Суббота, 20.04.2024
Дорогие земляки! Всегда рады видеть вас на нашем сайте! Давайте вместе делать нашу газету лучше. Пишите, делитесь впечатлениями, сообщайте интересные новости. Оставайтесь с нами!
Меню сайта
Форма входа
Поиск
Календарь
«  Декабрь 2015  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031
Новости загрузка новостей...
Главная » 2015 » Декабрь » 18 » Советует специалист. Маленькими шагами в прекрасный мир. * 19.12.2015 г. № 98 (10229)
Советует специалист. Маленькими шагами в прекрасный мир. * 19.12.2015 г. № 98 (10229)
09:19

Человек стал человеком, когда услышал шепот листьев, песню кузнечика, журчание весеннего ручейка, звон серебряных колокольчиков, пение птиц в бездонном летнем небе, завывание вьюги, ласковый плеск воды и торжественную тишину.  Услышал и, затаив дыхание, слушает сотни и тысячи лет эту чудесную музыку жизни.
Экологическое воспитание в наше время становится важнейшим направлением педагогики детства. Малыш ближе нас к природе, в прямом смысле этого слова, хотя бы потому, что мал ростом. Трава ему действительно по пояс, цветы поднимают свои венчики к самым его глазам. Но и клубы выхлопного дыма плывут малышу прямо в лицо, и груды мусора из контейнера угрожающе нависают над головой. Окружающий нас мир природы богат, прекрасен и необычно разнообразен. А ребенок дошкольного возраста открыт, доверчив и восприимчив к окружающему. Поэтому задача и долг взрослых: родителей и педагогов — ввести ребенка в этот мир, раскрыть его красоту, неповторимость, научить любить и беречь природу. Воспитание экологической культуры — долгий путь формирования правильных способов взаимодействия с природой.
Большинство изменений в мире природы человек может заметить, почувствовать и пережить вне стен помещения, в непосредственном контакте с природой. Поэтому так важно ввести ребенка в природу с детства.
Выходя на прогулку, взрослые должны сознавать, что для детей — это путешествие в большой и многообразный мир. Ребенок исследует окружающий мир, тянется к красивому, яркому. Все это он может  видеть в природе, и все это удивляет и радует. Мы, взрослые, вводим  ребенка в этот прекрасный мир природы, раскрываем перед ним его тайны и законы, воспитываем правильное отношение к природе, потребность в ее познании,  значит, можем и должны помочь ребенку в освоении элементарных природоведческих знаний, в развитии умения познавать мир природы, приобщить его к элементарному  труду по созданию благоприятных условий для жизни живых существ. На этой основе воспитывается заботливое отношение ко всему живому в ближайшем окружении. Поэтому так важно специально учить ребенка всматриваться, любоваться, радоваться и восхищаться красотой мира природы, воспитывать наблюдательность и любознательность, доброе, бережное отношение к объектам природы. Важно помочь ребенку открыть для себя окружающий мир природы, полюбить его как общий дом, равно необходимый всем, кто в нем живет. Именно это должно найти отклик в душе каждого ребенка. Решить эту задачу можно, если активно приобщать ребенка к миру природы. Задача взрослых — помочь детям накопить багаж ярких, эмоциональных, живых впечатлений и достоверных представлений о природе.                                                                     
 В подготовительной  группе детского сада "Тополек" ведется кружковая деятельность "Туристята", направленная на экологическое воспитание дошкольника. Дети познают природу через экспериментирование, экскурсии, наблюдения, опыты. Вместе с родителями ребята участвуют в конкурсах поделок из природного материала, в играх-путешествиях, в фотовыставках "Друзья природы". Работа кружка направлена на то, чтобы каждый ребенок ощутил, что природа — источник огромного количества открытий и находок, источник счастья и труда.
Л. Караваева.
Воспитатель детского сада "Тополёк".

Просмотров: 359 | Добавил: Sat | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Архив записей
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 276
Советская Адыгея
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Статистика

    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0
    Новости загрузка новостей...
    Copyright MyCorp © 2024
    Бесплатный хостинг uCoz