Вторник, 23.04.2024
Дорогие земляки! Всегда рады видеть вас на нашем сайте! Давайте вместе делать нашу газету лучше. Пишите, делитесь впечатлениями, сообщайте интересные новости. Оставайтесь с нами!
Меню сайта
Форма входа
Поиск
Календарь
«  Март 2015  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031
Новости загрузка новостей...
Главная » 2015 » Март » 6 » Советует специалист. Растим юных патриотов России. * 11.03.2015 г. № 17 (10148)
Советует специалист. Растим юных патриотов России. * 11.03.2015 г. № 17 (10148)
09:35

"Красота родного края, открывающаяся благодаря сказке, фантазии, творчеству — это источник любви к Родине, понимание и чувство величия, могущества Родины приходит к человеку постепенно и имеет своим источником красоту"
В. Сухомлинский.
Родина, Отечество…
В корнях этих слов близкие каждому человеку образы: мать, отец, те, кто дает жизнь новому человеку. Чувство любви к Родине сродни чувству любви к родному дому. "Родительский дом — начало начал, и в жизни моей надежный причал" — поется в песне, и в этом есть глубокий смысл. Чувство Родины начинается у ребенка с отношений с самыми близкими людьми: мама, папа, бабушка, дедушка. Ведь слово “семья” содержит в себе семь "Я": мама, папа, две бабушки, два дедушки и я сам. Ребенку одинаково нужны и важны все члены семьи. Это связующая нить поколений, своеобразное древо жизни, где старшие передают накопленный опыт и знания младшим, это процесс эволюции. Поэтому очень важно, чтобы отношения между всеми членами семьи были дружелюбными, построенными на взаимоуважении, взаимопонимании и любви.
Ваш малыш подрастет. Вы приведете его в детский сад, где в помощь вам в дальнейшем развитии и воспитании ребенка окажут квалифицированные педагоги. И это правильно! Потому что ребенку необходимо расширять круг общения. Здесь появятся новые друзья, здесь ваш ребенок узнает много нового, интересного, овладеет многими умениями, навыками и привычками. Здесь ваш малыш расширит свои представления о Родине, в которой он живет. Он узнает, что Родина — это природа родного края, друзья, улица, на которой живешь, это народные сказки, эпос. А главное, ваш ребенок соприкоснется с миром прекрасного, здесь он будет слушателем, исполнителем, артистом, творческой личностью. Музыка оказывает сильное воздействие на эмоциональный мир ребенка, она способна преобразовать нравственный и духовный мир ребенка.
Здесь он познакомится с народной культурой и традициями нашего края, с особенностями местного говора, с костюмами и их историей. Научится песням и пляскам из репертуара Кубанского казачьего хора и ансамбля песни и пляски.
В дальнейшем ребенок узнает, что такое Отечество. Кто такой защитник Отечества. Дети хотят быть сильными, смелыми, хотят быть защитниками. Песни, написанные в жанре марша, отражают их эмоциональный и душевный настрой. Говоря о защитниках Родины, нельзя оставить тему Великой Победы. Здесь ребенок узнает об истории своей страны, о величии подвига русского солдата. Ребята с большим интересом слушают и исполняют песни военных лет. Знаменитая "Катюша" завоевала юные сердца.
Но воспитание ребенка в детском саду никак не умаляет роль родителей и семьи в целом. Рассказывайте детям о своем жизненном опыте, пойте с ними любимые семейные песни в сопровождении какого-либо инструмента, потому что живая музыка, она действительно Живая. Гуляя в выходной день, путешествуйте по достопримечательным местам родной станицы, посещайте выставки, концерты. И тогда, мы будем гордиться нашими детьми и страной, потому что новое поколение, должно быть и жить лучше нас.
"Только тот, кто любит, ценит и уважает накопленное, сохраненное предшествующим поколением может любить Родину, узнать ее, стать подлинным патриотом". С. Михалков.
С. Борзова.
Музыкальный руководитель МБДОУ "Радуга".

Просмотров: 261 | Добавил: Sat | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Архив записей
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 276
Советская Адыгея
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Статистика

    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0
    Новости загрузка новостей...
    Copyright MyCorp © 2024
    Бесплатный хостинг uCoz