции в период празднования Дня физкультурника в нашей стране повсеместно проводились физкультурно-спортивные мероприятия: показательные выступления спортсменов и физкультурников, соревнования по футболу, волейболу, мини-футболу, легкой атлетике, перетягиванию каната, гиревому спорту и др., а также спортивные эстафеты семейных команд.
Конечно, основные мероприятия, посвящённые Дню физкультурника, будут проходить на центральном стадионе ст. Гиагинской. Планируется провести футбольный матч среди ветеранов, любителей этого вида спорта. Состоятся соревнования по перетягиванию каната. В каждой команде должно быть по 10 человек. Количество команд не ограничивается. Команду-победительницу ждёт главный оригинальный приз-сюрприз.
В преддверии праздника пройдут соревнования по волейболу среди смешанных команд (в составе три женщины и трое мужчин) на волейбольной площадке в пос. Гончарке.
Можно будет поучаствовать в метании камня-валуна, гиревом спорте. Это что касается взрослых физкультурников и спортсменов. Разнообразной будет программа праздника и для детей. Например, велосипедные гонки на 100-метровой дорожке, фигурное катание на роликовых коньках.
Многие знаменитые спортсмены вырастали из дворового футбола. В 60-80-х годах прошлого столетия именно этим футболом увлекались, если не все, то большинство мальчишек. Чтобы войти в команду, надо было проявить себя в игре. Правда, владелец мяча всегда был вне конкуренции — его принимали в команду сразу, без кастинга, как сейчас модно говорить. А играли двор на двор, улица на улицу. Все вперемешку — возраст не спрашивали. На футбольном поле посреди широких сельских улиц проводили весь день. Обувь снашивали до дыр, а кому-то вообще не в чем было играть. Тогда кеды брали взаймы на время игры.
Мальчишки все, как один, мечтали быть похожими на своих кумиров — знаменитых футболистов. Не все, далеко не все дворовые футболисты, ушли в профессиональный спорт. Но всё своё свободное время в детстве они посвящали полезному делу. Вот и хочется возродить дворовый футбол у нас в районе. Уже есть команды, и турнир по дворовому футболу будет проходить в июле. А в День физкультурника состоится финальная встреча между дворовыми командами.
И ещё. Участников мероприятий, спортсменов, болельщиков и просто всех, кто захочет отдохнуть на стадионе, ждёт встреча с группой "OutBurst", которая стала дипломантом районного фестиваля детского творчества "Звёздочки Адыгеи-2015".
В. Кокарев.
Председатель районного комитета по физкультуре, спорту и делам молодёжи.

Просмотров: 367 | Добавил: Sat | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Архив записей
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 276
Советская Адыгея
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Статистика

    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0
    Новости загрузка новостей...
    Copyright MyCorp © 2024
    Бесплатный хостинг uCoz