Среда, 24.04.2024
Дорогие земляки! Всегда рады видеть вас на нашем сайте! Давайте вместе делать нашу газету лучше. Пишите, делитесь впечатлениями, сообщайте интересные новости. Оставайтесь с нами!
Меню сайта
Форма входа
Поиск
Календарь
«  Апрель 2013  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930
Новости загрузка новостей...
Главная » 2013 » Апрель » 12 » Спорные земельные вопросы. * 13.04.2013 г. № 27 (9957)
Спорные земельные вопросы. * 13.04.2013 г. № 27 (9957)
14:46
Земельные споры — это различные конфликтные ситуации, которые возникают между владельцем определенного участка земли и представителями государства или же другими лицами, связанные с вопросами владения, использования и распоряжения данными участками земли. Споры по земле могут происходить в связи с тем, что были нарушены границы местоположения данного участка земли, возникли какие-либо вопросы, связанные с пользованием данным участком, а также из-за множества других ситуаций, которые обусловлены вопросами пользования или нарушениями прав, которые имеет правообладатель.
Порядок разрешения земельных споров регламентируется соответствующей документацией, которая подбирается в зависимости от причин возникших конфликтов. Земельные споры считаются разрешенными, когда было осуществлено урегулирование правоотношения средствами норм, диктуемых земельным, гражданским, процессуальным и арбитражно-процессуальным правом. Согласно закону, рассмотрение земельных споров происходит при помощи порядка судопроизводства, являющегося процедурой, которую регламентирует закон. Если в спорной ситуации участвует юридическое и гражданское лицо, то для таких случаев существует арбитраж, споры такого плана, для которого, являются основным направлением.
Нередко случается так, что земельные споры возникают в связи с тем, что их участники прилагают усилия для признания незаконности действий государственных органов. Случаются такие ситуации, когда причина заключается в некачественной подготовке документации по землеустройству, оформления надлежащим образом документов на земельный участок. Такие споры могут затянуться на достаточно длительный период.
Вот почему для предотвращения нежелательных последствий следует уделить максимум внимания качественному и полному оформлению всей требуемой документации. Для закрепления его границ должен быть правильно составлен землеустроительный акт (межевой план), а в государственном кадастре в обязательном порядке нужно его зарегистрировать. Часто порядок разрешения земельных споров напрямую зависит от подобной документации.
Процесс решения земельных споров начинается с поступления данного дела на рассмотрение в компетентные органы, которые, проведя тщательный анализ и ознакомившись со всеми обстоятельствами, выносят определенную резолюцию, в которой спор может быть опровергнут или подтвержден.
Решение земельного спора может проходить в административном или судебном порядке, но, чаще всего, решением данных вопросов занимается суд. К наиболее распространенным земельным спорам относится определение границ участка. При возникновении такого рода конфликтов редко возможен мирный путь решения ситуации.
А. Таранухина.
Заместитель главного государственного инспектора по использованию и охране земель МО "Гиагинский район".
Просмотров: 350 | Добавил: Sat | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Архив записей
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 276
Советская Адыгея
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Статистика

    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0
    Новости загрузка новостей...
    Copyright MyCorp © 2024
    Бесплатный хостинг uCoz